7 Эффективных способов избавления от стресса

Если вы часто нервничаете и ничего не можете сделать с этим чувством, то почему бы не испытать на себе методы, которые работают? Существуют 7 эффективных методов, описанных тренером личностного роста, психологом Эриком Ларссеном. Для того, чтобы с ними ознакомиться, вам как минимум нужно успокоиться, вдохнуть – выдохнуть и начать читать.

Вера в себя

Стресс действительно является вашей проблемой? Тогда вам нужно научиться верить в то, что вы сможете эту проблему успешно преодолеть? Психологи утверждают, что с любым видом стресса можно справиться, нужно только этого захотеть.

Первое – что вам мешает избавиться от стресса? Ведь с этим чувством успешно справляются сотрудники полиции, скорой помощи, каскадеры, матери 4 детей, смертельно больные люди…Чем вы отличаетесь от них и почему до сих пор стресс вас одолевает? Запомните – ничто не мешает вам преодолеть стресс, только страхи и преграды в вашей голове, с которыми, собственно, можно и нужно бороться. Есть несколько работающих методов борьбы со стрессовыми ситуациями – достаточно выбрать тот, который подходит именно вам.

Действительно ли это стресс?

Действительно ли то ощущение, которое вы испытываете, является стрессом? Психотерапевт Владимир Багненко утверждает, что поразить можно только ту мишень, которую четко видишь. Поэтому, вы должны проанализировать ситуацию, которая ввела вас в стрессовое состояние и признать – да, это стресс. Только будучи уверенным в своих стрессовых ощущениях, вы сможете найти методы борьбы с ними.

Первое – осознайте, что испытываемые вами ощущения – это стресс, а не обычное переживание.

Научитесь ставить приоритеты

Знаете ли вы, как поступают японские самураи в решении важных проблем? Они никогда не делают несколько дел одновременно. Если перед ними стоит какая-то задача, ее нужно решить до последнего и ни в коем случае не останавливаться. Причем, самурай никогда не станет отвлекаться на врагов, посторонние дела, плохое настроение – у него есть цель, он будет к ней идти.

Какой опыт можно перенять у японских самураев? Делать нужно одно дело за один раз, не заниматься многозадачностью и не нервничать, если что-то не получается. Сделали одно дело, переходите к другому. Кстати, качество вашей работы и выполняемых задач обязательно повысится, если вы будете сосредоточены на одном деле на все 100%.

Второе – не прибегайте к многозадачности. Одно дело – за один раз, не отвлекаясь при этом ни на что.

Будьте готовы к провалу

Очень часто мы начинаем нервничать из-за того, что боимся подвести человека, испытать неудачу в каком-либо важном для нас деле, получить отказ и т.д. В этом случае вы должны заранее представить ситуацию провала, то есть, самый худший вариант событий из всех возможных. После того, как вы в своем уме переживете эту ситуацию, все окажется не так уж плохо и повода для нервов не останется.

Видео: 9 способов быстро снять стресс - Как убрать негатив и обрести спокойствие

Кстати, вот что рекомендуют психотерапевты…Вспомните о своих проблемах и неудачах 3-летней давности…А что было 5 лет назад? Видите, вы не запомнили все то, из-за чего переживали на тот момент и думали, что эта ситуация – полный провал.

Третье – заранее продумайте в голове самый худший вариант ситуации. Если вы будете готовы к поражению, сам процесс вам уже не страшен.

Планируйте и не останавливайтесь

Будете ли вы нервничать и переживать по поводу того, что уже сделали? Наверное, нет! Что сделано, то сделано и назад это не вернешь. Правильно, ведь обычно мы начинаем переживать по поводу того, что не сделали, из-за того, что предстоит сделать в ближайшем будущем.

Правильное планирование поможет вам успеть все. Научитесь заранее планировать свой день, составлять списки всего, что нужно сделать на листе бумаге. Таким образом, вы начнете контролировать себя и нести ответственность. И помните – за один раз можно выполнить только одну задачу, а не десять или двадцать.

Четвертое – заранее планируйте свой день, составляя списки дел и задач. Важный момент – за один раз можно выполнить только одно дело, избегайте многозадачности.

Берите пример

Если вы чувствуете, что вам сложно преодолеть стресс, организовать свой рабочий день, успокоиться, то найдите успешного, ответственного человека с похожими на ваши проблемами, или же ваш идеал (на который хочется равняться). Ваша задача – копировать действия этого человека, а еще лучше – спросить у него, как он борется с ощущением стресса. Как правило, в любой сложившейся жизненной ситуации, такие люди не то что не нервничают, а улыбаются и размышляют: «А какую пользу для себя я могу извлечь из этой ситуации? Даже, если у меня что-то не получилось, чему я смог научиться?»

Видео: Сергей Викторович Ковалев - Техника избавления от стрессов, ДПДГ

Пятое – начните брать пример с успешного человека.

Видео: Как избавиться от стресса? Как побороть свой страх?Перестать бояться. Страх.Избавиться от стресса.

Не забывайте глубоко дышать

Чувствуете, что сейчас, в эту минуту стресс накроет вас волной? Вдохните-выдохните, затем опять вдохните и проделайте это упражнение столько раз, чтобы наконец испытать психоэмоциональное спокойствие.

Шестое – не забывайте глубоко дышать во время очередной стрессовой ситуации.

Визуализируйте ситуации

Переживаете по поводу собеседования на работу? Не знаете, как ответит ваша девушка на предложение руки и сердца? Вам страшно представить, какой диагноз сейчас скажет врач? Начните воображать (визуализировать) как ребенок. Представьте, что у вас все получилось и ситуация сложилась самым благоприятным образом. Вот, вы преодолели одно препятствие, вот второе – у вас все получилось. При этом в своей визуальной картинке вы видите спокойного невозмутимого человека. Если вы смогли это представить, значит, получится осуществить в реальной жизни.

Седьмое – заранее представьте картину того, что должно с вами произойти.

Избавиться от стресса можно и для этого достаточно применить очень простые способы – дыхание, визуализацию, планирование, подражание успешным людям, принятие проигрыша задолго до того, как вы начнете что-то делать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее