Как найти себе настоящих и верных друзей?

Говорят, что одиночество полезно – человек учится слышать себя, разбираться в своих чувствах и желаниях, бродит по своему внутреннему миру и изучает свою душу. Все это верно, но без друзей и понимания обойтись не удавалось еще никому. Если человек одинок – он несчастлив, и его постоянно терзают мысли о том,  как найти друзей, настоящих и преданных, которые поддержат в трудную минуту, а в моменты радости разделят ее с тобой.  Общение с друзьями дает человеку ощущение полноценной жизни, имеющей смысл.  Где же искать друзей?

Хочу рассказать историю из своей жизни, которая началась практически с времен моего детства и длится по сейчас. Она — о друзьях.  В детстве я была замкнутым ребенком,  друзей у меня не было, так как все считали меня странной – я писала стихи, читала книги и разговаривала с деревьями,  считая, что они живые и понимают меня.

девочка рисуетПозже, в техникуме, я старалась не отделяться от серой массы, быть как все и пару подружек у меня появилось – но  они были фальшивыми, ведь с ними я не могла поделиться самым сокровенным.

Видео: Советы психолога.Как найти друзей в жизни?

Я взрослела и стала нравиться мальчикам. Вышла замуж и… через некоторое время развод! Ведь я намечтала себе принца и вечную любовь, а жизнь сбросила меня с небес на землю. Я осталась с маленьким сыном на руках, жила с родителями, но верных друзей у меня не было, как и прежде.

Когда малышу было пять лет, я второй раз вышла замуж. С любимым мужем живу и по сей день, но на тот момент, хоть мы и любили друг друга, мне очень хотелось расслабиться в кругу друзей, повеселиться и ощутить себя нужной именно им. С работой в то время было трудно, и я долго не могла ее найти, поэтому единственное мое общение с людьми было в интернете.

Ой, как легко заблудиться в сети, когда тебе одиноко и хочется дружеского тепла и понимания! Не тешьте себя иллюзиями, что вы сможете найти друга в инете! Это будут всего лишь холодные буквы и мертвые сообщения, которые никогда вас не обнимут по-настоящему, не пожмут вам руку, не увидят блеск ваших глаз, не придут реально на помощь.

От интернетной дружбы у меня были лишь разочарования и боль. А еще странное ощущение времени, потраченного впустую, убитого времени, которое можно было бы подарить кому-то близкому и родному.

Видео: КАК НАЙТИ ДРУЗЕЙ???#РЕАЛЬНЫЕСОВЕТЫ

Вскоре я устроилась на работу и как заново родилась на свет! Рядом появились новые люди, с которыми мне было легко и просто, которые понимали мое внутреннее состояние — поэтическую, ранимую душу романтика, и которые всячески меня поддерживали. В любую минуту, в горе и в радости.

Новые сотрудники стали не только моими друзьями, но и друзьями моего супруга, а некоторые из них – крестными нашей дочки, которая родилась вскоре. Сейчас мы часто собираемся вместе , ходим друг к другу в гости, на пикники, на дни рождения и просто так. И я уверена – позвонить могу им даже ночью,  и они примчатся.

Видео: Вопросы молодежи. Как найти настоящих друзей?

Я поняла, что друзей искать не надо. Судьба сама посылает нам нужных людей. Наша задача – не поддаваться иллюзиям и быть собой.

Умейте слушать и слышать других

Конечно, люди просто так к вам не потянутся.  Для этого нужно обладать многими качествами. которые, к сожалению, есть не у всех. Одно из них, возможно, самое важное – умение слушать и слышать человека.  Слушать и слышать – разные понятия, хотя имеют один корень.

умение выслушать другогоБывает так, что человеку не с кем поделиться своей болью, или наоборот, своими интересами и достижениями. Если человек пришел к вам с желанием поделиться чем-то сокровенным – никогда не отталкивайте его, даже если излагаемая им тема вам вовсе не интересна. Задумайтесь, ведь почему-то он пришел именно к вам?  Может быть, кроме вас в данный момент, ему и помочь никто не может?

Иногда приобрести настоящего друга можно, просто выслушав незнакомого человека. Но порой выслушать недостаточно, нужно услышать, о чем кричит его сердце, или о чем  плачет его душа и молчат уста. И если человек решился вам открыть свою душу – чтобы он вам не поведал, никогда не осуждайте.

Видео: Советы психолога.Как найти настоящих подруг и не страдать от предательства

Зачастую именно так и начинается дружба – со случайного разговора, с понимающего взгляда, а конечный ее результат может быть закреплен фразой: « Если я забуду мелодию своей души, то настоящий друг мне ее напомнит».

Будьте общительны, и люди к вам потянутся

Есть еще одна известная фраза: «Будь проще и люди к тебе потянутся». Я бы ее немного изменила – будьте общительней и люди к вам потянутся. Если вы ищете друзей,  которые бы вас понимали,  вам нужно чаще бывать в общественных местах, которые соответствуют вашим интересам.

Любите футбол? Ходите на матчи – среди множества болельщиков вы обязательно найдете подходящего человека для общения. Пишите стихи и увлекаетесь поэзией? Не сидите дома, а запишитесь в литературный клуб  (такие есть в каждом городе). Просто безумно влюблены в музыку? Тогда концертные залы и филармонии вас ждут!

первое знакомствоИ еще один совет — преодолевайте свои комплексы. Не бойтесь начинать общение первыми! С интересными вам людьми идите на контакт с радостью. Будьте смелее и увереннее в себе. Психологи рекомендуют стеснительным и неуверенным в себе людям заняться медитацией уже под готовые специальные аудиозаписи, под которые можно прекрасно расслабиться, наполниться позитивной энергией и которые могут поднять самооценку.

Приятный гипнотизирующий голос даст вам установку на то, что вы самый лучший, самый привлекательный и дружелюбный человек,  и что новые друзья уже идут к вам, и если вы поверите в это – то так и будет, ведь мысль материальна.

Основное правило жизни  – улыбайтесь людям.  Будьте к ним добры. Нет, не надо ржать без причины идиотским смехом – в таком случае вы не только ни с кем не подружитесь, а и распугаете народ.  Улыбайтесь доброй и приветливой улыбкой, освещайте ею мир и заражайте прохожих.

Хочу процитировать прекрасные слова из песни Витаса-
«Улыбнись
И увидишь — тогда все изменится.
Улыбнись,
Дождь пройдет и земля в свет оденется.
Улыбнись
И печаль стороною пройдет.
Улыбнись
И тогда душа заживет…»

А возможно, кому-то не хватает именно вашей улыбки? Возможно, кто-то, идущий вам навстречу, тоже думает о том, как ему одиноко и как бы хотелось найти хороших друзей. И вполне вероятно, что по велению души своей этот человек идет на свет вашей улыбки…


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее