Обструктивный бронхит – причины, симптомы, лечение

Obstruktivnyiy bronhit – prichinyi simptomyi lechenieЕсли у человека воспаляются бронхи, то в таком случае полностью нарушается проходимость дыхательных путей и естественно – способность самостоятельно и свободно дышать. Классифицируют это заболевание по форме протекания – в острой стадии и в хронической.

Чаще всего возникновению острого бронхита подвержены именно дети, потому что в возрасте до 14 лет они могут по несколько раз в год переносить простудные заболевания, грипп, различные вирусные инфекции в виде риновирусов и аденовирусов.

Хроническая форма обструктивного бронхита поражает взрослых.

Почему возникает?

Существует несколько факторов, которые провоцируют возникновение обструктивного бронхита. Среди них:

  • Курение, причем хроническое, которое длится в течение нескольких лет и даже десятилетий-
  • Наследственность-
  • Патология, связанная с дефицитом в организме антитрипсина-
  • Проживание человека в неблагоприятных условиях окружающей среды – повышенный радиационный фон, грязный воздух, влажность, сухость, мороз в регионе-
  • Вредные профессиональные условия труда человека (к примеру, он работает в шахте, на предприятии с тяжелой промышленностью, в металлургии, а также работает с кремнием, кадмием, цементом).

Симптоматика

Бронхит в большинстве случаев развивается на фоне простудного заболевания – ОРВИ. У человека стремительно повышается температура тела, начинает знобить, возникает сильная слабость, мучает кашель. Первоначально, кашель сухой, раздирающий изнутри, затем наступает облегчение, когда кашель переходит в мокрый.

При обструктивном бронхите появляется одышка, которая возникает из-за повышенного скопления секрета в бронхах. Бронхи отекают, и за счет этого у человека даже на расстоянии можно услышать сильные хрипы в грудной клетке и свисты.

Если говорить о хронической форме обструктивного бронхита, то характерные симптомы отсутствуют.

Провоцирующими факторами возникновения обструктивного бронхита являются постоянные переохлаждения, ОРВИ, недолеченные простудные заболевания.

Жалобы врачу

Пациенты при возникновении у них обструктивного бронхита жалуются на:

  • Одышку-
  • Сильный мучающий раздирающий кашель-
  • Обильное выделение мокроты, в случае, если кашель влажный-
  • Боль в груди, которая мучает в утреннее время.

Обструктивный бронхит проявляется очень медленно. Первоначально, человек начинает жаловаться на одышку, которая возникает при даже незначительной физической нагрузке. Вы будете удивлены, но одышка может появиться через 5- 7 лет после того, как человека начал беспокоить кашель.

Обострение заболевания (обструктивного бронхита) происходит каждый раз, когда человек простужается, перемерзает. Но, даже в таких случаях не все врачи могут определить, что гнойная мокрота, одышка, стремительное ухудшение самочувствия связаны именно с обструктивным бронхитом. Только, когда человек начинает болеть настолько часто, что у специалистов возникают подозрения на хронические заболевания, больного направляют на анализы и полное обследование верхних дыхательных путей.

О том, что болезнь прогрессирует, можно узнать из таких симптомов, как…свист в легких во время дыхания, одышка, острая нехватка воздуха, возникновение дыхательной недостаточности, которая проявляется в тяжелой степени.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ АСТМЫ и РАКА , АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

Как лечить?

При обструктивном бронхите, в первую очередь, необходимо обеспечить человеку проходимость верхних дыхательных путей. Если заболевание у маленького ребенка, то в таком случае необходимо постоянно (до улучшения самочувствия) отсасывать слизь из верхних дыхательных путей специальным баллончиком или же в условиях стационара – с помощью электрического насоса.

Чтобы мокрота легче и быстрее отходила, пациентам назначают специальный вибрационный массаж.

Общие рекомендации к лечению

  • Обильное теплое питье – чаи, компоты, травяные настои, отвары-
  • Употребление лекарственных микстур, а именно – настоев на основе алтейного корня, термопсиса, а также подорожника-
  • Чтобы снять отек бронхов, необходимо периодически проводить специальные аэрозольные ингаляции (они продаются в аптеках)-
  • Если у человека выделяется мокрота с гноем, то лечение проходит исключительно антибиотиками.

Очень важно укрепить иммунитет больного посредством витаминотерапии. Витамины, опять же, можно приобрести в любой аптеке и это будет Витрум, витамин С, Компливит, а также любые другие комплексные витамины.

К препаратам, расширяющим бронхи, относят – Спирива, Атровент, Фенотерол, Амбробене, Бромгексин, Эуфиллин, Сальбутол. После их применения мокрота в бронхах разжижается и выходит из верхних дыхательных путей вместе с кашлем.

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, в противном случае это может только ухудшить самочувствие человека.

История болезни

«….когда моей дочери было 6 месяцев, у нее обнаружили обструктивный бронхит. Но, я считаю, что здесь скорее моя вина, чем врачей.

Как начал развиваться бронхит? Ребенок первые дни кашлял и затем этот кашель растянулся на несколько недель. Моей ошибкой, как родителя, было то, что я даже не замечала этого кашля, думала, что ребенок просто немного покашливает. Мой ребенок находился на грудном вскармливании, поэтому, она видимо более-менее перенесла этот период. Именно на этом этапе нужно было обращаться к врачу, но мы этого не сделали.

Через 3 недели мы обратились к врачу, но врач установил диагноз не обсруктивный бронхит, а обычный кашель. Дочка дышала очень тяжело. Я не выдержала, вызвала скорую помощь. Врач поставила нам диагноз «обструктивный бронхит». Лечение: поддерживать организм, в частности – иммунитет лекарственными препаратами Интерферон, Виферон или же Кипферон. Носоглотку очищали каждые полчаса. Очень хорошо помогают ингаляции на нибулайзере с помощью лазолвана, а также физраствора».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее