Как различать виды прыщей и причины их появления

Кожа человека защищает организм от внешней среды, выделяет жирную смазку и пот. Мельчайшие отверстия или поры нередко становятся местом скопления кожного сала, паразитических бактерий и грибков. Появляются такие виды прыщей, от которых человек испытывает физический и эстетический дискомфорт. Воспаление сальных желез, покраснение, отек и нагноение тканей кожи чаще всего происходит при угревой болезни. Разберемся, как лечить этот недуг в зависимости от происхождения элементов сыпи.

Виды прыщей

Классификация прыщей

Невоспаленные

Закрытый комедон — это небольшой по размеру бугорок без полости. Появляется под верхним слоем кожи в местах расположения сально-волосяного фолликула.

Открытый комедон — скопление кожного сала и кератиновых чешуек в порах кожи. Свое название черные точки получили за окрашивание в темный цвет при окислении пигмента кислородом воздуха.

Воспаленные прыщи

Папула — плотный бугорок красного цвета размером 5 мм или чуть больше. Часто доставляют болезненные ощущения, связанные с воспалением.

Пустула — прыщ с гноем внутри, который снаружи виден как белая верхушка с красным ободком.

Врачи-дерматологи чаще называют такие виды прыщей папуло-пустулами. Появляется на месте воспаленного комедона, а после выдавливания и неправильного заживления остаются следы (пятна, рубцы).

Пузырек (везикула)

Элемент сыпи имеет полость, заполненную серозной или серозно-геморрагической жидкостью.

Узел

Возникает, когда пораженный участок кожи разрастается, охватывает соседние ткани. Это очень болезненный прыщ, оставляет шрам на коже.

Киста

Болезненный элемент угревой сыпи, сложный для лечения. Цвет — красно-коричневый или синюшный. Внутри находится разросшаяся в объемах полость с гноем.

Причины возникновения различных видов прыщей

Половое созревание, беременность, менструальный цикл, прием стероидных препаратов, стресс — это только начало списка гормональных изменений в организме человека. В детском, подростковом и юношеском возрасте эти проблемы приводят к воспалительному заболеванию кожи — себорейному акне.

Прыщи у детей и взрослых

После 1991 года получила распространение классификация угрей Плевига и Клигмана:

  • Прыщи у детей (неонатальные и младенческие).
  • Юношеское акне: комедональное, папуло-пустулезное, механическое и др.
  • Угри у взрослых людей: тропические- поздние у женщин- постменопаузальные- допинговые- молниеносные при избытке андрогенов у мужчин.
  • Контактные прыщи: косметические- жирные и смоляные, хлоракне.

После 30 лет акне называют «поздним», потому что разные виды прыщей появляются на фоне заболевания внутренних органов или хромосомных нарушений. Провоцированные и контактные угри возникают при механических повреждениях, применении лекарств, действии масел и нефтепродуктов.

Не связаны с акне следующие виды прыщей:

Грамотрицательный фолликулит при лечении антибиотиками и воспалении волосяных фолликулов.

Пиодермии — гнойно-воспалительные проявления активности микрофлоры кожи.

Розацеа (розовые угри) — это заболевание, для которого характерны красные прыщи с белыми головками и купероз (покраснение кожи). Точные причины не установлены, ученые считают главными факторами сосудистые и гормональные нарушения, реакции эндокринной системы на выделения кожных клещей.

Фурункул — острое воспаление сально-волосяного фолликула с прилегающей тканью из-за активности бактерий Staphylococcus aureus. В области волоса появляется крупный красноватый бугорок с пузырьком белого гноя, а после его заживления остается шрам.

Как формируются прыщи

Угри, папулы и волдыри могут появиться при различных заболеваниях. Характер высыпаний на теле очень важен для диагностики кори, ветрянки и других инфекций. Но основные виды прыщей на лице являются симптомами акне — болезни сальных желез и всей кожи.

Характерные признаки угревой болезни (акне) — расширенные поры, жирный блеск, комедоны и прыщи. Эти симптомы возникают при нарушении отшелушивания отмерших клеток и высокой активности сальных желез (жирной себореи).

Виды прыщей и угрей

Роговые чешуйки эпидермиса, частички грязи забивают поры, образуются комедоны в виде белых угрей и черных точек. В протоки сальных желез и канал волосяного фолликула устремляются пропионобактерии акне, постоянно обитающие в неровностях эпидермиса.

Когда микробы усиленно размножаются, то провоцируют воспаление. Начинается приток крови к этому очагу, возникает покраснение и отек тканей.

Так формируются различные виды прыщей на лице и их лечение обязательно учитывает изменения пораженного участка кожи. От расширенных пор, черных точек с окислившимся и потемневшим кожным салом помогают вяжущие, кератолитические и себорегулирующие средства. Для уменьшения воспаления применяют антибиотики, ретиноиды и бензоилпероксид.

Как лечить различные виды прыщей на лице

Правильный уход за кожным покровом с учетом его типа является частью лечения и служит профилактикой угревой болезни. Обязательно надо делать чистку лица от комедонов: раз в полгода в салоне и ежемесячно в домашних условиях. Ежедневно проводят очищение кожи от загрязнений, излишков сала утром и вечером с помощью лосьонов и гелей. Один или два раза в неделю рекомендуется воспользоваться скрабами, пилингами и масками.

Прыщи

Важные принципы ухода за кожей, кроме очищения, — увлажнение и питание (иногда их объединяют). Без этого лицо быстро покрывается морщинами, теряет естественный цвет. Кожный покров становится вялым, теряет способность к регенерации.

Что выбрать для лечения прыщей при легкой и средней тяжести акне:

ЭффектНазвание препарата или косметического продукта
Кератолитический (комедонолитический).
Растворение черных точек, уменьшение шелушения.
Себостатический (регулирование работы сальных желез)
1. Средство «Зинерит» с эритромицином и цинком
2. Гель «Дифферин» с ретиноидом адапаленом
3. Гель «Клензит С» с адапаленом и клиндамицином
4. Серия косметики «Эксфолиак»
5. Линия средств «Клерасил Ультра»
6. Крем «Клинанс К» («Авен»)
7. Крем «Диакнеаль»
Дезинфицирующий1. Левомицетиновый спирт, 5%
2. Салициловая кислота, 2–5%
3. Болтушки с серой, ихтиолом
4. Резорцин, 2%
5. Камфарный спирт, 5–10%
Антибактериальный и противовоспалительный.
Уничтожение бактерий в порах и уменьшение воспаления
1. Эритромициновая мазь
2. Гель «Базирон АС» с бензоилперокидом
3. Средство «Зинерит»
4. Гель «Скинорен»
5. Гель «Далацин»

Избавиться от прыщей помогает нормализация питания и сна, физическая активность, борьба с отложениями шлаков в кишечнике. Угревая болезнь не проходит за ночь или сутки, результат заметен через 1–3 месяца упорного лечения. Меры профилактики и методы лечения обогащают народные средства от прыщей и черных точек. Это мед, яичный белок, овсянка, травы, используемые для масок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее