Симптомы обструктивного астматического бронхита и его лечение

Видео: Хронический бронхит. Описание, симптомы и лечение

Обструктивный бронхит – это заболевание, при котором слизь, которая скапливается в бронхах, не может выйти наружу, что вызывает бронхоспазм и нарушение проходимости бронхов (бронхообструкцию). Из-за этого больной постоянно кашляет, при дыхании из его бронхов слышится свист, возникает одышка, сложно даже выдохнуть воздух.

При диагностировании обструктивного бронхита лечение нужно начинать немедленно. При этом лечение должно быть направлено на выведение мокроты. Если обструктивный бронхит не лечить, то это заболевание в его острой форме может перейти в воспаление легких или другие тяжелые заболевания. Бронхиальная астма и обструктивный бронхит имеют прямую взаимосвязь: астма может развиться после нескольких перенесенных обструктивных бронхитов.

Астматический бронхит

Астматический бронхит отличается от обструктивного бронхита причинами, которые его вызвали. Но при астматическом бронхите также может развиваться обстукция бронхов. Характеризуется астматический обструктивный бронхит аллергическим поражением бронхов. Причиной развития такого бронхита могут стать нетипичная реакция организма на пищевой продукт, лекарственный препарат, грибок, пыльцу и т.п. Обострение аллергических обструктивных бронхитов приходится на весеннее-летний период и на зимнее время.

Видео: Астматический бронхит лечение. Признаки бронхита у взрослого. Как лечить бронхит

Астматический бронхитЧаще всего астматический бронхит развивается у детей дошкольного возраста, которые предрасположены к различного рода аллергиям. У взрослых обструктивный бронхит с астматическим компонентом в 40% случаев развивается из-за курения. Часто причиной развития астматического бронхита у взрослых становятся вредные условия производства.

Различают атопическую и инфекционно-аллергическую природу обструктивного астматического бронхита. При атопической форме астматического бронхита развивается немедленная аллергическая реакция, а при инфекционно-аллергической форме аллергическая реакция проявляется в замедленной форме.

Причинами, предрасполагающими к развитию астматического бронхита, являются генетическая предрасположенность к аллергическим реакциям и частые заболевания дыхательных путей, спровоцированные бактериальными или вирусными инфекциями. В группу повышенного риска развития астматического бронхита входят курильщики (активные и пассивные), рабочие строительных специальностей и шахтеры. Часто астматический бронхит развивается после коклюша, ОРВИ, кори, гриппа, трахеита и т.п.

Симптомы обструктивного астматического бронхита

кашель Обструктивный астматический бронхит проявляется кашлем. Этот кашель в первые дни обострения заболевания – сухой и удушающий. Кашель при обструктивном астматическом бронхите проявляется приступами. Чаще всего такие приступы случаются перед сном и во второй половине дня, но иногда приступы удушающего кашля начинаются ночью, что не дает возможности спать ни больному, ни членам его семьи. Также начало обструктивного астматического бронхита характеризуется аллергическим ринитом и повышением температуры тела. У детей астматический бронхит может сопровождаться крапивницей.

Через несколько дней после начала заболевания начинается отток мокроты при помощи отхаркивания (выделения могут быть прозрачными или зеленого цвета). Обструктивный бронхит с астматическим компонентом может вызывать серьезные нарушения дыхания: становится довольно трудно сделать выдох, из-за чего появляется небольшое чувство удушья.
Длится это заболевание 10-20 дней и при адекватном лечении имеет благоприятный прогноз. Если же заболевание не лечить, то велика вероятность развития бронхиальной астмы. Из-за проблем с дыханием в крови появляется постоянный недостаток кислорода, в результате чего развиваются болезни сердца.

Диагностика

Для того чтобы лечение было адекватным, нужно дифференцировать астматический бронхит от других заболеваний, для этого применяются такие диагностические процедуры:

  • лабораторный анализ мокроты, крови и мочи;
  • рентгенологический снимок;
  • бронхоскопия;
  • физикальные исследования.

 анализ мокроты Лабораторный анализ мокроты проводится для того чтобы исключить туберкулез легких. При анализе крови у больных астматическим бронхитом обнаруживается эозинофилия, повышенное содержание гистамина.

Рентгенологический снимок легких позволяет дифференцировать обструктивный бронхит с другими заболеваниями дыхательной системы. При хроническом обструктивном бронхите выявляется деформация корней легких, усиление бронхиального рисунка, эмфизема легких (деструктивное изменение альвеолярных стенок). Бронхоскопия позволяет произвести осмотр состояния бронхов и сделать забор мокроты для анализа. При этом заболевании при бронхоскопии выявляется обычно, что оболочка бронхов бледная и отечная, сегментарные бронхи сужены, в просвете бронхов большое количество слизистого секрета. Если к бронхиту присоединилась бактериальная инфекция, то секрет в бронхах с примесью гноя.

К физикальным исследованиям относится осмотр и исследование верхних дыхательных путей. При обструктивном бронхите с астматическим компонентом во время физикальных исследований выявляется жесткое дыхание, при выдохе – свистящие или влажные хрипы, тональность которых изменяется после откашливания.

Отличить обструктивный бронхит с астматическим компонентом от бронхиальной астмы поможет наблюдение за одышкой. Одышка при бронхиальной астме появляется через 5-20 минут после воздействия раздражителя или физической нагрузки. При обструктивном бронхите одышка возникает сразу же после воздействия аллергена или при начале физической нагрузки.

Лечение обструктивного астматического бронхита

Для того чтобы вылечить обструктивный астматический бронхит, нужно сначала выяснить причины, его вызвавшие (нужно точно определить аллерген, на который возникла такая реакция). Чаще всего причиной развития асматического бронхита является плохое качество вдыхаемого воздуха (наличие в нем вредных примесей). Состояние больного обструктивным астматическим бронхитом может отягощаться вирусными инфекциями.

Для лечения обструктивного бронхита в его острой фазе применяются отхаркивающие лекарственные средства для того чтобы очистить бронхи от слизи (амброксол, карбоцистеин), жаропонижающие препараты, спазмалитики (но-шпа, папаверин), ингаляции (аэрозольные или при помощи небулайзера), антигистаминные препараты, иммуномодуляторы. Эффективными при астматическом бронхите являются лазеротерапия и иглорефлексотерапия.

При остром обструктивном бронхите с астматическим компонентом больной нуждается в покое, постельном режиме и обильном питье (чай и кофе в данном случае не подходят, так как они только усиливают вывод жидкости из организма). При присоединении микробной инфекции проводится антибактериальная терапия. Если стандартные лекарственные средства, применяемые при лечении обструктивного бронхита, не дают должного эффекта, применяются кортикостероиды.

Антибиотики при обструктивном бронхите можно применять только по назначению врача при температуре выше 38 градусов в течение трех дней и выраженной интоксикации организма.

В стадии ремиссии обструктивного астматического бронхита нужно провести курс иммунотерапии. Также во время ремиссии проводятся различные анализы на выявление аллергена, вызывающего астматический бронхит у данного человека.

При ремиссии астматического бронхита рекомендуются закаливающие процедуры, дыхательные упражнения, массаж грудной клетки, санаторно-курортное лечение (особенно хорошо влияет на состояние больного с бронхитом лесной воздух).

Прогноз обструктивного бронхита с астматическим компонентом

При обструктивном бронхите с астматическим компонентом прогноз благоприятный. Но у 30% со временем это заболевание переходит в бронхиальную астму. При этом у больных до 40 лет астма обратима при соответствующем лечении.

Обструктивный бронхит с астматическим компонентом намного легче предупредить, чем вылечить. Поэтому пересмотрите свой образ жизни: закаляйтесь, избегайте взаимодействия с аллергенами и откажитесь от курения. При частых бронхитах, особенно у детей, нужно выяснить и устранить их причину еще до того как бронхит перейдет в хроническую форму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее