Пятна после прыщей — как избавиться в салоне или дома

Неравномерный цвет, пятна, расширенные поры и капилляры — явно заметные дефекты проблемной кожи. Успешно проведенное лечение угревой болезни оставляет надежду на избавление от них, но процесс может занять несколько месяцев. Что делать, чтобы устранить пятна после прыщей и избавиться от дефекта быстро и с наименьшими последствиями для кожи? Многие люди из своего опыта знают, что помогают мази и кремы на основе активных компонентов, способствующих восстановлению кожи, народные средства от пятен.

Пятна после прыщей: как избавиться и что такое эксфолианты?

Косметологи назовут десятки способов лечения постакне, в том числе химический пилинг, дермабразию, лазерную шлифовку. Наиболее дорогостоящими являются аппаратные методы (лазер, дермабразия). Меньше затрат потребуется на проведение химического пилинга, хотя эта процедура не уступает по эффективности. Рассмотрим особенности популярных средств, действие которых основано на химической эксфолиации (отшелушивании).

Оксикислоты

  1. Альфа-оксикислоты (АНА). Ценными веществами, помогающими очистить кожу от мертвых клеток, богаты растения, кисломолочные продукты, вино. Когда остаются пятна после прыщей, как избавиться от них с помощью АНА? Следует применять средства с гликолевой, винной, молочной кислотами. При концентрации активного вещества 8–12% они растворяют излишки кожного сала, кератина, прочищают поры. Проводятся сеансы с гидроксикислотами на протяжении 4–8 недель, кратность процедур — через 1–3 дня.
  1. Салициловая кислота (бета-гидроксикислота, ВНА). Химический эксфолиант, уменьшает воспалительные явления в дерме, снижает производства кожного сала. Входит в состав большого числа косметических продуктов, созданных для проблемной кожи.
  1. Химический пилинг в салоне. Сеансов потребуется не менее двух для выравнивания цвета кожи лица. Косметологи используют профессиональные средства, которые содержат от 30 до 70 % ВНА и АНА, трихлоруксусную кислоту (TCA).
  1. Натуральные энзимные продукты. К примеру, бромелин из ананаса, папаин из папайи являются отличными естественными эксфолиантами.
  1. Азелаиновая кислота. Это действующее вещество крема «Скинорен» и других препаратов помогает избавиться от пятен, оставленных прыщами. Иногда производители в составе кремов комбинируют азелаиновую кислоту с гликолевой для усиления эффекта пилинга.
  1. Наружная терапия ретиноидами. Достаточно эффективным способом коррекции считается лечение веществами, производными от витамина А (изотретиноином, адапаленом и другими). Эти соединения являются химическими эксфолиантами, облегчают течение воспалительного процесса и регенерацию кожи. Ретиноиды в запущенных случаях должны применяться не менее 3 месяцев, чтобы получить положительный результат.

Пятна после прыщей — как избавиться при помощи мазей, гелей, кремов

Название действующего вещества

Торговое наименование препарата

Третиноин«Локацид», «Ретин-А», «Айрол»
Адапален«Дифферин», «Клензит»
Тазаротен«Тазорак», «Зорак», «Тазаротен-гель»

Крем или гель с ретиноидом следует наносить перед сном. Первый этап лечения часто приводит к нежелательным реакциям — покраснению, шелушению кожи. Поэтому начинают применять средство через 1–3 дня, затем — ежедневно.

Пятна после прыщей — как избавиться: механизм действуя эксфолиантов

Роговые чешуйки, представляющие собой омертвевшие клетки, должны ежедневно слущиваться с верхнего слоя кожи. Эсквамация происходит постоянно, эпидермис полностью обновляется в среднем за 1,5 месяца. В молодом возрасте на это уходит менее 1 месяца, в старости процесс растягивается на 2 месяца. Регулируя слущивание с помощью эксфолиации, можно ускорить выравнивание тона и разглаживание кожи.

Желательно применять при наличии прыщей и пятен от них не грубые скрабы, а мягкий физический пилинг:

  • мелкие пластиковые гранулы-

  • дробленные косточки винограда;

  • овсяную или кукурузную муку;

  • морскую соль;

  • пищевую соду;

  • молотый кофе;

  • сахар.

Скраб из кофе
Большинство скрабирующих материалов, перечисленных выше, можно найти в доме, они безопасны для кожи. Физическую эксфолииацию с осторожностью применяют при чувствительном и раздраженном эпидермисе. Химический пилинг может не только разрушить связи между отмершими клетками, но и растворить сами роговые чешуйки, что способствует лучшему проникновению активных компонентов других лечебных и косметических средств. Эксфолиация усиливает микроциркуляцию, обеспечивает своевременную доставку питательных элементов и кислорода для избавления от пятен.

Пятна после прыщей — как избавиться: 3 шага

  1. Делайте ежедневно легкий массаж смесью оливкового и миндального масел для восстановления и снабжения проблемной кожи необходимыми питательными веществами.

  2. Натрите кусочки овощей и выложите толстым слоем на лицо. Подходят для этой процедуры сырой картофель, огурец, тыква, яблоко, морковь. Они помогают коже очиститься, насыщают ее витаминами, микроэлементами и влагой.

  3. Используйте масло чайного дерева для лечения пятен, оставленных прыщами. Применяйте неразбавленное средство точечно либо совместно с другими ингредиентами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее