Огурец — состав, калорийность, польза и вред

Наверное, нет человека, который бы не любил свежие огурчики. В начале лета каждый может порадовать себя этим овощем. Ботаники называют его ложной ягодой, относят к семейству тыквенные. Всем известно, что в этом семействе почетное место занимают кабачки, дыни, арбузы, тыква. Последние исследования доказывают, что огурец больше всего похож с дыней. Чем полезен овощ? Как его правильно употреблять?

Полезные свойства

Некоторые считают, что огурец вкусный, но бесполезный. Это неверно! Конечно, по сравнению со своими сородичами, он не является кладезю витаминов, но биологически активные вещества содержит, поэтому его часто включают в разные диеты. Огурец считается низкокалорийным продуктом.

Сколько калорий в огурце? Не более 14 ккал. Поэтому его можно употреблять при любой диете. Овощ крайне необходим тем, кто придерживается строгой диеты. Обязательно включайте его в свое меню, если страдаете лишним весом, он поможет отрегулировать аппетит, улучшить пищеварительный процесс, почувствовать себя сытым.

Обращаем внимание на состав огурцов:

  • Вода (98,5 грамм), именно за счет этого овощ отлично чистит организм, утоляет жажду.
  • Немного углеводов, жира, белка.
  • Пищевое волокно, улучшающее работу кишечника.
  • Витамины В, РР, Е, аскорбиновая кислота.
  • Калий, укрепляющий почки, сердце.
  • Йод, который отлично усваивает организм.
  • Минеральные вещества – кальций, натрий, железо, хлор, фосфор, магний, хром, цинк, медь, молибден, фтор, марганец. Все эти компоненты нормализуют обменные процессы.

Применение

За счет того, что огурец помогает быстрее усваиваться белку, его нужно употреблять с мясом. Свежий огурец особо полезен для сосудов, сердца, пищеварительной системы. Продукт можно использовать как желчегонное, мочегонное, слабительное средство. Употребляя продукт, вы избавитесь от запора, отеков. За счет нежной клетчатки отлично очищается кишечник, выводится лишний холестерин, таким образом вы защищаетесь от атеросклероза.

Уникальным свойством огурца является то, что он быстро нейтрализует все кислотные соединений, нарушающие обмен веществ и приводящие к отложению солей, старению организма.

При регулярном употреблении огурцов можно привести в норму уровень гормонов, улучшить работу щитовидной железы.

Сок из огурца, его мякоть можно использовать для очищения лица, укрепления волос. Используя огуречные маски, вы снимите воспаление, избавитесь от угрей, веснушек, пигментных пятен.

Важно! Маринованные, соленые огурцы не являются полезными, употребляйте их свежими.

Вред

Нельзя употреблять огурцы при повышенной кислотности желудка, гастрите, язве. Кормящие мамы должны помнить, что продукт сильно слабит, поэтому нельзя его есть в неограниченном количестве.

Насколько полезны ранние огурцы? Первые овощи привлекают своим ароматом, поэтому хочется купить их. Но спешить не нужно! Весенние огурцы содержат много нитратов, химикатов. Часто производители, чтобы быстрее вырастить огурчики в теплице, используют разные удобрения.

Чтобы избежать отравление, обязательно очищайте огурцы от кожуры, в которой скапливается много вредных компонентов. Перед употреблением советуют с обеих сторон отрезать кончики.

Запрещено! Не давайте ранние огурцы деткам до 3 лет, также нельзя есть их беременным, кормящим мамам.

Свежие овощи, в которых вы уверены, сами вырастили на грядке, рекомендуют давать взрослым, деткам. Готовьте из них вкусный салат, заправляйте его сметаной, оливковым маслом. Например, в Иране добавляют мед и блюдо из огурцов считается десертом.

Огуречная диета на 5 дней

Придерживаясь этого метода похудения, можно избавиться от 4 лишних килограмм. Конечно, здесь все зависит от вашего организма и веса. Придерживаясь диеты, вы не только похудеете, но и очистите почки, кишечник, суставы, кожу.

При похудении главное не употреблять соль – огурцы выводят скопившуюся воду, а вот соль только задерживает ее. Салаты старайтесь заправлять соком лимона.

Обязательно при диете добавляйте в салат зелень – чеснок, зеленый лук, петрушку, укроп, базилик. Для похудения старайтесь использовать грунтовые огурцы, они намного полезней тепличных. Кроме воды, пейте травяной, зеленый чай.

Меню

Для 5-дневной диеты идеально подходит салат с огурцом и зеленью, заправьте кефиром, сметаной, так у вас получится низкокалорийное, питательное блюдо. Салат нужно употребить за 5 раз. Трижды в день разрешается есть ржаной хлеб.

Воспользуйтесь таким рационом дня:

  • Разделите 2 кг огурцов на 5 приемов пищи.
  • Яйца (2 штуки) употребляются дважды в день.

Можете придерживаться диеты на огурцах и помидорах, для нее потребуются:

  • Свежие огурцы (килограмм).
  • Помидоры (500 грамм).

Приготовьте салат, заправьте его растительным маслом, съешьте за 6 раз. Поужинать можете нежирным творогом.

Внимание! Нельзя употреблять постоянно только огурцы, помните, что организм нуждается в жире, белках. Если хотите убедиться в эффективности диеты, сначала проведите разгрузочный день.

Диета на кефирно-огуречном коктейли

Такой метод похудения использовала Алла Пугачева. Во время диеты около 5 дней нужно употреблять коктейль из кефира и огурцов. Напиток можно легко приготовить:

  • Натирается огурец.
  • Добавляется нежирный кефир.
  • Все смешивается.

Чтобы улучшить вкус, обогатить организм витаминами, минеральными компонентами, добавьте зелень (предварительно измельчите ее). Пейте по одному стакану через каждые 3 часа.

Другую пищу запрещено употреблять. Стоит отметить, несмотря на жесткость диеты, она помогает быстро утолить голод, избавиться от лишнего веса. Используйте диету не более 5 дней, иначе навредите внутренним органам.

Итак, огурцы – не только очень вкусный, но и достаточно полезный витаминный продукт, который можно использовать для похудения. Главное всегда помнить о мере, стараться не злоупотреблять продуктом, иначе могут наблюдаться пищеварительные расстройства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее