Ананас — состав, калорийность, полезные свойства

ananasАнанас считается наземным колючим растение. Отличается колючезубчатыми широколинейными листьями, достигающими длины не менее 80 см. Внутри листов много воздушных каналов, поэтому в ананасе происходят важные газообменные процессы. После формирования листьев цветонос начинается покрываться цветками, которые после цветения образовывают соплодие – своеобразную завязь, покрывающую листья цвета. Каждому наверное приходилось видеть ананас, представляющий собой золотисто-желтую шишку. На его верхушке образовывается хохолок (вегетативные листья). Насколько полезен ананас? Как его правильно использовать?

Состав и калорийность

В экзотическом плоду много пищевого волокна, органической кислоты, кальция, калия, железа, фосфора, цинка, меди, йода, марганца, магния. Ананас богат на В1, В12, В2, А, именно поэтому это лучший питательный продукт для человека.

За счет того, что в ананасе содержится множество разных активных веществ, фрукт имеет свои уникальные свойства. Прежде всего, это эффективный стимулятор пищеварительного процесса, который способен налаживать уровень ферментов. Вы многое поели? Запейте ананасовым соком или съешьте кусочек ананаса.

Доказано! Ананас помогает быстро снизить давление, разжижить кровь, защитит от сердечной, сосудистой патологии – инсульта, атеросклероза, инфаркта, инсульта, сосудистого тромбоза. Некоторые ананас считают лучшим лекарством для лечения пневмонии, инфекционного заболевания, бронхита, патологии нервной системы.

Стоит отметить фермент плода – бромелин. За счет его вы худеете и омолаживаете свой организм, поэтому ананас часто является основным компонентом пищевой добавки.

Как еще ананас борется с лишним весом? Фрукт помогает повысить уровень серотонина, который притупляет голод, очищает организм от лишней воды. Не просто так диетологи рекомендуют один день посидеть на «ананасовой» диете, которая дает возможность некоторое время употреблять свежевыжатый сок и мякоть.

Видео: Кешью орех - польза и вред, калорийность и состав

Сколько калорий в ананасе? Продукт является низкокалорийным — в 100 граммах фрукта не более 48 ккал.

Радует, что в ананасе много калия, магния, разных минеральных веществ. Плод не содержит белок, при этом богат на лимонную кислоту, клетчатку, пищевые волокна. Обязательно порадуйте себя вкусным и ароматным ананасом.

Несмотря на большое количество сахара, ананас относится к диетическому продукту, поэтому идеально подойдет, если вы сидите на диете.

Полезно знать! Современные исследование доказывают, в ананасе много ферментов, которые оказывают разрушительное действие на раковые клетки. Введите немного экзотического фрукта в свой рацион, и вы надежно будете защищены от раковой опухоли.

Ананас и его экстракт активно используют в косметологических целях. Фрукт идеально подходит для зоны шеи, лица. Кроме того, ананас избавит от повышенной жирности кожи, потому что имеет антибактериальное действие. Возьмите кусочек ананаса и протрите им кожу. Сразу же заметите потрясающий результат – свежая и нежирная кожа.

Вред ананаса

Каждый фрукт имеет полезные и вредные свойства, это очень важно учитывать, перед тем как употреблять. Опасен ананас при гастрите с высокой кислотностью, язве. Почему? Во фрукте много кислотности, которая начинает раздражать слизистую оболочку пищеварительной системы.

Вы часто увлекаетесь ананасами? Не боитесь повредить зубную эмаль? Действительно, большое количество ананасов приводит к проблемам с зубами. После того как вы употребили ананас, тщательно прополощите рот, так вы нейтрализуете действие кислоты.

Предельно осторожно нужно относиться к ананасам беременным женщинам. При употреблении незрелого экзотического фрукта может начать активно сокращаться матка. Именно по этой причине беременной разрешает за сутки съесть только 150 грамм ананаса и выпить 200 мл сока.

Видео: Картофель - польза и вред. Описание, калорийность и характеристика картофеля

Как правильно выбрать ананас?

Важно покупать спелый экзотический плод, он отличается темной шкуркой, желто-оранжевого цвета. В ней не содержатся зеленые прожилки. Обращаем внимание, что фрукт очень тяжелый.

Видео: Ананас - полезные свойства

Ценный совет! Когда выбираете ананас, осторожно попробуйте потянуть его за зубчики. Если их можно легко вынуть, употребляйте вкусный и зрелый плод. На поверхности шишек заметили вмятины, обесцвеченную шкурку? От такого продукта лучше всего отказаться.

Можно ли вырастить ананас дома? После того как у вас осталось немного остатков ананаса, не спешите выбрасывать их. Осторожно отрежьте верхушку растения, поставьте ее в воду. Уже через некоторое время начнете замечать, как прорастают корешки. Затем вам нужно будет пересадить растение в маленький горшок. В земле делается углубление, в которое бросается древесный уголь (так вы защитите растение от гниения).

Какая оптимальная температура должна быть? Не более 25 градусов. Также помните, что растение тропическое, поэтому не любит холода. От него оно может замерзнуть и погибнет. Отмечаем, ананас любит, когда его умеренно поливают, добавляя лимонную кислоту. Все получилось? Старайтесь каждый год пересаживать растение, но учитывайте, размер горшка не должен быть сильно большим, иначе корни начнут разрастаться. Если вы правильно будете ухаживать за растением, спустя 3 года, оно начнет цвести.

Ананасовая монодиета

За день вы должны будете употребить не менее 2 кг ананасов и выпить литр ананасового фреша. Соблюдайте диету около 4 дней. Так вы за короткое время сможете потерять более 5 кг веса.

Что еще можно пить кроме сока? Минеральную негазированную воду, травяной отвар, зеленый чай. Вообще придется забыть о мучных продуктах, сахаре, соли, алкоголе. Диета достаточно эффективна, обязательно попробуйте ее!

Какие продукты разрешают на второй и четвертый день диеты? Предлагаем воспользоваться таким меню:

Позавтракайте нежирным йогуртом(150 грамм) + выпейте ананасовый сок (400 мл).

Пообедайте салатом из креветок (отварных) + ананаса +свежего огурца + зелени. Для заправки используйте оливковое масло.

Поужинайте отварной куриной грудкой + ананасами. Разрешается съесть 2 помидора.

Любите ананас? Ваш организм нормально воспринимает его? Обязательно включите вкусный, сочный экзотический фрукт в свое меню.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее