Обструктивный бронхит у ребенка — симптомы и лечение

Обструктивный бронхит у ребенкаУ ребенка-дошкольника довольно часто можно встретить такое заболевание, как бронхит — бронхообструктивный синдром, по другому его можно назвать «обструктивный бронхит». Во время такого заболевания происходит закупорка бронхов, к примеру, если у ребенка насморк -закладываются одна или две ноздри, при этом ребенок вынужден дышать через рот.

Бывает так, что перекрыта часть бронхов, в данном случае воздуху нет возможности поступать в организм.

Обструкция провоцируется несколькими факторами, из них выделить можно следующие: появляется отек слизистой и природный узкий просвет бронхов, при этом отек вызывает еще большее сужение просвета бронхов. Также обструкция может быть вызвана обильным выделением тягучей и сложно выходящей мокротой.

Бронхоспазм — еще один виновник заболевания у ребенка обструктивным бронхитом, из-за него появляется дополнительное сужение просвета бронхов. Именно эти причины вызывают сложное прохождение воздуха через узкие отверстия. Все это сопровождают «свистящие» хрипы, которые слышны у ребенка на расстоянии. Если обструктивный бронхит стал частым заболеванием у ребенка, необходимо обязательно посетить врача- пульмонолога и проконсультироваться с ним, для того, чтобы исключить заболевание бронхиальной астмой.

Обструктивный бронхит у ребенка — симптомы

Любому родителю следует всегда знать, что самым явным и отличительным признаком обструктивного бронхита являются хрипы со свистящим характером. Начальный этап обструктивного бронхита выражен обычным ОРВИ. Встречается довольно распространенная картина: совсем недавно, у здорового и веселого ребенка появляется насморк, кашель, поднимается высокая температура, ребенку становится тяжело дышать с сопровождением булькающих влажных хрипов, появляется вялость и слабость, отсутствует аппетит. При этом, родители вызывают врача, производиться прослушивание (аускультирование) и простукивание (перкутирование) грудной клетки ребенка. С помощью данных манипуляций врач оценивает состояние легочной ткани у ребенка. Возможно, врач заподозрит пневмонию, либо другое заболевание легких, но зачастую доктор произносит следующее: «Ваш ребенок болен бронхитом, так как в легких обнаружены влажные хрипы».

У многих родителей появляется волнение из-за того, что кашель может «спустится вниз», но все это ложные переживания, так как этого не произойдет! То количество соплей, что ребенок в себя втянул, а затем проглотил, не увеличит риск развития бронхита. Важно, каким вирусом был вызван ринофарингит, от этого зависит само заболевание. В случаях, если вирус с легкостью живет в клетках бронхов, означает заболевание именно бронхитом в будущем, если же у ребенка хороший иммунитет и организм справляется с вирусом, то у малыша скорее всего будет наблюдаться один насморк.

Дети с заболеванием бронхиальной астмы подвержены более глубокому лечению и наблюдению. У ребенка постарше, признаком бронхита может быть ангина либо шейный лимфаденит, после этого присоединяются остальные симптомы заболевания.

Выявление обструктивного бронхита у ребенка

На сегодняшний день, существует различные обследования для диагностики бронхита. Обнаружить бактериальную инфекцию можно с помощью общего анализа крови, при этом кровь берется из пальчика ребенка. Для того, чтобы отличить бронхит от пневмонии (воспаление легких) делается рентген грудной клетки. Выявить возбудителя данного заболевания поможет анализ мокроты.

Методы лечения обструктивного бронхита

Как только обнаружены признаки обструктивного бронхита у ребенка первых трех лет его жизни, необходимо госпитализировать его в стационар, где производят лечение в детском отделении, при этом ребенку прописывают постельный режим. Для того, чтобы избежать отека и спазмов самих бронхов назначают щадящую и гипоаллергенную диету, полноценную по составу, при этом исключаются потенциальные аллергены. Данной диеты необходимо придерживаться около трех месяцев. Основное, что необходимо сделать при лечении обструктивного бронхита — устранить причину, повлекшую заболевание, улучшить дыхательные функции, обогатить кровь кислородом и произвести симптоматическую терапию. Все это, является медикаментозной терапией.

В тяжелом случае назначается искусственная вентиляция легких ребенка. Применяются отхаркивающие и муколитические препараты, разжижающие вязкую мокроту, обильное питье, массаж грудной клетки.

Ингаляции

Для того, чтобы уменьшить отек и облегчить прохождение мокроты используется ингаляция с помощью ингалятора-небулайзера с применением особых растворов, при этом создается холодный пар из мельчайших частиц, которые доставляются к легким. Данная процедура легка в применении. Сухой мучительный кашель и трудно отделяемая мокрота лечатся с помощью препаратов-муколитиков, такие препараты, стимулируют отхождение мокроты у ребенка и оказывают противовоспалительное действие. Для детей используют раствор или сироп, вводятся такие препараты через рот. Отменить муколитические препараты следует при обнаружении у ребенка продуктивного кашля с отделением мокроты.

Ни в коем случае, родители не должны заниматься самолечением ребенка, а следовать только рекомендациям доктора, самолечение может повлечь серьезные последствия и нанести еще более тяжелый вред здоровью, нежели сама болезнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее