Лечение прыщей антибиотиками — бескомпромиссная борьба с микробами

Противоречивое отношение к антибиотикам не умаляет их заслуг в медицине. Это самые востребованные средства для борьбы с инфекцией. Когда она поселяется на коже, лечение прыщей антибиотиками назначают врачи, воздавая должное эффекту мазей и пилюль. Положительные результаты воздействия можно будет наблюдать уже в первую неделю при грамотном использовании препаратов.

Лечение прыщей антибиотиками: как правильно делать

Проявления угревой сыпи портят внешность, отрицательно сказываются на психологическом состоянии. Лечение возможно с применением кератолитиков, препаратов, уменьшающих рост бактерий, воспаление и отек тканей кожи. Если одним из компонентов или единственным активным ингредиентом наружного средства является антибиотик, то эффект от применения окажется отличным или удовлетворительным (в зависимости от причины угревой болезни).

Прием антибиотиков

Представитель класса макролидов эритромицин — одно из наименее токсичных для человека антибактериальных соединений. Мазь на основе этого вещества помогает освободить кожу от воспалительных явлений, сопровождающих угревую сыпь. Когда проводится лечение прыщей антибиотиками, какими из них воспользоваться обычно решает врач. Следует заметить, что средства, подобные эритромициновой мази, доступны в аптеках без рецепта.

Это важно! Наружное применение препаратов с антибиотиками устраняет воспаление, подсушивает проблемную кожу.

Эритромициновая и тетрациклиновая мази снискали популярность в борьбе с прыщами благодаря оказываемому эффекту и простоте использования. Плюсом считается низкая цена препаратов, делающая их доступными людям с разными доходами. Так, мази на основе эритромицина в аптеках можно приобрести за 20–45 рублей.

При средней и тяжелой степени тяжести угревой болезни требуется долговременное устранения активности бактерий, провоцирующих воспаление. В таких случаях врачи назначают лечение прыщей антибиотиками, в частности доксициклин для приема внутрь. Это полусинтетическое вещество обладает сильными противобактериальными свойствами. Такие средства должны назначать специалисты, потому что важен не только выбор лекарства, но и его правильная дозировка.

На фоне положительных отзывов о действии антибиотиков на причины угревой болезни диссонансом звучат слова о недостатке — привыкании к этим препаратам. Но такова суть микробов, они быстро приспосабливаются к лекарствам и не реагируют на них. Реакция человека порой бывает слишком бурной (аллергической). Кроме того, антибиотики губительно действуют на всю микрофлору организма, а ведь она необходима в разумных количествах, ее присутствием обусловлено формирование иммунитета и других полезных свойств.

Лечение прыщей антибиотиками: как использовать мазь

Пропионобактерии и другие возбудители кожных высыпаний постоянно присутствуют на коже людей, но агрессивно ведут себя лишь при определенных условиях. Одним из них становится скопление кожного сала в порах, его застаивание без эвакуации на поверхность. Когда инфекция поражает кожу, начинается процесс воспаления, именно в этом случае показано лечение прыщей эритромициновой или тетрациклиновой мазью.

Совет: наружно средства с антибиотиками используйте не более 2 недель для профилактики привыкания к действующему веществу.

Мазь с антибактериальным веществом наносят на чистую кожу вечером или на ночь. Можно распределить ее тонким слоем на проблемном участке либо точечно смазать прыщи. К эритромициновой нередко добавляют равный объем цинковой мази, чтобы еще больше подсушить воспаление.

Препараты с эритромицином, клиндамицином и другими антибиотиками для наружного применения выпускают известные фармацевтические и косметические бренды. Это могут быть лосьоны, гели и кремы. Есть известные средства, которыми можно воспользоваться без назначения врача. Минусы антибиотиков в таких продуктах уравновешены другими активными веществами, к примеру, витаминами, цинком.

Мазь

Лечение прыщей антибиотиками: оправдает ли «Зинерит» возлагаемые на него надежды?

Результат терапии суспензией «Зинерит» порой превосходит все ожидания, ведь это лекарство специально разработано для избавления от угревой сыпи. Лечение прыщей антибиотиками наружно многие начинают именно с этого препарата, благо недостатка в рекламе и описаниях нет. Средство «Зинерит» содержит противомикробное вещество эритромицин и цинк в форме ацетата дегидратированного. Суть действия заключается в сочетании антибактериального и противовоспалительного действия эритромицина с вяжущей и себорегулирующей активностью цинка.

Это важно! Препарат «Зинерит» при правильном использовании способствует нормализации выработки кожного сала, убивает пропионобактерии и убирает воспаление.

Преимущества лечения прыщей средством «Зинерит»:

  • освобождение сально-волосяные фолликулов от угрозы образования пробок;
  • избавление от прыщей происходит примерно за 2 недели;
  • уже имеющиеся элементы быстрее заживают;
  • уменьшается риск появления угревой сыпи;
  • снижается жирность кожи.

Чрезмерное увлечение препаратом «Зинерит», без понимания сути его действия, может привести к привыканию и отсутствию ожидаемого эффекта. Существующий риск от применения антибиотиков бывает оправданным в случаях тяжелых поражений, снижающих качество жизни и самооценку человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее