Симптомы хронического бронхита. Причины возникновения!

Хронический бронхит – это самое распространённое из хронических заболеваний лёгких. Главные симптомы хронического бронхита – это кашель и выделение мокроты. По определению Всемирной организации здравоохранения хроническим считается бронхит, если кашель с выделением мокроты продолжается у больного не менее трёх месяцев в году и на протяжении не менее двух лет.

Видео: БРОНХИТ. ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИТА. КАК ЛЕЧИТЬ БРОНХИТ

К сожалению, хронический бронхит у детей в наше время не редкость. Детский организм более чувствителен к неблагоприятным воздействиям. К тому же эпителий, выстилающий стенки бронхов у детей, находится ещё в процессе развития, поэтому не всегда справляется со своей очистительной функцией. По этой причине бронхиальный секрет застаивается, что увеличивает вероятность заболевания.

Почему развивается хронический бронхит?

Причины хронического бронхита лежат в нескольких областях. Это и инфекционные процессы в лёгких, бронхах, носоглотке, и воздействие раздражителей, в особенности табачного дыма и некоторых вредных веществ, содержащихся в атмосфере. Отсутствие лечения, неправильное лечение острого бронхита, хронического насморка приводит к тому, что бронхит становится хроническим. Немалый процент таких больных получают хроническую форму этого заболевания из-за безосновательного назначения антибиотиков. Они показаны лишь в случаях бактериальной инфекции, а это далеко не самая частая причина бронхита.

Среди факторов, способствующих развитию хронического бронхита называют курение, работу на вредном производстве, проживание в зоне холодного сырого климата.

Симптомы хронического бронхита

Клиническая картина во многом зависит от длительности, фазы заболевания, наличия осложнений.

Наиболее характерные признаки хронического бронхита:

  • Кашель,
  • Выделение мокроты,
  • Одышка,
  • Общая слабость,
  • Возможны симптомы интоксикации.

Видео: Бронхит симптомы и лечение. Хронический бронхит

Симптомы хронического бронхита у детей такие же, как и у взрослых.

Основными проявлениями болезни являются кашель, выделение мокроты и одышка.

Видео: Что такое бронхит: симптомы и лечение. Говорит Эксперт.

Клиническая картина хронического бронхита зависит от того, сколько времени продолжается заболевание, от его фазы, состояния бронхиальной проходимости, имеющихся осложнений.

КашельВ начале кашель при хроническом бронхите отмечается лишь по утрам, он сопровождается небольшим выделением мокроты. У некоторых больных кашель может давать о себе знать в холодную погоду. Далее постепенно кашель становится постоянным спутником больного. На поздних стадиях присоединяется одышка. Сначала она возникает при физической нагрузке или обострениях, далее одышка при хроническом бронхите принимает постоянный характер.

Появление одышки означает, что процесс распространился на мелкие бронхи и появились нарушения, связанные с вентиляцией дыхательных путей. Это признак обструкции бронхов, когда в ответ на раздражение или нагрузку возникает их спазм, соответственно, имеет место нарушение процесса дыхания. Это уже другая форма бронхита — хронический бронхит с астматическим компонентом. Переход заболевания в такую форму может представлять угрозу жизни больного и требует более внимательного наблюдения и тщательного лечения.

Хронический астматический бронхит во многих случаях становится началом развития одного из самых грозных осложнений бронхитов – астмы.

Мокрота при хроническом бронхите постоянно образуется в бронхах. Её количество может варьироваться, но она неизменный спутник больного. Характер мокроты тоже может быть разным: от светлой слизистой, до гнойно-слизистой или гнойной мокроты.

А вот температура при хроническом бронхите чаще всего остаётся в пределах нормальных цифр. Повышение температуры до субфебрильных значений вызывает обострение хронического бронхита, но не во всех случаях. Во многих случаях хронический бронхит протекает при пониженной температуре тела. Значит, если температура поднялась до нормальных значений, то для данного больного это – свидетельство её повышения и, возможно, начала обострения заболевания.

Следует сказать, что фазы ремиссии и обострений – это обычное течение любого хронического заболевания. Не исключение и хронический бронхит. Острый хронический бронхит, то есть фаза обострения, может повторяться несколько раз в год.

Признаки обострения хронического бронхита:

  • Усиление кашля,
  • Зябкость,
  • Потливость (особенно по ночам, так называемый «симптом влажной подушки»).

Как вылечить хронический бронхит?

Для лечения назначается целый комплекс мер. Обязательно нужны лекарственные средства для внутреннего применения, наружные средства, хорошим подспорьем, значительно ускоряющим выздоровление, является массаж при хроническом бронхите. Особенно он нужен детям.

Видео: НЕТ КАШЛЮ И ОДЫШКЕ! Уникальный комплекс для профилактики дыхательной недостаточности.

Следует очень внимательно относиться к назначениям врача и проводить тщательное лечение. Иначе, при запущенном процессе, последствия хронического бронхита принесут множество новых проблем.

Осложнения хронического бронхита:

  • Острая пневмония,
  • Бронхиальная астма,
  • Хроническая обструктивная болезнь лёгких,
  • Эмфизема лёгких,
  • Кровохарканье,
  • Недостаточность дыхания.

В связи с этим очень важное значение имеет профилактика хронического бронхита. Первичная профилактика – это предотвращение развития заболевания. Сюда входит здоровый образ жизни, закаливание, устранение очагов хронических инфекций. Вторичная профилактика направлена на активное лечение острых инфекционных заболеваний и предупреждение обострений хронических.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее