Острый обструктивный бронхит: причины, симптомы и лечение

Острый бронхит с обструктивным синдромом одно из самых распространенных и серьезных заболеваний бронхо-легочной системы. Опасно это заболевание тем, что возникают осложнения. Не редко острый обструктивный бронхит особенно у детей приводит к развитию бронхиальной астмы. Поэтому к ООБ нужно относиться серьезно и при первых симптомах заболевания обратиться за медицинской помощью и начать лечение.

Обструктивный бронхит у взрослых людей бывает также достаточно часто. При этом заболевании поражается слизистая оболочка бронхов, поэтому воспалительный процесс, затрагивает непосредственно легочные ткани. Из-за этого возникает нарушение нормального функционирования вентиляции легких. И хотя прямой угрозы для жизни человека нет, все равно правильное и своевременное лечение будет гарантом, что осложнений не будет, и бронхи и легкие будут здоровы.

Причины возникновения обструктивного бронхита

Нередко причиной для развития заболевания становятся частая простуда. Дело в том, что ослабленные частыми простудными заболеваниями легкие, восприимчивы к любым негативным воздействиям. Поэтому именно хронические болезни носоглотки, ОРВИ и грипп, могут спровоцировать развитие бронхита. Еще немаловажными факторами являются:

  • курение;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • вредные условия труда.

Генетическая предрасположенность также может повлиять на возникновение заболевания. Поэтому если у ваших родителей был неоднократно обструктивный бронхит, то возможно, что его диагностируют и у вас.

Симптомы обструктивного бронхита

Для своевременного обращения к врачу, следует иметь представление, какими бывают симптомы острого обструктивного бронхита. Если у человека появилась одышка, и усилилось потоотделение, то нужно обратить внимание на здоровье. Чаще всего потеют ладони, а сам пот появляется при малейших нагрузках. Если же к этим симптомам прибавляется сильный кашель, то это двойной сигнал, что пора забить тревогу. У заболевшего человека быстро наблюдается упадок сил.

Эти симптомы характерны для острой формы заболевания. Если же у человека затрудненное дыхание, и прибавляются выше описанные симптомы то это обострение обструктивного бронхита, то есть его хроническое проявление.

Безусловно, лечение острого обструктивного бронхита игнорировать нельзя. В противном случае острый обструктивный бронхит может перейти в воспаление легких или даже в бронхиальную астму. Поэтому нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Терапия заболевания

Обычно врач назначает необходимые анализы и исследования. Важную информацию дает флюорография. После подтверждение диагноза врач назначает курс лекарственной терапии. Обычно проводится лечение обструктивного бронхита антибиотиками и курсом физиотерапии.

Если диагностирован острый обструктивный бронхит у детей, то педиатр подбирает препараты в соответствии с возрастом ребенка, и при необходимости также назначает курс физиопроцедур.

При лечении важно ликвидировать все агрессивные факторы, которые могут отрицательно воздействовать на бронхо-легочную систему. К ним относятся воздействие загрязненного воздуха, косметики, бытовой химии. Врачи настоятельно рекомендуют во время лечения отказаться от курения. Правильно подобранная и сбалансированная диета станет еще одним помощником в борьбе с болезнью. Употребляйте больше легкой пищи, богатой клетчаткой и витаминами, избегайте перееданий, жареной, жирной, острой и соленой пищи.

Безусловно, больному нужно придерживаться постельного режима, а при улучшении самочувствия короткие прогулки подарят бодрость и улучшение состояния.

Среди народных средств помогут ингаляции. Если есть специальный аппарат, то используйте его. Если — нет, то следует подышать парами вареной картошки не менее 15 минут. При остром заболевании ингаляции проводятся как минимум три раза в сутки. Также для ингаляций можно применить лечебные отвары мяты перечной, ромашки аптечной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее