Йогурт – омолаживающее средство для лица

jogurt-dlya-litsa

Натуральный йогурт является отличным омолаживающим средством для лица и тела. Если на вашей коже имеются прыщи, расширенные поры, либо пятна, то йогурт вам поможет устранить данные проблемы.

Натуральный йогурт чрезвычайно полезный и вкусный продукт. Из-за высокого содержания кальция он укрепляет кости, а также положительно влияет на желудочно-кишечный тракт и бактериальную флору.

Для поддержания здоровья кишечника рекомендуется употреблять 1 раз в день йогурт, смешанный с зерновыми (хлопья). В данном продукте содержатся бактерии семейства lactobacillus, которые улучшают состояние микрофлоры, уменьшают газы, метеоризм. Они стимулируют защитную систему организма и образуют естественный барьер против вредных бактерий. Особенно полезно есть йогурт после приема антибиотиков. Он минимизирует последствия поле приема антибиотиков, т.е. восстанавливает нормальный уровень полезных бактерий.

Научные исследования доказали, что натуральный йогурт улучшает перистальтику кишечника, предотвращает запоры (читайте здесь), диарею, а также служит профилактикой против рака толстой кишки.

Польза йогурта для кожи лица

Йогурт получают путем ферментации молока с помощью специальных микроорганизмов. Это богатый источник белка, кальция, магния, фосфора, цинка, витаминов группы В (В1, В2, В6, В12) и пробиотических культур. Благодаря пробиотическим культурам йогурт улучшает не только здоровье кишечной флоры, но и кожу лица. При наружном применении он прекрасно удаляет мертвые клетки кожи, выравнивает тон, обеспечивает кожу витаминами. Результат – здоровый и сияющий вид кожи. Кроме того, йогурт является прекрасным увлажнителем.

Преимущества йогурта для кожи

Молочная кислота в йогурте смягчает раздраженную и сухую кожу лица. Кроме этого, он обладает натуральными антибактериальными и противогрибковыми свойствами, с помощью которых кожа очищается от нежелательных бактерий и сохраняет естественный баланс. Это помогает ускорить заживление воспалительных процессов на коже (например, угревая сыпь).

Видео: Маска из йогурта для лица

Йогурт поддерживает защитную функцию кожи, очищает кожу от черных точек, сужает поры, удаляет отмершие клетки, оптимизирует уровень влаги.

Омолаживающее средство

Чем полезен йогурт для лица? Йогурт предотвращает преждевременное старение, т.к. вещества, входящие в его состав прекрасно борются со свободными радикалами. Молочная кислота помогает растворить и удалить отмершие клетки, очистить и сузить поры, вернуть коже молодость и красоту.

jogurt-omolazhivayushhee-sredstvo

Еще в Древней Индии начали использовать йогурт (кисломолочные продукты) для кожи лица и тела, чтобы подарить ей молодость, устранить недостатки и различные кожные проблемы.

Покупка йогурта

При выборе данного продукта следует читать этикетку на наличие различных добавок. Для кожи лучше покупать натуральный продукт без сахара и консервантов, т.к. они могут вызвать раздражение, аллергическую реакцию, либо усугубить акне. Для масок подойдет жирный натуральный йогурт, т.к. он способствует лучшему результату.

Преимущества:

  • устраняет и защищает кожу лица от признаков старения
  • молочный жир дарит коже лица гладкость, сияние, тонус
  • помогает отбелить кожу от возрастных пятен, веснушек
  • идеален для чувствительной кожи лица
  • восстанавливает рН
  • очищает кожу

Маски из йогурта для лица

Существует множество рецептов масок для лица, в состав которых входит йогурт. Прежде всего, маски полезно делать лицам с акне, признаками старения, либо сухой и чувствительной кожей (читайте здесь). Маски способны устранить раздражение, повышенную чувствительность, вернуть коже здоровый и сияющий вид. Рассмотрим несколько вариантов масок для лица.

Маска от пигментных пятен

Возьмите йогурт и нанесите на проблемные участки примерно на 30 – 40 минут, затем смойте теплой водой. Используйте маску ежедневно в вечернее время, либо перед сном.

Видео: Очищающая маска для лица с йогуртом

maski-iz-iogurta-dlya-lica

Для увлажнения и лечения раздражённой кожи полезно ежедневно в вечернее время наносить йогурт на все лицо (10 – 15 минут), затем смывать теплой водой. Это освежит, успокоит и придаст мягкость коже лица.

Увлажняющая маска

Возьмите половинку авокадо, тщательно разомните, смешайте с 2 столовыми ложками меда и 2 столовыми ложками жирного йогурта. Нанесите смесь на очищенное лицо примерно на 20 минут, после этого смойте теплой водой, затем холодной. Данную маску можно наносить на сухую кожу 1 – 2 раза в неделю.

Маска для любого типа кожи

Омолодить кожу, очистить и обеспечить витаминами поможет маска из овсянки, меда и йогурта. Возьмите по 1 чайной ложке каждого продукта, тщательно смешайте и нанесите на очищенную кожу лица (15 минут). После этого смойте маску теплой водой, затем, чтобы закрыть поры, умойтесь холодной.

Видео: Омолаживающая маска для лица в домашних условиях

Маска для сухой кожи

Возьмите яичный желток, смешайте с 1 столовой ложкой растительного масла (читайте здесь) и 1 ст. ложкой йогурта. Нанесите смесь на чистую кожу примерно на 15 – 20 минут, затем смойте водой. При очень сухой и чувствительной коже смешайте банан, авокадо и йогурт. Оставьте на 10 минут на коже, затем смойте теплой водой.

Маска для жирной и проблемной кожи

Данная маска наносится на нос, лоб, подбородок. Возьмите йогурт (7 ст. л), сок половинки лимона,  морскую соль мелкого помола (1 ч. л.), 3 капли масла чайного дерева. Смешайте ингредиенты и нанесите на лицо круговыми движениями в течение 2 минут, затем смойте теплой водой. После этого нанесите ту же смесь на лицо жирным слоем примерно на 15 – 20 минут, затем смойте теплой водой.

Маска от морщин

Возьмите 2 ст. ложки йогурта, 1 ложку кукурузного крахмала, 1 яичный белок. Смешайте все ингредиенты до однородной массы и нанесите ровным слоем на лицо, оставьте на15 минут. Смойте маску теплой водой и нанесите крем, который содержит, например, гиалуроновую кислоту , коэнзим Q10, коллаген растительный. Наносить маску рекомендуется 2 раза в неделю.

Простая маска

Смешайте 5 столовых ложек натурального жирного йогурта с одной ст. ложкой меда, нанесите на чистое лицо на 15 – 20 минут, затем смойте теплой водой. Данная маска подходит для любого типа кожи.

Видео: Маска для лица из куркумы от прыщей

Другой вариант (йогурт для лица): смешайте 4 ст. ложки йогурта с 1 ст. ложкой меда и 1 ст. ложкой какао порошка. Нанесите смесь на лицо примерно на 20 минут, затем смойте водой без мыла.

Отбеливающая маска

Возьмите одну столовую ложку йогурта, добавьте 0,5 чайной ложки куркумы, тщательно смешайте. Нанесите смесь на лицо примерно на 20 минут, затем смойте. Такая маска лечит акне, осветляет и выравнивает тон лица. Применять ее следует 2 — 3 раза в неделю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее