Диеты при пиелонефрите

Арбузы и дыниПиелонефрит наиболее часто встречающееся заболевание почек. Часто при лечении пиелонефрита рекомендуют придерживаться определённой диеты.

Видео: Острый пиелонефрит. Диета

Раз в неделю нужно проводить разгрузочные дни. В эти дни можно употреблять только фрукты или овощи, или молочную продукцию. Необходимо обогатить свой рацион питания большим количеством продуктов, содержащих витамины, минералы, белки, жиры и углеводы. Необходимо отказаться от острой пищи, жирного и слишком солёного.

При варке супов не следует делать слишком наваристыми бульоны. В основном все блюда рекомендуется приготавливать на пару. Это позволит снизить жирность продуктов и сохранить в них все полезные свойства.

Видео: Диета при пиелонефрите

По утрам предпочтительнее есть гречневую кашу. Она поможет поднять уровень гемоглобина в крови, что несомненно укрепит иммунитет и избавит от пиелонефрита. Также следует отдавать предпочтение манной и перловой крупам.

В связи с тем, что организм очень быстро обезвоживается, рекомендуется увеличить приём жидкости. Пейте не только простую воду, но и соки. Отлично подойдут: томатный, яблочный, виноградный, абрикосовый. Каждый из них богат железом, витаминами и полезными аминокислотами. Можно ограничить свой рацион лечебными чаями и морсами. Например, полезным будет морс из клюквы. Клюква помогает вырабатывать печени вещества, сопротивляющиеся болезнетворным бактериям.

На протяжении всего лечения можно употреблять дыни и арбузы. Они известны своими мочегонными средствами, а следовательно, эта диета быстрее поможет избавиться от бактерий в организме, к тому же арбуз способствует выведению камней и песка из почек.

Видео: диета при пиелонефрите

Главный запрет при диете — алкоголь! Ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки. Даже небольшая доза способна нанести значительный ущерб здоровью при пиелонефрите.

По мере выздоровления в рацион можно добавлять нежирное мясо, рыбу. В первое время болезни лучше всего вести исключительно вегетарианский образ жизни. Употребляйте больше ягод. Например, клубника и изюм содержат в себе кобальт и железо, что необходимо при ослабленном иммунитете.

Употребляйте только здоровую пищу, соблюдайте все советы и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее