Симптомы аллергического бронхита. Как быть?

Аллергический бронхитСимптомы аллергического бронхита проявляются после контакта с аллергеном. Именно воздействие аллергена приводит к воспалению слизистой оболочки бронхов. Диагностировать аллергический бронхит бывает сложно, а, между тем, лечить его необходимо. И чем быстрее, тем лучше. Опасность этого заболевания в том, что хронический воспалительный процесс приводит к развитию патологических процессов в бронхах, обструкции и бронхиальной астме. А бронхиальная астма — это уже прямая угроза не только здоровью, но и жизни, кроме того, бронхиальная астма может стать «удовольствием» на всю жизнь.

Аллергический бронхит встречается чаще всего у детей. Это обусловлено строением дыхательных путей, которые у детей намного уже, чем у взрослых. Внутренняя оболочка бронхов находится ещё в процессе развития и не всегда может обеспечить своевременное выведение образующейся мокроты. В результате застойные явления в бронхах у детей создают условия для дальнейшего развития заболевания.

Симптомы аллергического бронхита

Этот вид бронхита по симптомам мало чем отличается от других. Симптомы аллергического бронхита у детей и взрослых практически одни и те же:

  • Кашель,
  • Затруднённое дыхание и одышка,
  • Сухие рассеянные хрипы,
  • Присоединение других заболеваний (ларингит, трахеит, диатез),
  • Регулярное обострение при контакте с определёнными аллергенами и быстрое затихание болезни после устранения этого контакта.

Отличие аллергического бронхита от других видов в более мягком протекании, отсутствии выраженных приступов удушья. Температура тела, как правило, не повышается, в отличие от бронхита, вызванного вирусами или бактериями.

Причины аллергического бронхита

Непосредственной причиной является повышенная реактивность бронхов на различные воздействия, которые и являются аллергенами.

Самые частые аллергены:

  • Домашняя пыль (точнее микроскопические клещи, живущие в ней).
  • Пыльца растений (в этом случае симптомы бронхита носят выраженный сезонный характер и проявляются лишь в пору цветения определённых растений).
  • Шерсть и слюна животных.
  • Средства бытовой химии.
  • Продукты питания.
  • Лекарства.

Главные признаки аллергического бронхита — это регулярные обострения при контакте с аллергеном. Во многих случаях это заболевание быстро проходит, если этот контакт устранить. Но это не всегда просто сделать, особенно, если аллергия проявляется на вещества, окружающие человека постоянно, или если не сразу удаётся выявить аллерген.

Аллергический обструктивный бронхит

Нередко воспалительный процесс в бронхах сопровождается повышенным образованием слизи. Воспалённая слизистая оболочка не в состоянии вывести её из организма, она загустевает, нарушая проходимость бронхов. Движение воздуха становится затруднённым, так как уменьшается просвет бронхов. Бронхи под воздействием аллергена могут резко спазмироваться и ещё сильнее сужать просвет. Так развивается обструкция.

Видео: Затрудненное дыхание. Кашель без остановки. Что делать? - Доктор Комароский

Симптомы обструктивного бронхита

  • Сухой навязчивый, практически постоянный кашель, не приносящий облегчения. Часто он возникает ночью и мешает спать.
  • Одышка (частота дыхательных движений в минуту достигает 60).
  • Удлинённый шумный выдох.
  • Возможно затруднение вдоха.

Видео: Народное лечение аллергии | Аллергический ринит, насморк симптомы, лечение взрослых и детей

Астматический аллергический бронхит имеет примерно такие же симптомы. Астматический бронхит встречается чаще всего у детей, он носит рецидивирующий характер. Его отличие от астмы в том, что заболеванием затронуты боле крупные бронхи, поэтому и не возникает приступов удушья, как при астме. Рецидивы астматического бронхита могут повторяться до двух раз в месяц и продолжаться от нескольких дней до двух и более недель.

Несмотря на то, что ребёнок практически постоянно болеет, изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов нет. Но достаточно часто страдает вегетативная и центральная нервная система. Пациенты много капризничают, становятся раздражительными, быстро устают, сильно потеют. В анализе крови повышенное количество эозинофилов.

При лечении аллергического бронхита можно добиться существенного улучшения состояния. Положительно сказываются общеукрепляющие мероприятия, закаливающие процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее