Кофейная диета – плюсы и минусы

kofeynaya-dieta-plyusyi-i-minusyiЕсли бы все в мире были идеально стройными, не было бы такого количества диет, программ похудения, фитнесс-тренеров, спортивных клубов, марок спортивной одежды. Каждый год диетологи пытаются прийти к рецепту идеальной диеты, но этот процесс безуспешен. Все дело в том, что наши организмы разные – кому-то подходит белковая диета, кому-то капустная, а кто-то пьет кофе целый день и худеет. Как можно похудеть на кофейной диете? Ведь это замечательный вариант для тех, кто не может и дня прожить без кофе и при этом хочет избавиться от ненавистных килограммов.

Кофе – очень спорный продукт для похудения. Если кофе принимать в нормированных дозировках, то оно облегчает самочувствие пациентов с пониженным давлением и головными болями. Но, не стоит забывать, что постоянное ежедневное употребление кофе – это очень сильная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Одна чашка кофе действительно помогает взбодриться с утра, проснуться и настроиться на рабочий день.

Злоупотребление кофе вызывает привыкание, что означает, что человеку понадобится уже не одна чашка кофе для бодрости, а 2,3,5 или больше.

Кофе нельзя употреблять в больших количествах, так как это может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой деятельности.

Принцип действия

Как именно «работает» кофейная диета?

Кофейная диета – это очень быстрый и достаточно эффективный способ снижения лишнего веса.

Кофе – напиток мочегонный и именно на этом основана кофейная диета. Основной принцип действия кофейной диеты – выведение из организма лишней жидкости. Второй (вспомогательный) принцип – сжигание калорий.

Еще недавно считалось, что кофе – это высокалорийный продукт. Но, нет! Наоборот, если каждое утро выпивать по чашечке натурального заварного кофе, то можно избавиться от 300 калорий.

Кофе уменьшает аппетит, повышает в организме количество витамина Р, а также придает бодрость и энергию. Помимо этого в составе кофе можно выделить большое количество антиоксидантов и органических кислот, которые, в свою очередь, выводят из организма токсические вещества и свободные радикалы. В результате, посредством регулярного потребления кофе можно значительно отодвинуть процесс старения и возникновение заболеваний нервной системы.

Видео: Кремлевская диета: самая эффективная диета для похудения, плюсы и минусы

Калорийность натурального кофе – в 100 мл содержится 9 ккал.

Виды диеты

С помощью кофе похудеть можно и это доказано не одним человеком на практике. Методы похудения разнятся от очень жестких до облегченных. Диеты, в основе которых лежит кофейный напиток, могут длится несколько дней, а могут – и недель, и месяцев.

Основное правило кофейной диеты – использовать только натуральный кофе.

Видео: My favorite menu diet for 7 days. Pros and cons of your favorite diet

Относится к наиболее жестким диетам. На такой диете рекомендуется сидеть не более 3х дней подряд. Объясняется это очень сильной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему человека и работу желудочно-кишечного тракта. Если такую диету соблюдать дольше, чем 3 дня, то это повлечет к тяжелым серьезным последствиям здоровья.

Суть 3х дневной кофейной диеты: в течение 3х дней нужно пить только кофе без сахара и без молока. Также, можно пить обычную минеральную воду без газа.

Результат – в день минус один килограмм, соответственно за 3 дня можно потерять 3 килограмма и более (в зависимости от первоначального веса).

Семидневная кофейная диета более щадящая, нежели 3х дневная. Если придерживаться такой диеты всю неделю, то можно потерять до 7 килограммов лишнего веса. Но, кофе нельзя пить с сахаром и молоком.

Очень важно на любой кофейной диеты употреблять большое количество жидкости (чистой негазированной воды).

Если придерживаться 14ти дневной кофейной диеты, то можно избавиться от 8 лишних килограммов. Категорически не рекомендуется на диете употреблять алкоголь и алкогольные напитки.

Меню 14ти дневной кофейной диеты одинаково на каждый день. Завтрак будет состоять из кофе, обед из отварной куриной грудки, сухарика, яблока и кофе. Ужин – отварная рыба с сухариком и капустным салатом. В каждый прием пищи нужно обязательно выпивать кружку кофе.

Противопоказания

Кофе – это все же специфический продукт, как для диеты. Врачи не рекомендуют злоупотреблять кофе и выпивать его более 3 чашек по 200 мл в день. Передозировка кофе приводит к сердечным болям, нарушению работы центральной нервной системы, головным болям и сильным головокружением.

Видео: Сушка, белковая, низкоуглеводная диеты: плюсы и минусы !

Запрещено прибегать к кофейной диеты пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервными расстройствами, а также тем, кто страдает от бессонницы. Конечно, если вы любите кофе, то такая диета – ваш идеальный вариант. Не забывайте после приема кофе чистить зубы, так как уже через неделю его регулярного употребления зубная эмаль может покрыться плотным зубным налетом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее