В чем опасность бронхитов?

Бронхитом называется воспалительный процесс слизистой оболочки бронхов, вызываемый бактериальной или вирусной инфекцией. Бронхи представляют собой систему трубок различного диаметра, по которым воздух при дыхании из гортани через трахею, разветвляющуюся на два главных бронха, попадает в легкие. Внутренняя поверхность трахеи покрыта мерцательным эпителием, выполняющим функцию очищения легких. Бронхит делится на острый и хронический.

Острый бронхит

alt="эмфизема легких" width="300" height="283" class="alignleft size-full wp-image-488" />При эмфиземе альвеолы, из которых состоят легкие, перерастягиваются и утрачивают нормальную способность к сокращению. Результатом этого является развитие дыхательной недостаточности. Первым симптомом эмфиземы легких является одышка, которая возникает при физическом труде, при волнении или при кашле.

Из-за постоянного воспаления оболочка бронхов становится все более чувствительной к качеству вдыхаемого воздуха, а слизистая начинает выделять все больше слизи, что и способствует развитию бронхиальной астмы.

Чем опасен обструктивный бронхит: при обструкции внутренняя поверхность бронхов зарастает соединительной тканью, в результате чего уменьшается внутреннее сечение бронхиальных трубок и снижается их эластичность, образуется легочное сердце, возникает легочная артериальная гипертензия. Эти осложнения после обструктивного бронхита являются основными причинами смерти при этом заболевании.

Легочным сердцем называется расширение и увеличение правого желудочка и правого предсердия. Симптомами легочного сердца является сердечная недостаточность, гипертония, одышка. Развивается легочное сердце при обструктивном бронхите в течение нескольких лет. Даже после проведения адекватного лечения сердце не уменьшится до размеров, характерных для него до заболевания.

Легочной артериальной гипертензией называется повышение сосудистого сопротивления в легких. Легочная гипертензия приводит к сердечной недостаточности. Развивается легочная артериальная гипертензия очень медленно: больной годами может не обращаться к врачу. Проявляется она повышенной утомляемостью, стенокардией, отеками нижних конечностей, обмороками.

Обструктивный бронхит – заболевание взрослых людей, но у детей оно также встречается: в случае врожденного порока развития бронхов, нарушения иммунитета вследствие недоношенности, гипоксии при родах или частых болезней. Последствия обструктивного бронхита у детей могут привести к ранней инвалидизации ребенка вследствие развития бронхиальной астмы, легочного сердца и других осложнений.

Кроме эмфиземы, обструкции бронхов и бронхиальной астмы последствием хронического бронхита может стать бронхиальная пневмония, рак легких, пневмосклероз и т.п.

Лечение бронхита

Успешность лечения бронхита во многом зависит от того, насколько быстро больной обратится к врачу, получит правильный диагноз и начнет проводить лечение, а также от социально-экономического положения больного. При бронхите необходимо, прежде всего, выяснить причину, вызвавшую заболевание. Если это – переохлаждение, то соблюдение простых правил поможет избежать заболевания бронхитом в дальнейшем. Если бронхит спровоцирован курением, то дальнейшее течение заболевания зависит от того, сможет ли больной отказаться от своей вредной привычки. В случае если бронхит начался из-за условий производства, то в скором времени, если не сменить работу, он перейдет в хроническую форму.

Лечение хронического бронхита зависит от поведения больного во время обострения и ремиссии болезни: при соблюдении рекомендаций врача периоды обострения можно сильно сократить.

Лечение бронхитаПри остром обструктивном бронхите детям грудного и раннего возраста показана госпитализация. Также в госпитализации нуждаются дети, у которых обструктивный бронхит развивается не в первый раз и сопровождается сильными бронхиальными спазмами и приступами удушья.

Если анализы крови больного в норме (не показывают присоединение к обструкции какой-либо бактериальной инфекции), то назначается простой постельный режим. Необходимо часто проветривать помещение, в котором постоянно находится больной. Также назначается физиологическая диета (супы, каши, кисломолочные продукты и отказ от жаренных, копченых и острых блюд, перегружающих организм), объем употребляемой жидкости должен быть увеличен в 1,5 раза. Способствует разжижению мокроты теплое питье: травяные чаи, компоты.

В случае развития обструктивного бронхита на фоне гриппа или другого инфекционного заболевания врач назначает антибиотики широкого спектра действия. Появление слышных даже на расстоянии хрипов означает, что бронхи полностью забиты слизью, которую организм уже не в силах эвакуировать. На этом этапе заболевания следует давать отхаркивающие средства и делать ингаляции (различными лекарственными средствами, отварами трав, эфирными маслами). Для укрепления иммунитета назначаются иммуномодулирующие препараты и витаминные комплексы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее