В чем опасность бронхита?

Бронхит считается довольно опасным заболеванием, которое требует серьезного лечения. В большинстве случаев бронхит развивается по причине вирусной инфекции и проходит на фоне или сразу после ОРВИ, простуды или гриппа. При адекватном лечении и нормальном иммунитете достаточно четырех дней, чтобы победить болезнь, однако это не всегда удается. Чем опасен бронхит? Во-первых, переходом в хроническую форму, во-вторых, развитием обструкции, в-третьих, осложнениями, которые могут быть даже при правильном лечении.

Факторы риска

курениеПоследствия бронхита зависят от нескольких факторов. В одних случаях после лечения остается лишь справиться с остаточным кашлем, в других приходится проходить дополнительную диагностику и продолжать упорно лечиться.

Бронхит более опасен в следующих случаях:

  • Запоздалое начало лечения,
  • Невыполнение предписаний врача,
  • Детский и старческий возраст,
  • Сниженный иммунитет,
  • Курение и вредные производственные факторы.

Последствия бронхита у детей

Чем опасен бронхит у детей? Прежде всего это переход острой формы заболевания в хроническую, а также развитие обструкции.

Чем младше ребенок, тем более опасен для него бронхит, так как у детей первых лет жизни еще не полностью развиты дыхательные пути.

обструктивный бронхитУ них просвет бронхов узкий, а мускулатура слабая, поэтому отхождение мокроты происходит хуже, чем у взрослых. В результате инфекция задерживается в организме, значит, выше риск перехода в хроническую форму.

Чем опасен хронический бронхит? Постоянный источник инфекции ослабляет иммунитет, а воспалительный процесс в бронхах оказывает неблагоприятное воздействие на их слизистую оболочку. Она может отекать, утолщаться из-за разрастания соединительной ткани. Тогда возникает обструкция — сужение просвета бронхов. Это приводит к нарушению дыхания, одышке, кислородному голоданию. Последствиями после бронхита могут быть:

  • Острый обструктивный бронхит,
  • Хронический обструктивный бронхит,
  • Обструктивная болезнь легких,
  • Бронхиальная астма.

Довольно большой процент людей, страдающих бронхиальной астмой, имеют в анамнезе острый и хронический бронхит. Дело в том, что ослабленная воспалительным процессом слизистая оболочка бронхиального дерева становится более чувствительной к неблагоприятным воздействиям и аллергенам.

Последствия бронхита у взрослых

Для взрослых последствия бронхита тоже могут представлять опасность, хотя и меньшую, чем для детей.

Хронический и обструктивный бронхит — основные осложнения острого бронхита у взрослых.

обструктивный бронхитПостоянный воспалительный процесс может вызывать нарушение обмена в легочной ткани. Альвеолы, из которых состоят легкие, слишком растягиваются и уже не могут нормально сокращаться, чтобы обеспечить достаточное поступление в кровь кислорода и выведение углекислого газа. Такое нарушение приводит к заболеванию, называемому эмфизема легких. Основной симптом эмфиземы легких — одышка при нагрузке. Последствия ее — кислородное голодание органов и тканей.

Особую категорию составляют беременные женщины. Организм в этот период работает иначе, а лечение большинством медикаментов противопоказано. Чаще всего женщине назначают народные средства лечения или местные процедуры. Заболевание протекает более длительно, то есть больший период времени организм подвергается негативному воздействию патогенных микроорганизмов. К тому же кашель, который является основным симптомом бронхита, приводит к постоянному напряжению мышц живота и увеличению тонуса матки.

Чем опасен бронхит при беременности?

  • Гипертонусом матки,
  • Преждевременными родами или выкидышем,
  • Гипоксией плода
  • Патологиями развития плода вследствие влияния лекарств и инфекции.

Кроме последствий бронхита, перечисленных выше, патологические изменения в бронхах могут приводить к развитию плевритов, бронхоэктазов и даже спровоцировать рак легкого. Чтобы избежать тяжелых осложнений или ослабить их воздействие стоит внимательно относиться к самым первым тревожным симптомам. На ранних стадиях заболевания намного легче получить хорошие результаты лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее