Хронический обструктивный бронхит — причины, симптомы и лечение

Бронхит – это самое распространенное заболевание. Он встречается как у взрослых, так и у детей. Хронический обструктивный бронхит – это не только воспалительное заболевание бронхов, но и наличие повреждения слизистой оболочки бронхов. В результате нарушается процесс правильной вентиляции бронхов.

В этом случае наблюдаются спазмы и препятствие отхождению мокроты.  Он развивается как самостоятельное заболевание, и встречается в виде осложнений после перенесенных других заболеваний, таких как грипп, ОРЗ, ОРВИ, воспаления носоглотки, как результат влияния вредных веществ на производстве (работа с цементом, кадмием, кремнием, в угольных шахтах, металлургия) а так же вредных привычек (курение) и генетической склонности.

Симптомы обструктивного бронхита:

— Сильный кашель – это самый распространенный симптом любого вида бронхита. Обычно кашель при бронхите доставляет больному сильный дискомфорт и заставляет незамедлительно обратиться к врачу.

— Колебания кашля по интенсивности, колебания температуры тела.

— Тахикардия и бледность.

— Длинный, свистящий выдох, хрипы.

— Одышка, которая возникает как симптом бронхита даже при самой минимальной физической нагрузке.

— Сильная утомляемость. Данный симптом возникает резко с началом развития заболевания. При этом усталость больного существует при малейших физических нагрузках.

В случае обструктивного хронического бронхита наблюдается участие в акте дыхания дополнительной мускулатуры.

— Повышенная температура характеризует острый период заболевания. Когда заболевание переходит в хроническую стадию, иммунитет на столько падает, что организм не реагирует на процесс воспаления и температура не повышается.

Ключевые механизмы заболевания:

— Воспаление не только средних и крупных бронхов, но и мелких, включая альвеолы.

— Развитие синдрома бронхообструктивного.

— Возникновение диффузной вторичной эмфиземы легких.

— Гипоксемия и гиперкапния, как следствие нарушения газообмена и вентиляции.

— Легочная артериальная гипертензия.

Диагностика обструктивного бронхита

Для диагностирования данного заболевания назначают следующие исследования:

— Анализы мочи и крови.

— БАК, в котором определяется наличие общего белки и белковых производных (фибрин, креатинин, гаптоглобин и др.).

— ИАК для определения содержания в крови и функциональности Т- В-лимфоцитов, иммунных комплексов.

— Рентген легких.

— Спирография.

— Эхокардиография.

— Анализ общий и бактериологический мокроты.

Лечение обструктивного бронхита

Как и любое другое серьезное заболевание, обструктивный бронхит требует правильного целенаправленного лечения. Если пациент отказывается от лечения, заболевание может перейти в хроническую форму и дать воспаление на легкие, способствовать развитию астмы.

Для правильного лечения необходим четкий и адекватный правильно поставленный диагноз. Современные способы диагностики помогают врачу безошибочно и в кратчайшие сроки диагностировать возникшее заболевание, а именно, отсутствие либо наличие обструктивной формы бронхита.

Начало лечения характеризуется постельным режимом и полным покоем. По мере улучшения состояния больного, допускаются прогулки и выполнение обычных бытовых обязанностей.

Особые условия для правильного лечения:

— Устранение разнообразных агрессивно влияющих факторов, таких как косметика, бытовая химия и загрязненный воздух.

— Отказ от курения. Среди курильщиков около 80% пациентов страдают обструктивным бронхитом.

— Правильный рацион питания, диета, которые будут способствовать скорейшему выздоровлению. Следует отказаться от жареной пищи, острой, жирной и соленой. Лучше всего подойдут кисломолочные продукты, каши и бульоны. Такие продукты предоставят организму нужное количество калорий и не перегрузят его.

Медикаментозные способы лечения

Препараты и процедуры, назначаемые врачом, направлены на облегчение симптомов заболевания и обязательное препятствие его развитию. Обычно врачи назначают такие лекарства:

— Аденорецепторы (тербуталин или сальбутамол). Эти препараты способствуют расширению альвеол бронхов.

— Отхаркивающие средства и муколитичсекие, такие как Амброксол или АЦЦ. Очень хорошим эффектом обладают препараты на основе лекарственных трав, в частности, чабреца.

— Препараты антибактериальные. Самые эффектиные макролидные препараты Эритромицин, Азитромицин, а так же лекарства из группы пенициллинов, такие как Амоксициллин. Такие препараты назначают в форме таблеток, очень редко в форме инъекций либо ингаляций с целью избежания осложнений.

— Ингаляции с помощью лекарственных трав (мята перечная, ромашка, чабрец) и эфирных масел – отличный способ лечения обструктивного бронхита.

— Антибиотики применяются в случае тяжелых формах развития заболевания, либо когда отсутствует положительные результаты от лечения другими методами.

Народные способы лечения

Основные методы, применяемые в нетрадиционной медицине – это прием фитопрепаратов и применение разнообразных компрессов. Например, применяют компресс из сливочного масла и меда. В равных пропорциях разогретые вышеуказанные ингредиенты наносятся на грудь и спину в виде обычного компресса. Курс лечения составляет один месяц.

Применяется так же лечебная физкультура в связи с тем, что у взрослых затруднен способ отхождения мокроты. Благодаря физическим упражнениям, выздоровление проходит быстрее. Так же используются дыхательные упражнения, которые улучшают процесс вентиляции легких.

Данные способы обладают эффективностью, но более умеренной, сравнительно с лекарственными препаратами, но имеют право на свое существование. В любом случае, следует быть осторожными и не прибегать к самолечению, так как для диагностики верного диагноза необходим специалист, обладающий специальными знаниями и умеющий подобрать единственно правильное лечение того или иного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее