Польза натуральных соков

polza-naturalnyx-sokov

Натуральные соки очищают организм

Польза натуральных соков заключается в том, что они содержат огромное количество питательных веществ, которые способны вывести из организма токсины и улучшить состояние больного. Также натуральные соки приятно и легко готовить в домашних условиях. Необходимо всего лишь иметь соковыжималку и свежие фрукты. При ежедневном употреблении натуральных соков улучшается состояние кожи, повышается иммунитет, очищаются многие органы, кровь.

Фрукты, овощи, ягоды идеально подходят для приготовления свежего исцеляющего и полезного сока. Многие питательные вещества и витамины содержатся только в соках и не содержатся в витаминах и таблетках. Так что лучше пить свежие соки, чем глотать химические таблетки. Смеси соков содержат в себе: витамины, различные фитохимические соединения, ферменты, которые способны бороться с многими серьезными болезнями и уничтожать раковые клетки.

Для укрепления и поддержания здоровья рекомендуется выпивать 1 – 2 стакана свежего сока в день. Если организм ослаблен, либо перенес какое-либо заболевание, то полезно пить 4 стакана свежевыжатого сока в день. Прислушайтесь к своему организму.

В рационе каждого человека всегда должны присутствовать свежие фрукты и овощи, кроме соков. Тогда организм будет крепнуть и здороветь с каждым днем. Свежевыжатый сок сохраняет все питательные вещества фруктов и овощей, из которых он приготовлен. Он гораздо быстрее и легче усваивается организмом.

Для приготовления свежих натуральных соков понадобятся продукты, которые не содержат пестицидов и других химических веществ. Если такие продуты сложно найти в магазине, то из тех, которые вы купите нужно вывести химические вещества. Для этого тщательно промойте фрукты и овощи, либо замочите из на несколько минут в холодной воде. Для приготовления соков такие продукты необходимо тщательно очищать от кожуры. Это предотвратить попадание химических остатков в ваш сок, либо значительно уменьшит их содержание.

При покупке картофеля и для приготовления сока из него, избегайте зеленых клубней и длинных ростров. Соланин, который дает картофелю зеленый цвет, может вызвать рвоту, диарею, боли в животе.

При использовании продуктов, выращенных без применения химических веществ, в большинстве случаев, их не потребуется чистить. Т.к. кожица содержит особенно полезные питательные вещества. Чистить следует такие фрукты: апельсины, грейпфрут, киви, ананасы, папайю. Кожица этих фруктов горькая и может содержать токсичные вещества от применения вредных аэрозолей.

Видео: О пользе свежевыжатых соков

Мелкие семена, во время приготовления сока, лучше не использовать. Например, у яблок семена содержат цианид, токсичное вещество. Также не используйте зелень ревеня, моркови.

Из мягких фруктов, таких как бананы, папайя, авокадо можно сделать пюре, а затем добавить к приготовленному свежевыжатому соку.

Зеленые полезные соки

Зеленые натуральные соки очищают организм от вредных веществ и обеспечивают омолаживающий эффект. zelenii-sokПриготовленные из различных зеленых овощей зеленый соки богаты хлорофиллом, который помогает очистить кровь, зарядить тело энергией, силой.

Зеленые соки можно приготовить из ростков люцерны, ячменя, капусты, одуванчика, шпината, ростков пшеницы, ревеня и др. Чтобы подсластить зеленый сок не обязательно использовать сахар, можно просто добавить к нему морковь, либо яблоко. Натуральные соки можно разбавлять дистиллированной водой, водой из родника, талой водой, что является лучшим дополнением.

Хотя зеленые соки несут огромную пользу для здоровья и организма, однако не следует ими злоупотреблять. Суточная норма: 250 мг

Зеленый коктейль для молодости

4 шт. моркови

3 веточки свежей петрушки

1 большая горсть шпината

1 небольшая капуста (любой вид), 1 свекла с вершками

1 зубчик чеснока

Тщательно вымойте все овощи, очистите морковь и свеклу, если они из магазина. Нарежьте все овощи на маленькие кусочки и поместите в соковыжималку. Приготовленный сок выпить сразу. Каждый день готовить новый сок. Этот сок вернет организму молодость.

Овощные соки

Свежие овощные соки являются строителями и реставраторами. Они укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ, tomatnii-sokвыводят токсины из организма. Они способны помочь при ожирении и тем, кто стремиться похудеть.

Для приготовления овощных соков особой популярностью пользуются: капуста, морковь, сельдерей, свекла, репа, петрушка, кресс-салат, ростки пшеницы, огурец. Некоторые овощи, такие как, брокколи, сельдерей, редис, репу следует использовать с небольших количествах.

Чеснок является отличным дополнением к овощным напитков. Перед приготовлением сока чеснок рекомендуется на 1 минуту опустить в уксус, чтобы уничтожить плесень и бактерии на его поверхности. Чтобы избежать раздражения слизистых оболочек желудка, используйте только 1 свежий зубчик чеснока на 2 стакана сока.

Вы можете экспериментировать с овощными соками. Добавляйте в соки те продукты, которые вы любите. Помните, что все они приносят только пользу организму. Существует множество рецептов приготовления соков, рассмотрим самые вкусные, оригинальные и полезные.

Картофельный сок

3 картофелины

1 морковь (или 1 стебель сельдерея)

Видео: Сок в коробке: польза или вред?

200 мл дистиллированной воды

Этот сок наполнит организм калием, освежит кожу, улучшит зрение, уберет мешки под глазами. Суточная норма 250 — 300 мл.

Капустный сок

0,5 капусты

1 яблоко или 2 моркови

1/4 стакана дистиллированной воды

Капустный сок хорошо помогает при язвенной болезни.

Фруктовые натуральные соки

Фруктовые соки помогают очистить организм от загрязнений, насыщают тело питательным веществами, содержат антиоксиданты.

Фруктовые соки можно пить ежедневно по 300 – 350 мг. Они вкусные, питательные, сочные и освежающие. Например, сок арбуза – превосходное лакомство. Сок арбуза можно делать даже из неочищенного арбуза. Фруктовые соки можно делать из яблок, бананов, цитрусовых и др. Все зависит от вашей фантазии. Фруктовые соки полезно смешивать с ягодами, от этого их польза увеличивается  в разы.

Сок из киви

1 очищенный киви

1 гроздь красного винограда

1 зеленое яблоко

1/2 чашки лесных ягод (черника, ежевика, малина)

В фруктовые соки можно добавлять лед, талую воду, сливки, рисовое молоко, соевое молоко, веточку мяты. Смело фантазируйте и наслаждайтесь вкусом полезных натуральных соков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее