Как долго может длиться бронхит?

бронхитБронхит характеризуется воспалением внутренней оболочки (слизистой мембраны) бронхов. Бронхи являются воздушными каналами, которые ведут поток воздуха в легкие. Они выстланы тонкими крошечными волосками, называемые ресничками. Реснички устраняют чужеродные вещества, такие как пыль, чтобы они не проникни в легкие.

Когда бронхи воспалены, работа ресничек сбивается с ритма, и кашель будет являться основным симптомом такого заболевания, как бронхит. Кашель является реакцией организма, который справляется с раздражителями и инфекциями. Он также предотвращает накопление избытка слизи в бронхах и помогает изгнать его из воздушного канала.

Какие основные симптомы бронхита?

Один из самых отличительных признаков бронхита является отхаркивающий кашель, который производит к избытку желтоватой мокроты.

Другие симптомы включают в себя:

  • боль в горлеБоль в горле;
  • Небольшое повышение температуры;
  • Одышка;
  • Головная боль;
  • Кашель с последующей болью в груди;
  • Озноб;
  • Усталость;
  • Насморк.

Бронхит может быть острым или хроническим. Острая стадия бронхита не является серьезной проблемой для беспокойства по сравнению с хроническим бронхитом, так как последняя стадия может привести к серьезным осложнениям с дыханием. Хронический бронхит является одним из видов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Болезнь может поражать людей любого возраста.

Как долго может протекать заболевание?

Бронхит развивается вследствие проникновения инфекции в бронхи, и она может меняться в зависимости от того, сколько длится бронхит. Поэтому различают два типа бронхита: хронический и острый. Длительность заболевания будет зависеть от следующих факторов:

  • Возрастная категория больного (ребенок или взрослый);
  • Какое было назначено лечение;
  • Общее состояние здоровья пациента.

Бронхит, в его наиболее доброкачественной форме, может длиться в течение всего нескольких дней с незначительными симптомами, но хронический бронхит может прогрессировать в течение многих лет.

Острый бронхит, как правило, можно вылечить в течение короткого промежутка времени (от нескольких дней до нескольких недель), даже без медицинской помощи. Порой, сухой кашель может длиться в течение нескольких месяцев после лечения, это говорит о заживлении бронхов в результате определенных раздражителей в воздушном канале.

Сколько времени длиться бронхит в зависимости от стадии?

хронический бронхитБронхит может длиться в течение нескольких недель, в случае острой стадии. Восстановление организма завершается после уменьшения воспалительного процесса. Общая длительность бронхита составляет от 7 до 12 дней.

Хронический бронхит гораздо серьезнее, так как воспаление от долгосрочной инфекции может привести к повреждению тканей бронхиальных дыхательных путей. Это приводит к возникновению других инфекций легких и снижает способность нормально дышать в течение долгого времени. Врач, как правило, ставит диагноз «хронический бронхит», если все симптомы присутствуют в течение более 15 дней. Как уже писалось выше, хроническая стадия бронхита может присутствовать в течение многих лет, и более того — прогрессировать.

Хронический бронхит развивается вследствие вдыхания раздражителей, таких как газы, курение, пыли и т.д. Острый бронхит обычно развивается после сильного перемерзания или гриппа, вызванного контагиозным вирусом, таким как аденовирус.

Поэтому острый бронхит заразен! Хронический бронхит вызывается раздражителями, и это не заразно, если нет обострения острой инфекции во время этой стадии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее