Может ли ребенок заразиться бронхитом?

alt="бронхит" width="173" height="148" class="alignleft size-full wp-image-733" />Бронхит является респираторным заболеванием, которое характеризуется воспалением бронхов или ветвей трахеи из-за вируса или бактерии. Воспаление частично или полностью блокирует дыхательные пути, что вызывает хрипы. Болезнь встречается как у малышей, так и у взрослых.

Конечно же, многих родителей интересует вопрос о том, заразен ли бронхит у детей. Чтобы разобраться в этом вопросе для начала нужно выявить причину и симптомы возникновения заболевания.

Какие причины могут вызвать бронхит у ребенка?

В большинстве случаев бронхит вызван респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). РСВ является распространенным и заражает почти каждого ребенка в возрасте до 2 лет. Сезонные вспышки инфекции РСВ происходят каждую зиму.
Бронхит также может быть вызван целым рядом других вирусов, в том числе и теми, которые вызывают грипп или простуду.

Также причиной может оказаться влияние химических факторов, которые раздражают бронхи ребенка. К примеру, табачный дым, пары бензина или другие вдыхаемые химические вещества.

При различных врожденных пороках дыхательных органов, а также при аллергических реакциях возникает риск раздражения слизистой оболочки бронхов, которая в дальнейшем может привести к бронхиту.

В зависимости от причины возникновения бронхита можно определить, является ли он заразным.

Основные признаки и симптомы бронхита у детей

Ребенок с бронхитом может иметь обычные признаки простуды:

  • Насморк;
  • Боль в горле;
  • Повышенная температура;
  • Кашель.

Но главным отличающим признаком является кашель и хрипы. При проявлении первых симптомов кашель у ребенка сухой, но уже через несколько дней выделяется мокрота.

Видео: Можно ли заразиться воспалением легких - Доктор Комаровский - Интер

Болезнь может длиться от 5 до 10 дней. Но если дети не получают должного лечения, то возникает риск возникновения хронического бронхита.

По факторам можно определить является ли бронхит у детей заразным?

бронхит у ребенкаОчень важно выяснить причину возникновения бронхита у малыша для того, чтобы определить, является ли он опасным или нет. Бронхит, который возник у ребенка из-за вирусной или бактериальной инфекции является заразным. Если болезнь вызвана другими факторами, к примеру, табачным дымом или парами химикатов, то она не будет опасна для окружающих.

Видео: Коклюш у детей симптомы

Ребенок может заразиться бронхитом воздушно-капельным путем, когда при нем больной, уже имеющий это заболевание, кашляет или чихает. Также заразиться заболеванием можно касаясь общих предметов, таких как посуда, полотенца или игрушки.

Меры профилактики для предупреждения бронхита

Дети дошкольного и младшего школьного заболевают бронхитом чаще всего. Это связано с тем, что они имеют слабый иммунитет, а уберечь их от контакта с больным очень тяжело. Поэтому важно применять профилактические меры, такие как:

  1. Тщательно мыть руки после улицы.
  2. Проветривать помещение.
  3. Своевременно оказывать лечение всем заболеваниям.
  4. Следить за тем, чтобы ребенок не находился в помещении в котором курят.
  5. Беречь ребенка от переохлаждения.

Если у малыша появились первые симптомы бронхита нужно обязательно обратиться к врачу для того чтобы своевременно начать лечение и не привести к осложнениям. Как правило, врач в таких случаях назначает антибиотики и обильное питье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее