Обструктивный бронхит у взрослых. Как вылечить?

Бронхит – одно из самых распространённых заболеваний, он встречается как у детей, так и у взрослых. Кроме обычного бронхита достаточно часто встречается обструктивный. Обструктивный бронхит у взрослых характеризуется не только наличием воспалительного процесса, но и повреждением слизистой оболочки бронхов. В результате возникает такое состояние, когда нарушен процесс нормальной вентиляции лёгких. Возможны спазм или сужение бронхов, что препятствует нормальному отхождению мокроты.

Обструктивный бронхит у взрослых может развиться как самостоятельное заболевание или как осложнение после других заболеваний: гриппа, ОРВИ, ОРЗ, заболеваний носоглотки, в результате воздействия вредных веществ (курение, работа на вредном производстве), а также генетической предрасположенности.

Симптомы обструктивного бронхита у взрослых

  • Сильный кашель — один из основных симптомов любого бронхита. Им сопровождается как острый обструктивный бронхит, так и хроническая форма этого заболевания. Кашель может быть таким сильным, что просто не даёт покоя больному.
  • Одышка – тоже весьма характерный для бронхита симптом. Она проявляется при малейшей физической нагрузке.
  • Повышенная утомляемость. Этот симптом появляется уже вскоре после начала заболевания. Больной устаёт очень быстро, даже при небольших нагрузках.
  • Повышение температуры тела характерно для острого периода. Переход его в хроническую форму может сопровождаться таким падением иммунитета, что он уже не отвечает на воспалительный процесс, и температура тела не повышается.

Как вылечить обструктивный бронхит?

Обструктивный бронхит требует обязательного серьёзного лечения. Это заболевание, которое крайне сложно перенести, как говориться, «на ногах». Без последствий в этом случае не обойдётся: переход заболевания в хроническую форму, осложнения в виде воспаления лёгких, астмы.

Для адекватной терапии необходима тщательная диагностика. Современные методы диагностики позволяют достаточно быстро и точно установить наличие или отсутствие именно обструктивного бронхита.

Острый обструктивный бронхит у взрослых начинают лечить с полного покоя и постельного режима как минимум на несколько дней. Далее, по мере улучшения состояния, можно будет совершать прогулки и заниматься обычными бытовыми делами.

Важные условия лечения

  • Устранение (хотя бы на период лечения) любых агрессивных факторов: бытовая химия, загрязнённый воздух, косметика. Отдельно следует подчеркнуть вред курения: среди больных обструктивным бронхитом 80% курильщики.
  • Необходима диета при обструктивном бронхите, которая поддержит организм. Она должна быть максимально щадящей, то есть, никаких жареных, жирных, острых или солёных продуктов употреблять не стоит. Суп на курином бульоне, каша, кефир, йогурт – эти продукты дадут достаточно калорий и белка для организма и не перегрузят его.

Способы лечения

Лечение обструктивного бронхита у взрослых направлено в первую очередь на снижение скорости прогрессирования заболевания.

Назначаются следующие лекарства при обструктивном бронхите:

  • Адренорецепторы, способствующие расширению бронхов: сальбутамол, тербуталин.
  • Муколитические и отхаркивающие средства: АЦЦ, Амброксол, из растительных препаратов хороший эффект дают препараты на основе чабреца.
  • Антибактериальные препараты. Лечение бронхита антибиотиками, как правило, применяется при более тяжёлых формах заболевания или при отсутствии положительной динамики от других способов лечения. Сегодня самыми эффективными считаются препараты из группы макролидов (эритромицин, азитромицин) и защищённых пенициллинов (амоксициллин с клавулановой кислотой). В основном назначают препараты для приёма внутрь, но в некоторых случаях во избежание дополнительных осложнений – в виде инъекций или ингаляций.

Следует учесть, что ингаляции при обструктивном бронхите очень хорошее подспорье в лечении. Их делают различными лекарственными средствами, эфирными маслами, отварами лечебных трав (тот же чабрец, ромашка, мята перечная).

Народные методы лечения обструктивного бронхита

Множество методов лечения бронхита предлагает народная медицина. Основные – это приём внутрь фитопрепаратов и наружное лечение с помощью различных компрессов.

ДевушкаНапример, компресс из смеси мёда и сливочного масла. Он делается очень просто: в равных пропорциях эти компоненты смешиваются в подогретом состоянии. Далее накладываются на грудь и спину как обычный компресс. Курс лечения составляет месяц.

В связи с тем, что обструктивный бронхит у взрослых сопровождается затруднённым отхождением мокроты, следует стимулировать этот процесс различными способами. На помощь, как и при многих других заболеваниях, приходит лечебная физкультура. С помощью упражнений активизируются процессы в организме, бронхи легче очищаются от мокроты, и выздоровление проходит быстрее. Особенно полезной оказывается дыхательная гимнастика при обструктивном бронхите, которая ещё и устраняет явления гипоксии, так улучшает процесс вентиляции лёгких.

Своевременное лечение и соблюдение рекомендаций врача в большинстве случаев приводит к выздоровлению. Однако не стоит забывать о причинах заболевания, если их не устранить, то рецидива не избежать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее