Фрукты, овощи и пряности для очищения печени

dlya-ochishheniya-pecheni

Сегодня существует множество способов очищения печени и желчного пузыря от токсинов, камней. Некоторые из них предлагают использовать свежевыжатые соки цитрусовых, овощи, фрукты, а также различные пищевые добавки. В данной статье мы как раз поговорим о тех фруктах и овощах, которые идеально подходят для чистки печени в домашних условиях.

Из овощей и фруктов полезно готовить свежевыжатый сок, который сохранит все витамины и минеральные вещества необходимые для организма. Также можно ежедневно готовить свежие салаты, содержащие клетчатку, что полезно для работы кишечника.

Употребление свежего сока является популярным способом очищения организма от токсинов и шлаков (читайте здесь), включая клетки печени. Некоторые люди считают, что печень наполняется отходами и химическими веществами, что ведет к проблемам со здоровьем. Очищение якобы повышает способность печени к детоксикационной способности. Однако прежде чем использовать какой либо метод чистки печени необходимо проконсультироваться с врачом, т.к. при наличии камней чистка может навредить.

Стоит отметить, что печень выполняет важную роль в организме человека, а именно детоксикационную функцию (читайте здесь). Она очищает кровь от токсинов, нейтрализует вредные химические вещества, которые попадают в кровь. Кроме того, печень производит важные белки, разрушает алкоголь и удаляет вредные соединения из организма. Многие специалисты считают, что чистка печени способствует повышению энергии, устраняет боли в мышцах, повышает настроение.

Фрукты и овощи для чистки печени

Самыми популярными препаратами для очищения печени являются английская соль, оливковое масло, сок лимона, а также овощи и фрукты. Из фруктов самыми подходящими считаются грейпфрут, яблоки. Данные свежие плоды употребляют в течение дня, преимущественно в виде сока. При этом следует избегать всех обработанных продуктов, которые могут содержать токсины.

Сегодня нет никаких научных доказательств, что сок помогает очистить печень. Однако многие люди, которые проводят регулярные читки печени с помощью фруктовых соков, чувствуют себя намного лучше. Это связано с тем, что во время чистки человек сокращает потребление нездоровой пищи и употребляет больше витаминов, минеральных веществ, которыми богаты фруктовые и овощные соки.

Рассмотрим один из способов очищения печени от токсинов. Для этого вам понадобится яблочный сок и чистая вода, которые необходимо пить в течение 24 часов. Яблоки содержат клетчатку, витамины и сахара для производства энергии. На второй день возьмите лимоны и грейпфруты (6 шт.), вымойте проточной водой. После этого разрежьте фрукты пополам и выжмите сок. Таким образом вы получите около 2 стаканов свежего сока. Добавьте к нему один стакан воды и 1 столовую ложку оливкового масла. Взбейте состав миксером и выпейте половину состава днем, а вторую половину вечером.

Видео: Люблю готовить ! Припра вы, пряности, специи (4)

В течение для ешьте свежие фрукты, такие как инжир, груши, сливы, яблоки, арбузы для поддержания здоровья печени. Также не забывайте пить простую воду до 8 стаканов в сутки. Вода помогает вашей печени и почкам качественно выполнять свою детоксикационную работу.

На следующий день приготовьте овощной суп, салат из свежих фруктов. В течение дня принимайте легкие блюда, пейте травяной чай. Таким образом очищение печени займет не более 48 часов.

Другим способом очищения печени является использование молочного чертополоха. Во время диеты либо чистики с помощью фруктовых соков для улучшения функции данной железы принимайте по 1 чайной ложки семян растения.

Кроме соков для чистки печени можно использовать овощи, такие как помидоры, свекла и др. Большинство овощей помогают в работе печени и желчного пузыря, т.к. содержат клетчатку, важные минералы, витамины.

Помидоры содержат ликопен, который согласно исследованиям ингибирует канцерогенез. Некоторые авторы утверждают, что нагретые томаты помогают поглотить в пять раз больше ликопина, чем свежие.

Свекла является одной из самых популярных овощей, которые используют для очищения печени. Это связано с наличием бетаина, который помогает процессу усваивания белковых продуктов. В традиционной китайской медицине свежий свекольный сок используют для чистки печени и улучшения ее функций.

Все фрукты и овощи, богатые растворимой клетчаткой помогают очистить печень. Растворимые волокна играют важную роль в функции печени, т.к. они помогают устранить холестерин и токсины из организма.

Диета с низким содержанием клетчатки, как правило, ведет к накоплению вредных веществ и к ухудшению здоровья. Любые фрукты и овощи, богатые клетчаткой необходимо включить в свой ежедневный рацион (яблоки, брокколи, апельсины, абрикосы, соя, горох и клубника).

Видео: Люблю готовить ! Припра вы, пряности, специи (2)

Многие специалисты советуют начинать свой день со свежих фруктов, таких как грейпфрут, инжир, вишни, яблоки, груши, папайя, киви, сливы. Эти плоды помогут организму избавиться от токсинов, ускорят метаболизм, и процесс детоксикации печени.

Овощные супы, содержащие спаржу, брокколи, капусту, брюссельскую капусту, шпинат, чеснок лук, свеклу и артишоки также помогут избавиться от токсинов естественным образом. Избегайте фаст-фуда!

Употребление в пищу определенных пряностей также улучшит работу печени. Тем не менее перед употреблением пряностей необходимо проконсультироваться с врачом.

Куркума чаще всего используется для очищения крови. Она содержит куркумин, который усиливает деградацию канцерогенных соединений, нападающих на печень. Кроме того, куркума помогает предотвратить повреждение печени, и может быть эффективна в борьбе с неалкогольным стеатогепатитом.

Тмин имеет ярко выраженный аромат, горьковатый вкус с оттенком цитрусовых. Данная пряность применяется во в многих кухнях, включая мексиканскую, индийскую и др. Тмин помогает очистить печень от токсинов, согласно многих авторам. Он стимулирует секрецию панкреатических ферментов, улучшает функции печени и пищеварение.

Шафран широко используется в Индии для лечения различных заболеваний внутренних органов, системы пищеварения. Шафран помогает усилить аппетит, очистить печень, устранить проблемы с мочеиспусканием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее