Хронический обструктивный бронхит. Чем вызвано и как лечить?

Такое заболевание, как хронический обструктивный бронхит, относится к неаллергическим воспалительно-дегенеративным процессам. Возникает он из-за длительного раздражения бронхиального древа и проявляется как постоянный кашель продолжительностью в три месяца, беспокоящий чаще, чем раз в два года. Обструктивный бронхит подразумевает обструкцию (то есть сужение бронхов). Ввиду особенностей этого заболевания, хронический обструктивный бронхит у детей младшего возраста диагностируется крайне редко — это может произойти только у ребенка с сильно ослабленным иммунитетом.

Какой бывает хронический обструктивный бронхит

Медики классифицируют хронический обструктивный бронхит по способу возникновения заболевания и по характеру мокроты. Так, по характеру мокроты бронхит может быть:

  • гнойный,
  • катаральный,
  • катарально-гнойный.

Также хронический обструктивный бронхит легких подразделяется на первичный и вторичный:

  • первичный бронхит возникает «сам по себе» и никоим образом не связан с предыдущими бронхолегочными заболеваниями, а только с посторонними повреждающими и раздражающими факторами. К такой форме заболевания может привести и обычный бронхит. если его не лечить,
  • вторичный обструктивный бронхит является следствием перенесенных тяжелых бронхолегочных заболеваний, например, туберкулеза.

Хронический обструктивный бронхит — симптомы

Консультация врачаЗаболевание начинается с сухого кашля, который затем трансформируется во влажный и с обильным выделением мокроты. В случае, если на этом этапе присоединяется вторичная инфекция, то развивается гнойный обструктивный хронический бронхит.

Распространенные симптомы хронического обструктивного бронхита — наличие умеренной или выраженной отдышки, к возникновению которой приводит сужение просветов в бронхах (из-за утолщения слизистого и подслизистого слоев). Рентгенограмма может показать утолщение бронхиального древа только при выраженной острой форме заболевания, а общий анализ крови отличается от «стандартного» в данном случае умеренным лейкоцитозом.

Способы лечения хронического обструктивного бронхита

Существует три направления лечения хронического обструктивного бронхита:

  • симптоматическое,
  • патогенетическое,
  • этиотропное.

Когда возникает обострение обструктивного хронического бронхита, используются одновременно все три способа. Так, этиотропное лечение подразумевает использование антибактериальных препаратов. Это может быть суммамед, цефтриаксон или амоксиклав. Без антибиотиков можно лечить только катаральную форму. В любом случае назначение препаратов этой группы не осуществляется без медицинских специалистов, равно как и выбор конкретной формы приема (таблетки, уколы и прочее). В идеале выбор антибиотика должен осуществляться только после определения чувствительности мокроты к лекарственным средствам. Однако на практике выполнение такого анализа занимает много времени, поэтому начинают с антибиотиков широкого спектра действия.

Патогенетическое лечение хронического обструктивного бронхита направлено на улучшение отхождения мокроты. Здесь используются отхаркивающие препараты, в числе которых:

  • корень солодки,
  • амброксол,
  • мукалтин,
  • бромгексин,
  • лазолван.

В обязательном порядке используются бронхолитики (эфедрин, теопек, эуфиллин). Их прием способствует уменьшению спазмов в гладкой мускулатуре бронхов. Чтобы знать, как вылечить обструктивный хронический бронхит, нужно обратиться к специалисту, ведь существует еще и ряд дополнительных мероприятий:

  • при повышении температуры тела назначаются соответствующие препараты: ибупрофен, диклофенак, ортофен, парацетамол,
  • при тяжелом течении заболевания может потребоваться прием гормональных средств,
  • почти всегда назначают и общеукрепляющие препараты: витамины А и С, токоферол, эхинацею или корень солодки.

Симптоматическое лечение подразумевает прием препаратов «от кашля». При умеренно выраженном кашлевом синдроме можно принимать стоптуссин или либексин, а кодеиносодержащие препараты назначают при выраженном сухом кашле.

Народная медицина при лечении хронического обструктивного бронхита

Так, питание при обструктивном бронхите должно обязательно быть здоровым. Для улучшения реологии мокроты желательно как можно больше пить (температура напитков должна быть комнатной). Что касается продуктов питания, то стоит ограничить соленое, острое и жирное, избегать полуфабрикатов, копченостей и кондитерских жиров. В любом случае частые обструктивные бронхиты требуют пересмотра образа жизни — во всяком случае отказаться от курения однозначно необходимо.

Размягчать мокроту можно также с помощью ингаляций — например, добавьте в картофельный отвар две капли пихтового масла и в течение пятнадцати минут дышите над этим паром.

Отхаркивающие «народные» средства следующие:

  • корень алтея,
  • отвар из корня первоцвета (две столовые ложки на литр воды, принимать трижды в день до еды по три столовые ложки),
  • настои подорожника, мать-и-мачехи, красного клевера, трехцветной фиалки, медуницы лекарственной,
  • брусничный сок с медом в пропорции один к одному.

Большинство врачей утверждают, что обструкция — необратимый процесс. Однако жить с этим заболеванием можно. Чтобы минимизировать количество обострений, следует избегать вирусов и сделать все возможные прививки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее