Острый и обструктивный бронхит – симптомы и лечение

Здесь мы рассмотрим, что такое бронхит, его типы, причины, симптомы, последствия и методы лечения.

Содержание

Что такое бронхит

Бронхит – это воспалительное заболевание бронхов. При этой болезни чаще всего поражается их слизистая оболочка, но могут быть затронуты и более глубокие слои.

Причиной может быть один из следующих факторов (иногда их сочетание):
1. Вирусная или бактериальная инфекция (грипп, корь, коклюш и др.),
2. Воздействие токсических веществ : выбросы в атмосферу отходов производства, выхлопные газы, боевые отравляющие вещества, пыль, особенно присутствующая на рабочем месте человека — хлопковая, мучная, угольная, цементная и т. д. Если болезнь вызвана токсическими веществами, то она протекает с наиболее тяжелыми симптомами (это может быть сильный кашель, вплоть до кровянистых выделений и одышка, вплоть до удушья).
3. Курение . Курение является пусковым механизмом для развития бронхита после любого, даже самого легкого, инфекционного заболевания. Так же негативно действует на бронхи «пассивное курение» в семье курящих родителей дети более часто болеют этой болезнью, и симптомы более тяжелые. Причем у таких детей намного возрастает риск возникновения бронхиальной астмы и пневмонии.

Виды бронхита

Различают острую и хроническую формы болезни.
Острый бронхит — это острый воспалительный процесс слизистой оболочки бронхов. При остром течении слизистые оболочки набухают, их кровеносные сосуды расширяются, на поверхности бронхов появляется мокрота.
Хронический бронхит — это прогрессирующее воспаление бронхов. Часто основным и единственным видимым симптомом является кашель. При хроническом бронхите поражается не только слизистая оболочка, но и все элементы бронха, со временем в воспалительный процесс вовлекается и ткань лёгкого.
Иногда хронический бронхит становится следствием острого, если лечение последнего не было доведено до конца. Особенно часто острая форма переходит в хроническую форму у маленьких детей и стариков.

Хронический бронхит 2—3 раза в год и более обостряется и дает симптомы острого.
Так же выделяют такое понятие, как обструктивный бронхит – это болезнь, при котором ограничена дыхательная функция, в связи с нарушением проходимости бронхов (обструкция в переводе – преграда). Явления обструкции могут сопровождать, как хронический, так и острый бронхит. Можно даже сказать, что обструкция сопровождает в той или иной степени любой бронхит.

Проходимость бронхов для циркуляции воздуха может быть нарушена, как в связи с отеком слизистой оболочки и выделением мокроты в просвет бронхов (при острой форме), так и в связи с деформацией и закупоркой бронхов (при хронической форме). Обструкция может быть вызвана так же спазмом бронхов. Особенно опасен хронический обструктивный бронхит, к которому неизбежно приводит многолетнее курение, он со временем вызывает необратимые изменения в бронхах.

Часто используется понятие «Аллергический бронхит» – болезнь обостряется после контакта с аллергеном

Симптомы бронхита

Симптомы острого бронхита
1. Кашель – основной симптом острого бронхита. Сначала кашель сухой, потом начинает отделяться гнойная мокрота.
2. Общая слабость, озноб .
3. Повышение температуры тела – этот симптом может присутствовать не всегда.
4. Катар верхних дыхательных путей – это часто предшествует симптомам острого бронхита, т. е. воспаление опускается вниз – от горла к бронхам.
5. Ощущение спазма в горле, затрудненное дыхание, хрипы – эти симптомы тоже не всегда присутствуют, характерны для острого обструктивного бронхита.
6. Длительность острого бронхита – 5-14 дней

Симптомы хронического бронхита
При обострениях хронического бронхита возникают те же симптомы, что и при остром бронхите. Если хронический бронхит прогрессирует (а обычно прогрессирует он достаточно медленно), то он дает такие симптомы:

1. Постоянный кашель Сначала кашель возникает только по утрам. Чтобы восстановить циркуляцию воздуха в бронхах после ночного сна, больному надо откашлять мокроту. «Утренний кашель курильщика» – это и есть первый симптом хронического бронхита у взрослых курящих людей. Со временем (иногда на это требуется 10 лет) утренний кашель переходит в постоянный.
2. Одышка, учащение пульса, синюшность губ – всё это возникает в результате изменения структуры бронхов и нарушений функций органов дыхания и кровообращения. Одышка сначала возникает при значительных и продолжительных физических нагрузках, со временем она возникает даже при небольших усилиях
3. Хронический бронхит длится месяцами, годами, с наступающими несколько раз в год обострениями.

Симптомы обструктивного бронхита

1. Удлиненный, свистящий выдох, сухие хрипы.
2. При обструктивном бронхите могут быть колебания интенсивности кашля, температуры тела.
3. Одышка – вследствие снижения проходимости бронхов.
4. Бледность, тахикардия – эти симптомы могут присутствовать не всегда
5. При обструктивном бронхите в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура

Симптомы аллергического бронхита

1. Кашель
2. Температура тела не повышается.
3. Аллергический бронхит начинается после контакта с аллергеном и проходит после прекращения контакта
4. Спазм бронхов. Аллергический бронхит часто сопровождается симптомами обструктивного бронхита

Иногда похожими симптомами сопровождаются такие болезни как туберкулез, рак легких. Чтобы исключить эти заболевания делают флюорографию легких.

Осложнения бронхита

Осложнением острого бронхита могут быть синуситы, отиты.
Наиболее частое осложнение бронхита – пневмония
Острый обструктивный бронхит при частом повторении может привести к развитию бронхиальной астмы, особенно у детей.
Осложнение хронического бронхита – истончение стенок бронхов, появление эмфиземы легких, бронхиальная астма

Лечение бронхита

Лечение бронхита направлено на лечение основного заболевания, на повышение сопротивляемости организма, восстановление бронхиальной проходимости, ликвидацию воспалительных явлений в бронхах.

При хроническом бронхите в лечении используют физиотерапию и курортное лечение

При лечении острого бронхита очень важно провести полный курс лечения, чтобы острая не перешла в хроническую.

Лечение хронического бронхита надо начинать на ранних стадиях, пока изменения в структуре бронхов не приняли необратимый характер. Лечение проводят длительное время, и не прекращают, как при обострении, так и в период исчезновения симптомов болезни.

Часто в лечение бронхита используют ингаляции

Лечение бронхита – ингаляции при бронхите и кашле у взрослых и детей

Ингаляции при бронхите помогают быстро сделать мокроту в бронхах более жидкой, облегчить её отхождение. Кроме того, антисептические растения и вещества, входящие в их состав , помогают уменьшить воспаление бронхов, расширить воздушные пути в них, что значительно улучшает состояние больного. Ингаляции применяются при остром обструктивном бронхите, а так же при хроническом в стадии обострения.

Как делать ингаляцию. Способы ингаляций при бронхите

1. С помощью специального прибора-ингалятора (парового или ультразвукового), им очень легко и безопасно пользоваться. Особенно удобно таким прибором лечить кашель у детей.
2. С помощью бумажной воронки, надетой на носик чайника с горячим раствором.
3. Наклонившись над емкостью с лечебным настоем, укрыв голову полотенцем или одеялом.
Последний способ нельзя применять, если болезнь сопровождается повышенной температурой. Наиболее быстрый результат при обструктивном бронхите дает ультразвуковой ингалятор – частицы раствора, образующиеся при его использовании, с легкостью попадают в бронхи.
Кроме вышеуказанных способов применяются и «холодные» ингаляции – это вдыхание фитонцидов измельченного лука, чеснока, редьки, хрена. Очень полезны сеансы в соляных пещерах.

Схема ингаляций при обструктивном остром бронхите

Ингаляции при бронхите делают 3-4 раза в сутки на протяжении трех – пяти суток. Длительность около 5 минут для детей и 7-10 минут для взрослых. Облегчение дыхания при обструктивном бронхите иногда наступает уже после первой процедуры.

Раствор для ингаляций

В ингаляциях применяют растворы фурацилина, хлорофиллипта, риванола. В народных средствах лечения применяют настои с луком, чесноком, лекарственными растениями. Очень эффективна при обструктивном остром бронхите такая ингаляция: 6 ст. л. сухого сырья лекарственных растений (мята, календула, душица, ромашка, эвкалипт, липа – в любых сочетаниях) залить 1 литром кипятка, настоять, укутав, 20 минут, добавить головку тертого чеснока и сразу начинать вдыхать целебные пары.

Ингаляции с минеральной водой или с содой

Хорошо размягчают слизь в бронхах щелочные ингаляции: 1/2 ч. л. соды на 200 г воды. Вместо содового раствора можно использовать щелочную минеральную воду «Боржоми», «Ессентуки», «Нарзан». Ингаляции с минеральной водой лучше всего делать с помощью приборов-ингаляторов. Делают их дважды в день. Эти процедуры увеличивают выход мокроты из бронхов 3-5 раз. При обструктивном бронхите быстро проходит одышка.

Ингаляции при бронхите по рецептам ЗОЖ

Народное лечение острого бронхита у взрослых с использованием соли

Это средство помогает вылечить самый жесткий бронхит, когда от кашля, кажется, разрываются легкие и ничего не помогает. Взять соль, лучше морскую пищевую, измельчить в порошок на кофемолке, насыпать в кружку, наклониться над кружкой с солью и помешивать соль ложкой, вдыхая образующийся соляной туман. Чем мельче будут частицы, тем глубже они проникнут в бронхи. Это народное средство помогает вылечить острый обструктивный бронхит за 1-2 дня. (рецепт ЗОЖ 2001 г., №21, стр. 9)

Как лечить кашель у взрослых и детей луковыми ингаляциями

Поставить на плиту пустой металлический чайник (лучше никелированный), когда он нагреется, насыпать на дно мелко нарезанную луковицу. Закрыть чайник крышкой на носик надеть бумажную воронку и дышать ртом луковыми парами. Выдыхать через нос. Когда чайник сильно разогреется, отключить огонь и продолжать дышать. Делать процедуры каждый вечер перед сном, каждый раз используя свежую луковицу, после лечения не пить до утра. Курс – 10 дней. Незапущенный бронхит проходит через пять дней, запущенный бронхит лечить приходится подольше. Это народное средство очень эффективно! (ЗОЖ 2002 г., №20, с. 18-19)

Чеснок и бальзам “Звездочка”

Этот народный рецепт предложил врач своему пациенту. Средство помогло вылечить острый обструктивный бронхит у взрослого за три дня. Вскипятить 3 стакана воды, покрошить 2-3 дольки чеснока, добавить вьетнамского бальзама «Звездочка» со спичечную головку. Сделать ингаляцию с этим составом. После чего выпить таблетку мукалтина. (2005 г., №6, ст. 29).

Чесночный раствор для ингаляций против застарелого бронхита

После сильной простуды женщина заболела бронхитом. Выписали много лекарства, через три дня от лекарства заболел желудок, началась рвота, судороги. Решила лечиться народными средствами. Мелко порезать 6 зубчиков чеснока, бросить их в кастрюльку со стаканом кипящей воды. Укрыться с этой кастрюлькой с головой одеялом, и бросить в кипяток 1 ч. л. соды. Дышать под одеялом этими парами 7-10 минут, затем вытереть лицо от пота и сразу в постель. После пяти ингаляций удалось вылечить застарелый двухмесячный бронхит. (2010 г., №3, стр. 25).

Как быстро вылечить бронхит у ребенка

Ребенок часто болел бронхитом, иногда два раза в месяц. Заведующая садиком дала хороший народный рецепт, который помог быстро справиться с болезнью. На 1 литр воды добавить 6-7 капель йода, 1 ч. л. соды, на кончике ножа бальзам «Звездочка». Вскипятить этот раствор, поставить на стул, на другой стул посадить ребенка, накрыть теплым одеялом, пусть он дышит парами 5-6 минут. Затем открыть лицо и посидеть в одеяле над паром еще 30 минут. Затем снять с ребенка мокрую одежду, растереть скипидарной мазью или камфорным маслом. Делать эту процедуру каждые три часа, а на ночь прогреть ноги в горячей воде и надеть теплые носки. Делать так каждый день, пока кашель не пройдет. С помощью этого народного средства бронхит удается быстро вылечить. (ЗОЖ 2009 г., №16, стр. 30)

Обструктивный бронхит – лечение бронхита – причины и симптомы обструктивного бронхита

Из беседы с к. мед. наук А. Поскребышевым (Вестник ЗОЖ 2007г. №19 стр. 6-7)
В этой статье рассмотрено, что такое обструктивный бронхит, как он развивается, его симптомы и осложнения. А так же как лечить эту болезнь народными средствами и средствами официальной медицины.

Что такое обструктивный бронхит

Если воспаление бронхов продолжается долгое время, то от этого стенки бронхов начинают видоизменяться. Стенки отекают, уплотняются, возникает небольшой бронхоспазм (примерно как при астме, но слабее). К тому же при воспалении в стенках бронхов образуется вязкая, липкая мокрота, которая закупоривает бронхи. В результате этих двух факторов, просвет в бронхах сильно уменьшается, что препятствует циркуляции воздуха. Это явление называют обструкцией, а бронхит с таким течением называют обструктивный бронхитом.

К чему приводит хронический обструктивный бронхит, его симптомы

Из-за того, что бронхи плохо пропускают воздух происходит следующий процесс: вдох у нас активный процесс, а выдох – пассивный, каждый раз больной вдыхает больше воздуха, чем выдыхает. В итоге, при обструктивном бронхите, в легких остаются излишки воздуха, участки легких раздуваются. Если обструктивный бронхит длится долго, то легкие начинают хуже функционировать, развивается эмфизема легких.

Для хронического обструктивного бронхита характерен не только такой симтом, как затяжной кашель с плохо отходящей мокротой, но и одышка, которая усиливается с годами. Со временем больные обструктивным бронхитом становятся инвалидами, т. к. возникает не только дыхательная, но и сердечная недостаточность. Из-за переполненности воздухом легких, повышается давление в сосудах, проходящих в них. Сосуды перестают нормально перекачивать кровь. Больной начинает отекать, лицо приобретает синюшный цвет

Причины обструктивного бронхита

У одних людей острый бронхит проходит за 2 недели, а у других перерождается в хронический обструктивный бронхит. Причины этого явления следующие:
1. Курение. При известной предрасположенности этот фактор является определяющим. Главным условием лечения хронического обструктивного бронхита является необходимость бросить курить
2. Загрязнение окружающей среды, плохие условия труда
3. Частые инфекции. Необходимо закаливание, укрепление иммунитета,

Лечение

Лечение одышки при обструктивном бронхите

Тяжесть болезни определяется степенью одышки. На начальных этапах лечения одышки достаточно использовать препараты, расширяющие бронхи, в первую очередь это атровент – применяется по 1-2 вдоха не более 4-х раз в сутки, или более слабые препараты: беротек и сальбутамол. Если у больного одышка уже значительная, добавляют более сильные лекарства: спирива – – его действие рассчитано на сутки, формотерол, серивент – действуют 12 часов.

Народные средства лечения одышки

Пропустить через мясорубку 10 лимонов и 10 головок чеснока, добавить 1 кг меда. Принимать по 2 ст. л. один раз в день. Есть эту смесь надо очень медленно

Лечение кашля при обструктивном бронхите

Одним из симптомов обструктивного бронхита является обилие в бронхах вязкой, трудно отходящей мокроты. От этого симптома можно избавиться с помощью муколитиков (муколитики в переводе – разрушающие слизь). Больным обструктивным бронхитом нельзя применять препараты, подавляющие кашель, иначе мокрота будет накапливаться, забивая бронхи. Кашель имеет лечебное действие – с ним отходит мокрота. Главная задача при лечении – сделать мокроту как можно жиже. С этой задачей справляются препараты: АЦЦ, флуимуцил, лазолван.

Бромгексин менее эффективен, чтоб получить эффект от лечения этим препаратом, надо применять 6-12 таблеток в день.

Хорошо разжижает слизь в бронхах лук. При хроническом обструктивном бронхите его надо применять до 6 луковиц в день. Не всем это под силу, на помощь приходит такое народное средство: смешать пропущенный через мясорубку лук с медом, в пропорции 1:1. Применять по 1 ст. л. три раза в день

Так же в разжижении мокроты помогает обильное питье

Через 2-3 дня после начала приема разжижающих мокроту средств можно переходить к средствам, способствующим отхаркиванию мокроты то муколтин – препарат на основе корня алтея, а так же различные травяные сборы: чай из клевера с медом, настой фиалки трехцветной, отвар корня девясила. Отхаркивающие отвары надо применять через каждые 2-3 часа в таком количестве, чтоб возникло ощущение легкой дурноты, тошноты. Это и есть критерий того, что средство подействовало. Кроме того, чтобы улучшить отхождение мокроты, нужно научиться правильно кашлять, делать позиционный дренаж, принимая при откашливании определенные позы: «поза молящегося магометанина» – встать на колени, наклониться, отпустить руки вниз, «поза поиск тапочек» – лечь на боку в постели, свеситься вниз, отпустив руку.

Как защититься от обострений

Главные симптомы начинающегося обострения хронического обструктивного бронхита – увеличение количества мокроты, изменения её вида – она становится гнойной. При этих симптомах надо увеличить дозу лекарств, расширяющих бронхи. Неплохо сдать мокроту на посев, чтоб определить вид микробов, которые там поселились. Затем применять антибиотики. Самые эффективные, с широким действием – сумамед, рулит, применяют их по 1 таблетке 1 раз в день, сумамед всего три дня, а рулит – 5 дней.

В запущенных случаях, если обострение купировать не удается, назначают кортикостероиды. Пьют эти гормоны не более 10 дней не более 40 мг в сутки, поэтому осложнения от приема гормонов развиться не успевают.

Но лучше вместо того, чтоб лечить обострения обструктивного бронхита, прибегнуть к профилактическим средствам от инфекций верхних дыхательных путей. Это препараты бронховаксом и бронхо-мунал. Пьют их по 1 капсуле 10 дней. Они не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Если пить одно из этих средств первые 10 дней каждого месяца, в течении полугода, то инфекционных обострений не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее