Гнойный бронхит. Что необходимо знать?

Видео: ЛУЧШЕЕ В МИРЕ СРЕДСТВО! Очищение бронхов и крови от гноя. Защита от рака!!!

Такое часто встречающееся заболевание дыхательных путей, как бронхит может быть разным, в том числе и гнойного типа. Гнойный бронхит возникает после недостаточного лечения острого бронхита. Также это заболевание развивается в результате неправильного лечения, когда назначаются препараты, к которым не чувствительны возбудители заболевания.

Видео: Бронхит - что необходимо знать о заболевании

При гнойной форме бронхита в бронхах образуется не только жидкость, выделяющаяся в виде мокроты, но имеются и гнойные выделения. Они достаточно обильны, и за сутки больной может выделять около 250 мл мокроты.

Симптомы гнойного бронхита

Основные симптомы любого бронхита – кашель и одышка. Во многих случаях мы сами провоцируем развитие серьёзных заболеваний своим невниманием к здоровью. Перенесённые на ногах грипп, ОРЗ приводят к развитию осложнений, одно из которых острый гнойный бронхит.

Видео: Хронический бронхит

Организм оказывается ослабленным, плохо сопротивляется воздействию возбудителей, поэтому нередко даже при правильном лечении развивается гнойный хронический бронхит, который сопровождается следующими симптомами:

  • Постоянный влажный кашель с выделением гнойной или гнойно-слизистой мокроты, довольно густой и трудно отделяемой.
  • Одышка.
  • Субфебрильная температура.
  • Повышенная утомляемость.
  • Потливость.
  • Во время обострения проявляются боли в мышцах, которые связаны с их перенапряжением при кашле.

При затяжном процессе возможна обструкция – нарушение проходимости бронхов из-за скопления секрета. Результат — гнойный обструктивный хронический бронхит. Это самая тяжёлая форма заболевания, она опасна возможностью перерастания в пневмонию. В период обострения больному лучше пройти курс лечения в стационаре.

Хронический гнойный бронхит может обостриться на фоне перенапряжения, простуды, сильного стресса, аллергической реакции.

Каково лечение гнойного бронхита?

Лечение в наших поликлиниках проводят в первую очередь антибиотиками. Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам можно выяснить с помощью посева на флору мазка, взятого из мокроты. Однако наши врачи редко назначают такой анализ. Чаще всего назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия. В дополнение к антибиотикам применяют муколитические препараты для улучшения отхождения мокроты и антигистамины, чтобы снять отёчность и другие возможные аллергические проявления, препараты, расширяющие бронхи, например, эуфиллин.

Кроме лекарственной терапии применяют и такие методы лечения:

  • Ингаляции с различными веществами,
  • Тепловые процедуры, например, горчичники,
  • Физиотерапия (УВЧ, ИКВ, электрофорез),
  • Лечебная гимнастика,
  • Массаж, который можно проводить как в специальном массажном кабинете у профессионала, так и в домашних условиях. Выделительная функция бронхов при массаже значительно увеличивается, значит, процесс лечения будет более успешным.

Кроме лечебных процедур нужно соблюдать некоторые правила, которые ускоряют выздоровление:

  • Обильное питьё,
  • Приём иммуностимулирующих препаратов,
  • Соблюдение правил личной гигиены,
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе.

Советы народной медицины

Консультация врачаЧем лечить гнойный бронхит советует народная медицина? В первую очередь это различные жиры. Применяют внутренний жир животных, употребляют его и в качестве наружного средства, и внутрь. Жиры, жирные бульоны способствуют лучшему отделению мокроты, что ускоряет процессы восстановления.

Хорошо себя зарекомендовали грудные сборы с ромашкой шалфеем, подорожником и другими травами, чесночные ингаляции.

Интенсивное правильное лечение позволяет вылечить гнойный бронхит за две недели, при этом следует неукоснительно и досконально соблюдать все рекомендации лечащего врача. После следует пройти курс терапии для укрепления иммунитета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее