Прыщи на шее у мужчин: причины — гормоны, инфекция

Кожа участвует в метаболизме стероидных гормонов, более того, оболочка тела бурно реагирует на изменение работы эндокринных желез. Акне возникает на фоне активизации тестостерона в кожном покрове, когда андрогены меняют состояние сальных желез. Если возникают прыщи на шее, причины еще могут быть связаны с раздражением кожи одеждой, воспалением лимфоузлов. Случается, что использование некачественной косметики ведет к тяжелым поражениям.

Прыщи на шее у мужчин: причины могут быть в мужских гормонах

Андрогены вырабатываются важным органом тела человека — корой надпочечников. Рост уровня мужских гормонов, высокая чувствительность к ним приводят к гиперсекреции сальных желез. Повышенная концентрация стероидных гормонов не обязательно вызвана болезнью или другим неблагоприятным состоянием коры надпочечников. Кожа способна синтезировать мужские гормоны из предшествующих веществ.

Прыщи на теле

Если появились прыщи на шее у женщины, причины могут быть связаны с избытком кожного сала при гиперандрогении. Но себорея и угревая болезнь могут проходить без общих нейроэндокринных отклонений, только на фоне увеличения концентрации андрогенов в кожном покрове. Может наблюдаться индивидуальная повышенная чувствительность к этому типу гормонов.

Признаки высокого уровня андрогенов у женщин:

  • жирная себорея в области лба, в Т-зоне, на грудине, плечах и спине;
  • появление на коже прыщей (элементов акне);
  • избыточный рост волос на лице и теле;
  • низкий голос.

Причины появления прыщей на шее у девушек, женщин могут быть связаны с другим временным изменением гормонального статуса. Единичные папуло-пустулы у большинства дам возникают перед менструацией. Мужчины тоже подвержены угревой болезни, вызванной повышенным уровнем андрогенов, — чаще всего прыщи возникают у сильного пола еще в пубертатном периоде. Для большинства подростков повышение уровня андрогенов — это нормальный физиологический процесс, признак наступающего взросления.

Другие причины появления прыщей на шее, в т.ч. у мужчин

Немало экзо- и эндогенных факторов способны вызывать появление прыщей на шее. К их числу относятся рафинированные углеводы и жиры в пище, стрессы, избыток УФ-облучения. Девушкам и женщинам не следует использовать некачественную косметику. Мужчинам — обратить внимание на состав применяемых гелей и лосьонов для/после бритья.

Прыщи в области шеи могут быть связаны с лимфаденитом — воспалением лимфатических узлов. При гнойной форме этого заболевания наблюдаются боли, повышенная температура, озноб. Если только мазать кремами прыщи на шее в области лимфоузлов, то лечение не даст желаемого результата, возможно, принесет временное улучшение. Для достижения стойкого эффекта необходимо избавится от основного заболевания — первопричины увеличения лимфоузла на шее (например, больного зуба).

Причины появления прыщей на шее: 5 простых советов, как избежать травмирования и воспаления лимфатических узлов

  1. Выбирайте рубашки, блузы, свитера с воротниками из натуральных мягких тканей.
  2. Не носите часто одежду с высокими воротничками.
  3. Периодически убирайте длинные волосы в узел или высокий хвост, чтобы шея «дышала».
  4. Если маскируете прыщи на шее, то выбирайте антибактериальные карандаши или консилеры с лечебным эффектом.
  5. Обратите внимание на состав парфюмерии, возможно, духи и туалетная вода содержат раздражающие вещества.

Генетический фактор и причины прыщей на шее у мужчин

Наследственная предрасположенность к угревой болезни практически в каждом втором случае запускает механизм развития акне. Гены, определяющие функции сальных желез, оказывают значительное влияние на появление тяжелых форм угрей. В таких случаях врачи практически с самого начала рекомендуют системную терапию: пероральное и местное применение антибиотиков, ретиноидов и гормональных препаратов.

Как улучшить состояние сальных желез в коже и снизить вероятность появления прыщей на шее?

Холестерин

Из пищи андрогены не усваиваются, но для их получения организм использует холестереин, которым богаты многие продукты питания. Получены в фармацевтических лабораториях растительные экстракты, способные изменить содержание андрогенов в кожном покрове, снизить активность сальных желез.

Фитоэстрогены и катехины в составе экстрактов растений:

  1. Помогают отрегулировать секрецию кожного сала, пигментацию (зеленый чай, корень лакричника).

  2. Снижают кератинизацию (ива, береза белая, центелла азиатская).

  3. Действуют против микробов (зеленый чай, листья оливы, масло чайного дерева).

  4. Обладают противовоспалительным эффектом (алоэ, календула, ромашка, пассифлоры, масло чайного дерева, лесной орех).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее