Как убрать красный прыщ — лечить народными средствами и аптечными препаратами

Прыщи и угри — наиболее распространенные кожные проблемы, с которыми сталкиваются почти все подростки и многие взрослые. Есть десятки эффективных способов, как убрать красный прыщ, — заметный и болезненный косметический дефект. Это воспаление сальных желез затрагивает в основном лицо, но страдают также шея, плечи и спина.

Красный прыщ: какие домашние средства помогают убрать — топ 10

Самостоятельно лечение и профилактику высыпаний можно проводить дома. К примеру, как убрать красный прыщ за ночь? Для этого на пораженную кожу наносят настойку календулы, разведенную пополам с водой, дезинфицирующее средство из аптеки «Хлоргексидин», добавляют в свой лосьон масло чайного дерева.

Настойка зверобоя

5 простых домашних процедур для лечения красных прыщей:

  1. Примочки с соком листьев алоэ вера либо столетника (алоэ древовидного) 3–4 раза в день.
  2. Примочки из взбитого белка куриного яйца с лимонным соком — 1 раз в день (через сутки повторить).
  3. Компресс из цедры или сока лимона на 10 минут 3 раза в день.
  4. Паровая ванночка с использованием кипятка и цветков ромашки.
  5. Компресс на 10 минут из теплого настоя лаванды.

5 домашних масок для лица, чтобы убрать красный прыщ:

  1. Натертое на мелкой терке яблоко наносят на очищенную кожу. Накрывают теплым полотенцем и держат примерно 15 минут.
  1. Яйцо смешивают с 4 ст. л. молотых овсяных хлопьев. Время воздействия составляет 15 минут.
  1. Делают маску-пилинг с черной глиной и яблочным уксусом, разбавленным наполовину водой.
  1. Дважды в день наносят на пораженные участки кашицу из таблетки ацетилсалициловой кислоты и воды. Тем, кто ищет рецепт, как убрать красный прыщ на лбу, это средство идеально подойдет.
  1. Для чувствительной кожи применяют маску из 40 г белой глины и 40 мл отвара ромашки (на стакан кипятка — 2 ст. л. цветков). Длительность — 20 минут, после чего состав снимают влажным диском из ваты и умываются.

Наружные и местные препараты для лечения красных прыщей

Большинство современных мазей и кремов анти-акне при нанесении на кожу оказывают разнообразное действие. Активные вещества влияют на консистенцию кожного сала — оно разжижается и свободно вытекает из пор. Лечебные ингредиенты растворяют кератиновые чешуйки и очищают эпидермис от отмерших клеток, оказывает антимикробное действие.

Как убрать красный прыщ с лица и тела с помощью лосьонов, кремов и мазей:

  1. Обезжиривание и дезинфекция пораженного участка кожи пероксидом бензоила или кремом «Базирон АС». Или нанесение геля «Эффезел» на основе адапалена и пероксида бензоила.
  1. Использование антисептического раствора салициловой кислоты 2–3%. Средство хорошо подсушивает красный прыщ на теле за 1–2 дня.
  1. Использование цинковой мази, геля «Куриозин», раствора «Зинерит». В этих средствах есть соединения цинка, помогающие уменьшить воспаление и красноту кожи.
  1. Применение кремов и гелей с антибиотиком клиндамицином оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие. Активное вещество входит в состав гелей «Клиндовит», «Далацин» и крема «Клензит С» (еще присутствует ретиноид адапален).

Это важно! Мази с антибиотиком применяют в течение 10 дней.

Лечение кремами и гелями в домашних условиях обычно не вызывает затруднение. Другое дело, когда лекарство надо подготовить к нанесению на кожу. Перед тем, как убрать красный прыщ с носа с помощью препарата «Зинерит», надо внимательно прочитать инструкцию. После смешивания растворителя с порошком жидкость надо использовать в течение месяца. Если прыщей мало, то можно в отдельном пузырьке приготовить только половину лекарства.

Зинерит

Паразитирующий в коже клещ Demodex folliculorum выделяет токсины, в местах поражения возникают красные прыщи, беспокоят зуд и шелушение. Наиболее вероятные места «дислокации» клеща — области вокруг бровей, по линии роста волос на лбу, на висках. Применяют от демодекса гель «Метрогил», серную мазь.

Как вылечить красные прыщи?

Высыпания на лице и теле возникают при аллергии, инфекционных заболеваниях. Но главной причиной считаются закупоренные и воспаленные протоки сальных желез, что часто наблюдается при нестабильном гормональном фоне. Любые прыщи сигнализируют о неполадках в организме и проблемах с кожным покровом, поэтому в ряде случаев требуется системная терапия.

Лекарства для приема внутрь (назначает врач):

  • Ретиноиды — синтетические заменители витамина А регулируют выработку кожного сала.

  • Антибиотики — макролиды и тетрациклины снижают рост бактериальной микрофлоры.

  • Гормоны, например таблетки «Спиронолактон», тормозят синтез стероидов, активизирующих работу сальных желез.

  • Поливитамины с микроэлементами улучшают обмен веществ.

Когда на лице возникают красные уплотнения или ярко-розовые мелкие бугорки, то помимо лечения добавляются хлопоты, связанные с маскировкой изъяна внешности. Если проблема в том, как убрать красный прыщ быстро, то закамуфлировать покраснение помогает антибактериальный корректор зеленого цвета. Сверху наносят минеральную пудру или замазывают тонким слоем тонального крема.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее