Рак простаты симптомы

rak-prostatiБольшинство онкологических заболеваний, в том числе и рак простаты, на первой стадии развития не вызывают каких-либо беспокойств. Именно в этом заключается опасность обнаружить у себя симптомы заболевания в тот момент, когда уже нельзя обойтись только медикаментозной терапией, а о полном выздоровлении речи вообще идти не может. Именно поэтому необходимо внимательно относиться ко всем сигналам, которые могут оказаться симптомами рака простаты у мужчин.

Рак аденомы простаты – симптомы на разных стадиях

Независимо от того, какие причины рака простаты послужили его развитию, заболевание развивается, минуя 4 стадии.

Первые признаки рака простаты, которые появляются практически сразу после образования опухоли, должны стать сигналом к посещению врача. Однако в большинстве случаев мужчина считает их незначительными и продолжает пить антибиотики, надеясь на скорое выздоровление. На первой стадии рака простаты мужчин могут беспокоить следующие явления:

  • невозможность начать мочеиспускание без напряжения мышц брюшного пресса;
  • ослабевающая в процессе опорожнения струя мочи;
  • несмотря на сохранение позыва к мочеиспусканию струя может оборваться, а возобновление опорожнения мочевого пузыря не происходит;
  • появление неожиданно сильных позывов к мочеиспусканию, когда мужчине кажется, что его мочевой пузырь переполнен;
  • учащение мочеиспускания на фоне небольшого количества выделяемой мочи.

Указанные симптомы имеют большую схожесть с признаками других заболеваний мочеполовой сферы или результатом возрастных изменений, поэтому большое количество мужчин не придают им значение. Однако именно на первой стадии рак простаты можно полностью вылечить.

При отсутствии лечения заболевание развивается дальше, образуя метастазы сначала в теле предстательной железы, а затем и за её пределами. Об это могут говорить следующие симптомы:

  • снижение уровня эрекции, которое связано со значительными изменениями в строении предстательной железы и недостаточной выработкой секрета;
  • в эякулянте может присутствовать значительная примесь крови, из-за чего сперма окрашивается в розовый цвет, те же изменения затрагивают и мочу;
  • постоянно повторяющиеся уретрит и цистит, которые не проходят в течение длительного времени;
  • подтекание мочи, которое связано с невозможностью полного опорожнения мочевого пузыря из-за сдавливания устья уретры опухолью, в результате чего ослабевающие сфинктеры больше не могут удерживать его содержимое;
  • болезненность за лобком, которая не ослабевает под воздействием обезболивающих препаратов.

Видео: Лечение рака простаты. История Василия. Симптомы и лечение.

Рак простаты 4 степени осложняется распространением метастаз с током крови или лимфы, из-за чего симптомы заболевания могут быть никак не связаны с самой простатой. Как правило, признаки возникновения метастазов зависят от того, какой орган подвергся разрушительному действию онкологического заболевания.

Наиболее часто пациентов на 4 стадии рака простаты могут беспокоить:

Видео: Рак простаты

  • полное отсутствие аппетита;
  • снижение массы тела;
  • угнетение иммунитета;
  • отёки на ногах как признак нарушения лимфооттока;
  • боли в спине и пояснице при прорастании метастаз в кости;
  • постоянные расстройства пищеварения, боли в животе из-за присутствия метастаз в кишечнике;
  • трудности с передвижением, паралич ног из-за поражения метастазами костного мозга.

При постановке диагноза рак простаты выживаемость пациентов зависит от степени поражения предстательной железы на момент обращения в клинику, а также от готовности к проведению различных процедур. Если лечение начинается до образования метастаз и пациент соблюдает все предписания онколога, в 76% случаев происходит полное выздоровление. Если же лечение начато с уже имеющимися метастазами, шанс на полное выздоровление снижается до 20-25%.

Рак простаты 4 степени практически не поддаётся лечению из-за образования множества метастаз в других органах, в этом случае лечение направлено в основном на поддержание жизненных процессов в организме.

Единственное, что может в определённой степени сдержать рак простаты – диагностика на ранних стадиях, когда заболевание ещё поддаётся лечению с применением различных методик, включая оперативное вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее