Хрипы при бронхите: какие они бывают?

При заболевании бронхитом одним из характерных симптомов являются хрипы. Они представляют собой дыхательные шумы, возникающие в бронхиальном дереве. Хрипы при бронхите могут быть разного характера в зависимости от механизма появления, а также от звуковых ощущений. Основное деление — это сухие и влажные хрипы. Какие хрипы при бронхите будут выслушиваться в конкретном случае, зависит от стадии заболевания и состояния бронхов.

Сухие хрипы

Сухие хрипы возникают в следствие вихреобразного движения воздуха при нарушении бронхиальной проходимости.

Причины нарушения проходимости бронхов:

  • сухие хрипыСпазм,
  • Деформация,
  • Набухание слизистой оболочки,
  • Скопление слишком вязкой мокроты.

Сухие хрипы могут быть жужжащими или свистящими. Жужжащие или басовые хрипы бывают в крупных бронхах, а свистящие возникают в более мелких ответвлениях бронхиального дерева или в бронхиолах.

У детей хрипы проявляются сильнее, чем у взрослых, ведь у них дыхательные пути недостаточно адаптированы и устойчивы к болезням. Хрипы при бронхите у ребенка нередко могут быть настолько громкими, что слышны даже на расстоянии.

Влажные хрипы

Влажные хрипы бывают при бронхите, когда в бронхах собирается жидкая мокрота. Проходящий через дыхательные пути воздух вспенивает ее. Образующиеся пузырьки лопаются и этот звук воспринимается при аускультации, как влажные хрипы. Влажные хрипы могут:

  • Мелкопузырчатые (при скоплении мокроты в мелких бронхах или бронхиолах),
  • Среднепузырчатые (возникают в бронхах среднего калибра),
  • Крупнопузырчатые (возникают в крупных бронхах).

Хрипы и виды бронхита

хрипыПри остром бронхите может быть такое ощущение, что свистят все бронхи. Это происходит, потому что развивается воспаление слизистой оболочки и увеличивается выделение бронхиального секрета. Выслушиваются сухие и влажные разнокалиберные хрипы. Для хронического бронхита характерны влажные постоянные хрипы.

Если заболевание протекает без обструктивного синдрома, то после острой стадии выслушиваются рассеянные сухие жужжащие хрипы, влажные крупно- и среднепузырчатые. Для обструктивного бронхита более характерны свистящие хрипы, потому что просвет дыхательных путей значительно сужается из-за спазма.

К сожалению, симптомы заболевания не прекращаются сразу после окончания лечения. Хрипы после бронхита могут оставаться еще неделю-две, пока есть кашель и пока бронхи полностью не освободятся от мокроты.

Как избавиться от хрипов?

Как убрать хрипы при бронхите? При правильном своевременном лечении вместе с кашлем уйдут и хрипы, так как исчезнет их причина — уменьшение просвета бронхов. Для лечения бронхитов применяются антибиотики, средства, подавляющие кашель, муколитики, бронхоспазмолитки, противовирусные средства, в тяжелых случаях кортикостероиды.

При сухом кашле принимают противовоспалительные средства и препараты для разжижения мокроты. Это могут быть муколитики или препараты группы амброксола. Постепенно кашель становится более влажным, и мокрота начинает отходить. Сначала она светлеет, становится прозрачнее, потом уменьшается ее количество.

Однако не стоит ограничивать лечение только лекарствами. Хороший эффект дают сеансы массажа, физиотерапия, такие традиционные методы лечения, как горчичники или банки. Лечебная гимнастика значительно ускоряет выздоровление при бронхите.

Специально подобранные упражнения способствуют усилению тонуса мускулатуры бронхов, улучшают приток крови и ускоряют выведение мокроты. Это могут быть и обычные приседания или наклоны или упражнения из авторских дыхательных гимнастик, например, Стрельниковой или Бутейко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее