Можно ли арбуз и дыню при панкреатите?

Арбуз при панкреатитеНесмотря на то, что арбуз кажется вполне безобидным продуктом, употреблять его в пищу можно далеко не всем. Эта сладкая ягода противопоказана в больших количествах, например, людям, страдающим панкреатитом, и на это есть свои причины.

Мякоть арбуза лишена жиров и небогата белками, которые противопоказаны при воспалении поджелудочной железы. Однако продукт содержит такой объем углеводов – и простых, и сложных, – который способен сказаться на состоянии панкреатической секреции достаточно неблагоприятно. Ягода содержит особые вещества, приводящие к интенсивному выделению желчи. Вследствие этого существует большая опасность развития не только острого воспалительного течения поджелудочной железы, но и обострения ее хронического воспаления.

Арбуз при панкреатите противопоказан людям, у которых заболевание находится в стадии обострения, причем, степень тяжести заболевания роли не играет. Даже небольшой кусочек съеденной ягоды может значительно ухудшить состояние больного, в связи с чем, ему потребуется незамедлительная спазмолитическая, противовоспалительная и обезболивающая терапия. Особенно запрещены к употреблению первые арбузы, созревшие не самостоятельно, а под воздействием химических препаратов.

Можно ли употреблять дыню при панкреатите?

Дыни при панкреатитеБольные панкреатитом должны соблюдать строгую диету и не употреблять в пищу запрещенные врачом овощи и фрукты. Однако является ли дыня таким продуктом?

Несмотря на свою нежную структуру, дыня противопоказана при остром панкреатите по следующим причинам:

  • содержащиеся в ней углеводы способны оказать излишнюю нагрузку на расположенные в поджелудочной железе эндокринные клетки, в связи с чем, функциональная деятельность этого органа значительно ухудшится;
  • из-за большого выделения соляной кислоты, возникающего вследствие употребления продукта, происходит активация панкреатической секреции. Содержащиеся в ней ферменты способны усилить и без того острое течение заболевания;
  • простые сахара, а также клетчатка вызывают эффект брожения в кишечнике, вследствие чего у больного открывается обильный, пенистый стул, колики, спазмы и скопление газов в кишечнике.

Больные, у которых отсутствует острое течение заболевания и налажен нормальный обмен сахаров, могут позволить себе небольшое количество дыни, но для начала и виде муссов и желе. Если состояние больного панкреатитом не ухудшилось, можно попробовать и свежую. При стойкой ремиссии заболевания суточная норма свежего плода составляет примерно 400-500 г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее