Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях за 1 день: варианты лечения

Сосредоточившись на борьбе с угревой сыпью, можно получить неплохой результат. Легко так сказать, но как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях, чтобы эффект был заметен через день или два? Желательно сократить в этот период время пребывания на солнце. Вторым пунктом идет применение очищающих средств и антибиотиков. Еще одно важное замечание: быстро можно избавится от единичных прыщей на лице, но не от запущенной угревой болезни. Во втором случае следует посетить врача-дерматолога, который назначит комплексное лечение.

Домашняя чистка лица, как средство избавления от прыщей

Само название процедуры произошло от слов «очищение», «чистый», значит, удаляем все постороннее, что присутствует на коже. Если присутствуют воспаленные элементы сыпи любого происхождения, то лечение проводится другими методами (речь о них пойдет ниже). Во время процедуры не должно быть никакой декоративной косметики на лице.

  1. Как избавиться от прыщей с помощью домашней чистки? На первом этапе удаляем остатки макияжа косметическим молочком или другим подходящим средством. С помощью теплого компресса размягчаем кожу, чтобы открылись поры. Для этого опускаем полотенце в горячую воду или травяной отвар, отжимаем и прикладываем к лицу. Делаем так несколько раз. Вместо компресса можно использовать паровую ванночку (противопоказания — сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма). Продолжительность водяной бани для сухой кожи составляет 5 минут, для жирной — 10 минут.
  1. Второй этап чистки — применение маски-скраба. От прыщей в домашних условиях используются овсяные хлопья, косметическая глина, питьевая сода, морская или пищевая соль, бадяга. Эти средства помогают коже очиститься от скопившихся на поверхности и в порах отмерших клеток, маслянистой пленки и грязи.

Овсянка для лица

  • Как избавиться от прыщей на лице с помощью овсянки? Молотые хлопья смешиваем с йогуртом и наносим на 20 минут. Затем в течение 5 минут легко массируем кожу этим средством. По завершении процедуры умываемся теплой водой.
  • Покупаем в аптеке черную, зеленую, белую или голубую косметическую глину. Разводим 1 ст. ложку выбранного порошка теплой водой либо отваром лекарственных трав. Наносим смесь на лицо, даем ей немного застыть. Смоченным в воде диском из ваты аккуратно проводим по массажным линиям. Так делаем 10 минут, после чего умываемся теплой водой. Для процедуры не используем металлические предметы, только пластиковую или стеклянную посуду.
  • Как быстро избавиться от прыщей, не выходя из дома? Смешиваем в равных пропорциях соль и соду. Ватным диском, смоченным оливковым маслом или гелем для умывания, набираем эту смесь и в течение 3–5 минут осторожными круговыми движениями протираем лицо.
  • Бадяга сильнее действует, чем перечисленные выше средства, на чувствительной коже может оставить сильное раздражение. Добавляем в порошок 3% раствор пероксида водорода, чтобы получилась густая кашица. Наносим маску-скраб на лицо, кроме области возле глаз. Время воздействия средства — 5–15 минут.
  1. Заключительный этап — обработка кубиками льда из замороженных отваров трав или лосьоном, в составе которого есть вяжущие компоненты. В результате поры закрываются, кожа лица становится гладкой, упругой. Смазываем ее увлажняющим кремом, чтобы сохранит достигнутый эффект.

Избавиться от прыщей на лице в домашних условиях за 1 день: антибактериальные и противовоспалительные лосьоны, мази и кремы

На вопрос, как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях за 1 день, часто можно услышать ответ — намазать кремом с антибиотиками. При локальном применении такие средства подавляют рост бактерий, поэтому уменьшается воспаление, проходит отек и покраснение кожи.

Названия аптечных препаратов с антибиотиками, используемых для лечения прыщей:

  • Порошок для разведения «Зинерит» с эритромицином и цинком.

  • Гели «Клиндовит», «Далацин» с клиндамицином и аллантоином.

  • Гель «Бензамицин» с эритромицином и пероксидом бензоила.

  • Гель «Клензит С» с клиндамицином и адапаленом.

  • Лосьон «Зеркалин» с клиндамицином.

  • Левомицетиновый спирт.

Аптечные спирты и настойки — левомицетина, салициловой кислоты, календулы — используем для того, чтобы подсушить угревую сыпь. Такой же эффект получаем при использовании болтушек, к примеру молочка Видаля (эти смеси обычно готовят по рецепту дерматолога). Инструкции к препаратам точно описывают схему лечения. Обычно она рассчитана на точечное применение средства 2–3 раза в день на протяжении 6 недель (в среднем). Если повезет, то прыщ за первый день лечения уменьшится в размерах, а к утру станет почти незаметным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее