Пигментные пятна на лице – как устранить пигментацию?

Видео: Как избавиться от пигментных пятен на лице? 8 проверенных средств

pigmentnye-pyatna-na-litse

Бывает так, что на коже лица образуются дефекты, которые трудно скрыть. Это могут быть не только морщинки, но и пятна, сломанные капилляры, возрастные пигментные пятна. Данные недостатки на коже можно легко и быстро устранить в специализированных салонах при помощи дорогостоящих процедур. Однако, прочитав данную статью, вы узнаете, что различные пятна на лице можно устранить простыми домашними средствами. Давайте сначала поговорим о причине появления пятен на лице.

Возрастные пигментные пятна и их причины

Основной причиной появления возрастных пигментных пятен является фотостарение за счет УФ-облучения. Также с возрастом пятна появляются за счет накопления в эпидермисе буроватого пигмента липофусцина. Возрастной пигмент появляется в результате химической реакции – окисление ненасыщенных жирных кислот в клеточных стенках. УФ-свет увеличивает окисление, т. о. ведет к образованию пигмента.

Кожа человека имеет сложную систему защиты от действия свободных радикалов. Различные так называемые антиоксиданты (например, витамин C , витамин E , каротиноиды, коэнзим Q10, цинк и селен ) поддерживают систему защиты.

Однако, интенсивный солнечный свет увеличивает свободные радикалы и уменьшает количество антиоксидантов. Таким образом, появляются пигментные пятна на коже, особенно в тех участках, где она подвергалась активным солнечным лучам (например, руки, предплечья, лицо и шея). Частое появление на солнце (даже без загара) способствует появлению пигментных пятен, особенно это касается лиц со светлой кожей.

Кроме интенсивного солнечного света, на появление пигментных пятен могут влиять  другие процессы, которые способствуют образованию свободных радикалов и вызывают клеточное старение.

Другие причины появления пигментных пятен

Формирование темных пятен на коже может быть связано с ускоренным процессом секреции меланина, а также пигментация может появиться при применении определенных лекарств, при заболевании печени, стрессе, неправильном уходе за кожей (некачественная косметика), курении. Кроме этого, появление пигментных пятен может быть связано со старением, генетикой, зашлакованностью организма (читайте про очищение организма).

В медицине существует такое понятие, как хлоазма. Хлоазма – гиперпигментация, которая возникает на поверхности кожи в виде желтовато-коричневых пятен. Причиной появления таких пятен является чрезмерная инкорпорация пигмента меланина.

У женщин хлоазма может появиться во время или после беременности из-за гормональных влияний. Иногда хлоазма является генетической. Веснушки, солнечные пятна, родинки, пигментные пятна – это гиперпигментация. Родимые пятна, веснушки,  как правило, безвредны, кроме того, для некоторых людей они могут служить украшением.

Появление подозрительный пятен на коже должно насторожить, т.к. пигментные пятна могут быть вредоносными (меланома). При образовании на коже коричневых пятен следует проконсультироваться с дерматологом.

Пигментные пятна, которые требуют лечения и обязательной консультации врача:

  • темная область становится больше, изменяет форму и цвет;
  • поверхность кожи неровная, либо воспалена;
  • пятна зудят, болят;
  • появление кровоизлияний, сыпи, пустул, красно-коричневого окраса.

При появлении хлоазмы вы должны проконсультироваться с дерматологом, чтобы найти возможные причины гиперпигментации для дальнейшего лечения.

Профилактика: необходимо избегать прямых солнечных лучей, во время нахождения на солнце использовать солнцезащитный крем, не использовать продукты с гормональными добавками.

Устранение пигментных пятен народными средствами

Есть несколько способов избавления от пигментных пятен. Во-первых, мы можем воспользоваться услугами косметолога для эффективного и быстрого устранения пятен. Во-вторых, мы может использовать домашние средства, которые так же эффективно, как лазер избавят нас от пигментных пятен. Для этого нам необходимо использовать природные отбеливающие вещества. Одним из таких веществ является сок лимона, на основе которого можно сделать отбеливающую маску для лица.

Кроме того, можно использовать специально разработанные кремы, в состав которых входит гликолевая кислота. Важно регулярно проводить пилинги, отшелушивание кожи, чтобы выровнять тон лица и устранить пятна.

Алоэ вера: наносите ежедневно перед сном на пигментные пятна гель алоэ вера. Чтобы получить гель, можно воспользоваться живым растением, либо купить готовый аптечный гель алоэ.

Видео: Пигментные Пятна на Лице. Как Избавиться от Нежелательной Пигментации на Лице и Теле?Говорит ЭКСПЕРТ

Лимонный сок: сок лимона содержит лимонную кислоту, которая помогает отбелить кожу и устранить пигментные пятна. Нанесите сок лимона на пораженную область примерно на 15 минут, затем смойте водой. Кроме этого, сок лимона полезно смешивать с глиной и наносить на лицо в виде маски примерно на 20 минут.

Оливковое масло: смазывайте пигментные пятна оливковым маслом вечером перед сном. Делайте это ежедневно пока темные пятна не исчезнут.

Солнцезащитный крем: для профилактики появления пигментных пятен необходимо пользоваться солнцезащитным кремом. Наносите крем перед выходом на улицу, либо при нахождении под палящим солнцем. Кроме этого, необходимо защищать кожу лица от солнца с помощью головного убора (например, шляпа, панама).

Кислое молоко: кислое молоко содержит молочную кислоту, которая, как известно, способна уменьшить пигментные пятна на лице. Нанесите несколько капель кислого молока на пораженную зону лица, оставьте на 15 минут, затем смойте. Повторяйте данную процедуру ежедневно, пока пятна не исчезнут. Кроме этого, можно воспользоваться масками из йогурта, которые идеально обновляют кожу и выравнивают тон лица (читайте здесь).

Лук с медом: измельчите лук, смешайте с медом (1:1). Нанесите смесь на пигментные пятна примерно на 15 минут, затем смойте тёплой водой без мыла. Такую маску можно наносить на лицо несколько раз неделю.

Масло какао: масло какао эффективно борется со шрамами, растяжками, морщинами, а также пигментными пятнами на коже. Для достижения положительных результатов наносите ежедневно немного масла какао на проблемную зону.

Лимонный сок + мед: мед в сочетании с лимонным соком способен творить чудеса. Данная смесь прекрасно отбеливает кожу, защищает от старения. Наносите эту смесь ежедневно на пигментные пятна, пока они не исчезнут.

Витамин Е: наносите на пятна витамин Е перед сном. Он отлично увлажняет кожу, защищает от старения и устраняет недостатки.

Сок огурца + лимон: смешайте лимонный сок с соком огурца (1:1), затем нанесите данную смесь на пигментные пятна на 20 минут. Повторяйте данную процедуру как можно чаще, пока не достигните положительных результатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее