Бронхит у пожилых людей

Хронический бронхит возникает как осложнение острого бронхита или при отсутствии своевременного лечения.

У пожилых лиц данное заболевание протекает гораздо тяжелее в силу целого ряда факторов.

Способствует этому сниженный иммунитет и ведение малоподвижного образа жизни, а также наличие скрытых инфекций в организме.

Механизм развития бронхита

Хроническим бронхитом называется воспалительное заболевание дыхательной системы с нарушением вентиляции легких, постоянным кашлем и наличием мокроты.

Способствуют развитию хронического бронхита у пожилых людей такие причины:

курение

1) курение;

2) инфекции;

3) вредная экология;

4) токсины;

5) холодный климат.

Курение считается самой распространенной причиной бронхита и многих других болезней дыхательной системы. Доказано, что курящие люди болеют бронхитом в два раза чаще, чем некурящие.

При длительном воздействии бактерий или инфекции на организм человека начинаются воспалительные процессы, которые приводят к хронической патологии. Вредная экология также влияет негативно на дыхательную систему человека и приводит к застойным явлениям в легких. Это может быть токсический газ, пар, пыль и т.д. Такие вещества называются поллютантами.

Не последнюю роль в развитии хронического бронхита у пожилых людей играют и обычные переохлаждения, сквозняки и низкая температура воздуха.

Признаки бронхита

хронический бронхит у пожилых Хронический бронхит у пожилых лиц проходит с сильным кашлем, одышкой и мокротой. В основном болеют мужчины. Больного мучает постоянный кашель с мокротой или без нее. Мокрота бывает слизистая, гнойная или смешанная. Кашель усиливается утром, но может беспокоить и в течение всего дня. При этом нарушается общее состояние, появляется слабость, усталость, повышенная утомляемость.

Развивается данный тип бронхита постепенно и часто диагностируется уже на поздних сроках. При аускультации можно выслушать сухие хрипы. Дыхание может быть затрудненным, иногда беспокоят болевые ощущения в области грудной клетки.

Сопровождают хронический бронхит у пожилых людей бронхоспазмы. Сужение просвета бронхов приводит к тому, что нарушается вентиляция легких и возникает нехватка кислорода и сердечная недостаточность. Температура при бронхите может быть нормальной или субфебрильной.

Диагностика бронхита

Для того чтобы диагностировать бронхит необходимо провести рентгенографию грудной клетки. Определить воспалительный процесс можно при помощи лабораторных методов: анализ крови, анализ мочи.

Электрокардиограмма дает возможность выявить нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Для проверки жизненной емкости легких проводится функциональный легочный тест. Также хронический бронхит у пожилых людей следует дифференцировать с туберкулезом, острым бронхитом, пневмонией и т.д.

Лечение бронхита

Лечится хронический бронхит такими комплексными мероприятиями:

медикаментозная терапия1) медикаментозная терапия;

2) диета;

3) лечебная физкультура;

4) массаж;

5) физиотерапия;

6) иммуностимуляция;

7) антибактериальная терапия.

Для лучшего отхождения мокроты больному назначаются противокашлевые препараты: сироп алтейки, лазолван, экстракт плюща и т.д. Спазм бронхов снимается спазмолитиками: сальбутамол или изадрин.

Облегчить дыхание помогут ингаляции с травами или лекарственными препаратами. Ингаляции могут быть сухими, влажными, масляными. Гипоксию у пожилых людей снимают при помощи кислородных ингаляций.

Если имеются признаки сердечной недостаточности, назначается прием сердечных гликозидов. Хороший эффект в лечении хронического бронхита у пожилых людей дают народные средства: молоко с медом, сок редьки и т.д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее