Не проходят прыщи на лице? Что делать? Смените средство для наружной применения!

Ожидание «чудесного исцеления» любой сыпи на лице — бесполезное занятие. Наверняка придется признать, что не проходят прыщи на лице, наоборот, занимают новые «плацдармы». Причина может находиться внутри тела, ведь кожа является индикатором всего, что происходит с организмом. Для мультифакторной проблемы надо искать разные варианты решения. Начнем с топических средств — мазей, гелей, кремов.

Не проходят прыщи на лице или прыщам «все возрасты покорны»?

По данным западных и российских дерматологов, 85–90 % подростков страдают от акне, когда появление угревой сыпи обусловлено процессом взросления. Мало кто из 12–18-летних подростков, а также юношей, девушек согласится просто подождать, когда перестроится работа эндокринной системы, завершится половое созревание. Всем хочется быть красивыми «здесь и сейчас», а не в призрачном «завтра».

Возрастное акне

Беда в том, что можно прождать 10–30 лет, наблюдая разные элементы сыпи на своем лице. Медики, косметологи отмечают увеличение числа 40, и даже 50-летних людей, страдающих от прыщей. По данным экспертов учебного центра «Скин Лайт», активным формам акне подвержен каждый пятый взрослый человек.

Узелки и пузырьки на лице могут появиться при сбоях в работе желудочно-кишечного тракта, проблем с эндокринной системой, половой сферой, иммунитетом — все это повышает уязвимость кожи. Что делать, если прыщи на лице долго не проходят, и на смену одним появляются другие? Чаще всего причин существует несколько, значит, лечение надо будет подобрать для устранения каждой.

Оболочка тела не справляется с очищением от бактерий, грязи, избытка кожного сала и роговых чешуек. На фоне гормональной перестройки, ошибок в питании, при заражении паразитами возникает воспаление в каналах волосяных фолликулов. Комплексное лечение должно включать в себя выбор подходящей гигиенической косметики и лечебных препаратов. Это хороший повод, чтобы посетить врача-дерматолога и косметолога.

Если не проходят прыщи на лице — что делать?

Топические средства для воздействия на проблемные участки кожи (таблица)

Наш обзор посвящен обсуждению преимуществ и недостатков разных медикаментов, используемых для наружного лечения прыщей. Большинство из них можно купить в аптеке без рецептов. Обязательным является соблюдение личной гигиены- применять ниже перечисленные мази и кремы следует только после очищения кожи лица.

Местное лечение прыщей на лице

Средства от прыщей

Плюсы

Минусы

Антибактериальные салфетки- «Циндол», суспензия- «Метрогил», гель- «Ихтиоловая мазь»·         Помогают разблокировать поры в коже — важнейшую причину, почему не проходят прыщи на лице и повышается активность бактерий.·         Уменьшают воспаление, подсушивают сыпь.·         Мало побочных эффектов·         Не всегда приносят желаемый эффект.·         Слабо помогают от появления новых прыщей, если проблемы кожи изначально не связаны с бактериальной микрофлорой
Препараты для наружного применения с антибиотиками («Фузидерм», крем, салфетки- «Левомеколь», мазь- «Зинерит», порошок для приготовления раствора)·         Мало раздражают кожу.·         Хорошо справляются с уничтожением бактерий.·         Эффективные средства для лечения воспаленных прыщей·         Есть риск появления у бактерий резистентности.·         Использование ограничено сроком от 1,5 до 2 месяцев.·         Менее эффективные средства от белых угрей
Бензоил пероксид («Эффезел», гель- косметическая линия американского бренда Only Your x Skin Care)·         Уменьшает воспаление, удаляет бактерии из области закупоренных пор.·         Средство можно приобрести в аптеке без рецепта.·         Эффективный препарат в лечении акне·         Вызывает зуд, слабое жжение, покраснение лица.·         Делает кожу более чувствительной к УФ.·         Раствор бензоила пероксида может испачкать одежду или постельное белье
Препараты с азелаиновой кислотой («Скинорен», гель и крем, «Азелик», гель- «АкнеСтоп», крем- «Азогель»- «АкнеДерм», крем)·         Активное вещество убивает бактерии, разблокирует поры, уменьшает кератинизацию.·         Могут применять люди, с повышенной чувствительностью к антибиотикам или другим препаратам от прыщей.·         Не влияет на чувствительность к УФМожет вызвать легкое жжение, покалывание, сухость и зуд кожи в первые минуты (примерно 1 случай из 10)
Ретиноиды — производные витамина А («Эффезел», гель- «Дифферин», гель- «Ретиноевая мазь», «Локацид», крем)·         Помогают разблокировать поры.·         Снижают активность сальных желез, выработку кожного сала.·         Эффективно очищают кожу от угрей, красных пятет от прыщей·         Не рекомендуется применять во время беременности.·         Существуют побочные эффекты в виде легкого жжения, раздражения кожи.·         Повышают чувствительность к УФ

Фастфуд

Почему: не проходят прыщи на лице: «гормональные бури» плюс фастфуд — как избежать напастей?

Кожа человека подвергается действию множества факторов, большинство из них — «недружественные». ,

Воздух, вода, пища, насыщенные химикатами, начинают список агентов, меняющих очень важные процессы в дерме. В результате повышается активность сальных желез и клеток, вырабатывающих кератин.

Еще существует наследственная предрасположенность именно к такой реакции кожи на неблагоприятное воздействие.

Несомненно, только местное лечение не отменяет влияние «гормональных всплесков», загрязнения окружающей среды, других негативных факторов. Правильно ухаживая за кожей, применяя современные топические средства, мы тем самым облегчаем состояние кожи и выполнение ею непосредственной функции — защиты организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее