Обструктивный бронхит у детей: симптомы, диагностика и лечение

К самым распространенным и сложным заболеваниям дыхательной системы у детей относится обструктивный бронхит. Обструктивный бронхит имеет склонность к рецидивам и осложнениям, таким как бронхиальная астма. Примерно 20% всех бронхитов протекают с синдромом бронхообструкции. Поэтому чтобы избежать возможных осложнений, необходимо, вовремя диагностировать болезнь и проводить своевременное лечение.

Механизм развития бронхита

При обструктивном бронхите у ребенка нарушается бронхиальная проходимость и вентиляция легких, поражается слизистая оболочка бронхов. Очень важную роль в развитии заболевания играет возраст малыша, так как дети до 3 лет более всего подвержены появлению обструктивного бронхита.

бронхитБронхит может протекать в острой, хронической или обструктивной форме. Частые обструктивные бронхиты со временем переходят в хроническую форму. Проявляется данное заболевание обычно в холодное время года, на фоне часто перенесенных инфекционных заболеваний дыхательной системы, таких как ОРВИ, грипп, аденовирус, ангина, ринит и многие другие. Из вирусов это может быть микоплазма, хламидия, цитамегаловирус и т.д.

Иногда бронхит развивается в результате воздействия химических или аллергических факторов: вредная экологическая ситуация, сигаретный дым, пыль, плесень, шерсть животных, пища.

Обструктивный синдром при бронхите возникает вследствие скопления большого количества мокроты в просвете бронхов и отека слизистой оболочки. После этого дыхательные пути значительно сужаются в размерах и затрудняется дыхательная функция. Приступ обструктивного бонхита вызывает одышку и тахипноэ (учащенное дыхание).

Причины бронхита

К причинам развития бронхита можно отнести следующие факторы:

1) аллергическая реакция;

2) грибок;

3) инфекции;

4) наследственность;

5) бронхиальная астма;

6) пассивное курение;

7) переохлаждение;

8) слабый иммунитет.

Виды бронхита

Острый бронхит характеризуется резким началом и обычно заканчивается полным выздоравливанием ребенка. Лишь в редких случаях он переходит в хронический бронхит или может осложняться пневмонией, если у ребенка часто обструктивный бронхит.

Хронический бронхит развивается, как осложнение после перенесенного острого бронхита. Способствуют его развитию различные провоцирующие факторы. Особенность хронического бронхита заключается в том, что при частых обструктивных бронхитах у ребенка воспалительный процесс в таком случае переходит уже на всю стенку бронхов и на ткань вокруг легкого.

Диагностика бронхита

Диагноз обструктивного бронхита ставится на основании имеющихся клинических данных. У ребенка больного бронхитом будут выслушиваться влажные или сухие свистящие хрипы, удлиненный выдох. Основным симптомом является, конечно, кашель. Температура тела может отсутствовать совсем или быть не большой. На рентгенографическом изображении определяется усиление легочного рисунка. При обследовании проводится дифференциальная диагностика между обструктивным бронхитом и бронхиолитом или бронхиальной астмой.

Из лабораторных методов обследования при обструктивном бронхите применяется общий анализ крови. При бронхите будет иметься небольшое повышение скорости оседания эритроцитов и лейкоцитоз. Если причиной обструктивного бронхита считается аллергия, то в таком случае анализ крови будет показывать большое количество эозинофилов.

Симптомы бронхита

Симптомы обструктивного бронхита проявляются уже на второй день после основного заболевания. Температура тела может быть немного повышенной или нормальной. Возникает головная боль, слабость и в некоторых случаях рвота, кожа бледная. У ребенка появляется кашель с мокротой или без нее. Дыхание с удлиненным выдохом, свистящее с хрипами, которые слышны даже на расстоянии.

Отличает обструктивный бронхит от других заболеваний дыхательной системы приступообразный кашель, который не снимается. Он может появляться внезапно, но чаще всего возникает по утрам. Ребенок становится беспокойным и может часто менять положение тела. В дыхании при бронхите участвует и вспомогательная мускулатура. Дыхательная клетка у такого ребенка вздутая.

Если ребенок часто болеет обструктивным бронхитом, то на рентгенологическом обследовании будет видно вздутие легких. У совсем маленьких детей на вдохе начинают раздуваться крылья носа, наблюдается посинение. Иногда у ребенка может появиться насморк как при обычном рините. Горло может стать покрасневшим как при ангине.

Лечение бронхита

Лечение обструктивного бронхита может проводиться в домашних условиях или в стационаре. Если это маленький ребенок, которому нет еще и 2 лет, то лечение должно осуществляться только в медицинском учреждении.

Детям с бронхитом назначается специальная щадящая диета, в соответствии с возрастом. Ребенок должен получать все необходимые для него витамины и микроэлементы. Под запрет попадают все сладости, газированные сладкие напитки, продукты с консервантами и красителями, копчености. Нельзя употреблять цитрусовые, пряности, жирную тяжелую пищу. Пища должна быть легкой, калорийной и натуральной.

лекарственных препаратИз лекарственных препаратов назначают спазмолитики. Например, папаверин или но-шпа. Они необходимы для того, чтобы снять спазм бронхов. Вводят препараты внутривенным путем, в виде таблеток, капельницы или через ультразвуковой ингалятор. Также при обструктивном бронхите хорошее действие оказывают бронхолитики. С помощью бронхолитиков снимается спазм любых бронхов, даже самых маленьких.

Отхаркивающие препараты помогут улучшить отхождение мокроты. Препарат подбирает педиатр с учетом возраста малыша и в зависимости от тяжести заболевания, и формы (Лазолван, Эреспал, Эвкабал).

Также для разжижения и выведения из организма мокроты маленьким детям делают дренирующий массаж. Такой массаж может делать медсестра или родители ребенка: массажируется область грудной клетки, воротниковая зона, область спины.
В тех случаях, если бронхит вызван бактериальной инфекцией, назначается курс антибиотиков. Об этом может свидетельствовать наличие высокой температуры тела, свыше 39 градусов, лейкоциты в крови, рвота, нарушение общего состояния.

После того как малыш вылечился, потребуется диспансерное наблюдение у аллерголога. В домашних условиях можно использовать горчичники, ножные ванны или ставить банки на грудную клетку.

Ребенок, больной бронхитом, нуждается в обильном питье. Для этого хорошо подойдут молоко, минеральная вода (Боржоми), морсы, компоты, отвары трав. Для отхождения мокроты в воду можно добавлять немного соды.

Чтобы улучшить дыхательную функцию проводятся ингаляции. Это могут быть обычные домашние ингаляции или через ингаляции при помощи специального аппарата нибулайзера. Для ингаляций можно использовать минеральную воду, травы, ароматические масла (например эвкалиптовое масло).

При наличии ринита нужно промывать носоглотку физрастворами или препаратами содержащими серебро. Если состояние ребенка среднее или тяжелое он должен соблюдать постельный режим.

Профилактика бронхита

Для того чтобы избежать повторных рецидивов заболевания необходимо принять соответствующие профилактические меры. В первую очередь помещение, где находится ребенок, должно хорошенько проветриваться. Воздух должен быть чистым и свежим. Нельзя курить в комнате с ребенком, так как пассивное курение наносит еще больший вред на детский организм.

Видео: Жить Здорово! ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

Хотя бы один раз в неделю следует проводить влажную уборку помещения. Если есть плесень или грибок их нужно удалить, чтобы малыш не дышал вредными испарениями.

Если бронхит вызвала аллергия, то необходимо принять все меры по устранению аллергена. Особенно если у ребенка аллергия на пыль или шерсть животных, а также некоторые продукты питания.

Нужно избегать вредных испарений и химических веществ. Нельзя растирать ребенка средствами от кашля или мазями. Как только у малыша возникло свистящее дыхание или одышка необходимо немедленно вызвать скорую помощь или врача. Диета должна быть гипоаллергенной. Необходимо удалить хронические очаги инфекции.

Место проживания также должно быть экологически чистым и безопасным, находящимся вдали от автомагистралей и железных дорог. Необходимо поддерживать здоровый иммунитет у ребенка. После достижения ребенком 3 лет обструкция обычно прекращается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее