Признаки обезвоживания у человека (дегидратация)

priznaki-obezvozhivaniya-u-cheloveka

Мы постоянно слышим и читаем информацию о пользе воды для организма человека, а также о том, что без воды тело обезвоживается, и это негативно влияет на внутренние органы. Каковы же признаки внутреннего обезвоживания (дегидратации)? Поговорим об этом в данной статье.

Всем известно, что тело человека состоит в основном из воды (большая его часть) и белка. Задача человека – не допускать обезвоживания тела и постоянно помогать организму поддерживать водный баланс. Если человек потерял большое количество воды по причине какого-либо заболевания, то в этом случае возникает опасная дегидратация. Допускать обезвоживания ни в коем случае нельзя!

Каковы признаки обезвоживания у человека?

Обычно признаки обезвоживания заметны невооружённым глазом: сухие слизистые оболочки, темная моча, жажда.

Если не обращать внимание на обезвоживание, то возникает серьезная угроза здоровью.

Вода поступает в тело через употребление напитков, твердых продуктов и, собственно, воды. Тело постоянно регулирует и находит для себя нужный водный баланс.

Самый первый сигнал обезвоживая – чувство жажды, которая предупреждает нас об опасности внутреннего обезвоживания. То есть, когда человек чувствует жажду, значит это возник сигнал о необходимости пополнить организм водой до нужного баланса.

Если не пополнить организм водой, т.е. не восстановить водный баланс, то в дальнейшем появляются более неприятные признаки обезвоживания. Например, появляется головная боль, снижается артериальное давление, возникает слабость, усталость, тошнота, малое количество мочи. Внешние признаки: налет и трещинки на языке, сухость кожи и слизистых оболочек.

Причины дегидратации

Основными причинами обезвоживания организма человека являются, главным образом, увеличение экскреции воды во время продолжительного поноса или рвоты, также чрезмерная потливость, нарушения гормональной регуляции и почек.

Кроме того, причиной обезвоживания может быть – нарушение питьевого режима (низкое потребление жидкости).

Правильная дозировка воды

В старые времена рекомендованная суточная доза воды состояла из 6 чашек, т.е. 1, 5 л. Со временем данная дозирован увеличилась и сегодня она составляет уже 8 стаканов.

На самом деле каждый человек имеет свой собственный тариф, который зависит от многих факторов, включая возраст, пол, вес, диеты и физическую активность. Поэтому важно определить сколько воды требуется вашему телу, чтобы не допустить обезвоживания.

Чрезмерное употребление жидкости нарушает водно-солевой баланс, поэтому следует найти для себя правильную дозировку.

Видео: Жажда и обезвоживание при сахарном диабете

priznaki-obezvozhivaniya

Считается, что каждому килограмму массы тела нужно 30 мл жидкости. Таким образом, для женщины весом 50 кг требуется 1,5 л воды в сутки. Если мужчина весит 80 кг, то ему требуется примерно 2,4 л воды в сутки. Однако, эта формула носит лишь ориентировочный характер, поскольку жировая ткань нуждается в воде в три раза меньше, что все остальные ткани.

В среднем человеку требуется 1,5 – 2 л воды в сутки (читайте здесь).

В среднем около 30% воды поступается в организм с пищей. Тем не менее, это зависит от меню.

Женщины имеют больше потовых желез и, следовательно, они теряют больше воды через пот. После физических тренировок, либо повышенного потоотделение рекомендуется пополнить баланс воды в организме. Однако, не стоит пить сразу много воды, чтобы не исказить электролитный баланс, достаточно выпить не более 0,5 л, чтобы восстановить потерю влаги.

Каковы признаки обезвоживания у детей?

Существует две стадии обезвоживания у детей: ранние признаки и поздние. Если вы заметили какие-либо признаки обезвоживания у своего ребенка, вам следует как можно скорее привести его к педиатру или в больницу.

Ранние признаки:

  • сухость губ, языка и слизистой оболочки полости рта
  • темная моча (мочеиспускание каждые 6 часов)
  • вялость ребенка

Поздние признаки:

  • редкое мочеиспускание (через 8 – 12 часов)
  • плач без слез
  • бледно-серая кожа, запавшие глаза
  • увеличение сонливости, апатия

Признаки обезвоживания у младенцев:

  • увеличение сонливости, апатия
  • сухие подгузники (редкое производство мочи)
  • сухие губы и полость рта
  • отказ от питья
  • глубоко посаженные глаза

Видео: Обезвоживание организма и его последствия

Обезвоживание возникает, как правило, при дефиците жидкости в организме. При первый сигналах обезвоживания, необходимо выпить воды. Ранний сигнал – жажда. При возникновении обезвоживания, например, из-за заболевания следует обратится к врачу за консультацией, а также употреблять больше сырых овощей, фруктов, соков, воды, жидких супов и т.д. Особенно дети и пожилые люди подвержены обезвоживанию, т.к. у них очень небольшой запас жидкости, который их тело использует в случает отсутствия питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее