Аминокислота l-аргинин – польза для тела

aminokislota-l-arginin

Аргинин является незаменимой аминокислотой, которая играет важную роль в организме. Она также является предшественником окиси азота, который вырабатывается эндотелиальными клетками кровеносных сосудов. Это способствует расслаблению гладкой мускулатуры, расширению сосудов. Кроме этого, окись азота играет важную роль в сокращении гладких мышц, в передаче сигналов, биоэнергетике. Таким образом она поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, нервной, иммунной, мышечной ткани.

Сегодня L-аргинин продают в виде пищевой добавки, которая увеличивает синтез коллагена, ускоряет регенерацию тканей, например, после травм, операций. Кроме этого, помогает защитить иммунную систему, увеличивает подвижность сперматозоидов, способствует циркуляции крови и положительно влияет на мужскую эрекцию.

Благодаря способности увеличивать коллаген, аргинин ускоряет заживление ран и восстановление мышечной ткани. Также стоит отметь, что данная аминокислота помогает в устранении метаболических побочных продуктов, тем самым помогает защитить печень и очистить организм естественным образом.

Аргинин — показания, дозировка и побочные эффекты

Лекарственный препарат Arginine, который содержит аминокислоту, иногда используют для устранения проблем с пищеварением, улучшения производства желчи и ее секреции в желудочно-кишечный трак. Таким образом, Arginine применяют как дополнительный метод для лечения заболеваний органов пищеварения, устранения таких симптомов, как вздутие живота, тошнота, кишечные газы, проблемы с перевариванием пищи и т.д. Кроме этого, препарат помогает в устранении функциональной астении, улучшает обмен мочевины.

Видео: Л-аргинин (L-arginine) в спорте: эффективность, вред, исследования

Побочные эффекты: при несоблюдении дозировки возможна диарея.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, кормление грудью, психические заболевания.

Применение: 1 – 2 таблетки на стакан воды. Для лечения проблем с пищеварением принимайте препарат перед едой или когда появляются симптомы. Для устранения усталости, переутомления принимайте препарат один раз в день по 1 – 2 таблетки. Курс лечения: до 1 месяца.

L-Аргинин – пищевая добавка, разработана специально для взрослых (500 – 1000 мг). Рекомендуемая дозировка 1 – 3 таблетки в день (вместе с соком или водой) предпочтительно между приемами пищи. Подходит для вегетарианцев.

Польза L- Arginine:

  • увеличивает подвижность сперматозоидов, а также их количество;
  • повышает сексуальное влечение естественным образом;
  • способствует регенерации тканей;
  • защищает и улучшает иммунную систему;
  • благоприятно воздействует на кровеносную систему.

Добавку иногда используют для лечения эректильной дисфункции, т.к. аргинин положительно влияет на кровоток. Также аминокислота играет важную роль в иммунной реакции и увеличении мышечной массы.

Еще раз напомним, что аргинин является незаменимой аминокислотой, которая составляет белки. Он играет роль в делении клеток, регенерации, удалении аммиака из организма, правильном функционировании иммунной системы, секреции некоторых гормонов, в том числе гормона роста. Благодаря аргинину вырабатывается оксид азота, вещество, которое способствует дилатации кровеносных сосудов, а также креатин – вещество, связанное с развитием и надлежащим функционированием мышц.

История

Впервые аргинин был выделен в 1886 году швейцарским химиком Шульце. Затем позже в 1932 году человечество узнало, что данная аминокислота играет важную роль в процессе обмена мочевины, и принимает участие в синтезе креатина.

Человеческий организм достаточно синтезирует аминокислоту, но в некоторых случаях требуется ее пополнение (пищевая добавка). Это, например, случай травмы, тяжелой инфекции, операции и т.д. Препараты должен назначать только врач.

Также стоит отметить, что arginine присутствует во многих продуктах, таких как бобовые, некоторые зерновые, говяжье мясо, птица, рыба, орехи, молочные продукты.

Дефицит аргинина в организме

Дефицит аргинина встречается относительно редко. Проявляется он обычно такими симптомами: выпадение волос, сыпь, запор, жировая дистрофия печени, плохое заживление ран. Дефицит может быть связан с некоторыми заболеваниями, которые препятствуют синтезу мочевины, а также серьезными инфекциями, травмами, ожогами, чрезмерным потреблением лизина.

Исследования: некоторые опыты показали, что у мужчин с низким уровнем оксида азота при введении 5 г аргинина в сутки улучшалось качество эрекции. Таким образом его можно рассматривать как еще один способ борьбы с эректильной дисфункцией. Кроме этого, по некоторым данным, аминокислота улучшает половую функцию у женщин.

Еще одним преимуществом является то, что аминокислота arginine участвует в секреции гормона роста, синтезе креатина. Это позволяет приобрести мышечную массу, особенно спортивным людям.

Видео: L-Аргинин

Для этого вам следует включить в рацион питания зерновые, такие как коричневый рис, овес, гречиха, а также белки: мясо, молочные продукты, рыба. Также принесут пользу орехи и бобовые культуры. Все эти продукты содержат аргинин в достаточном количестве.

Сегодня аминокислоту добавляют в некоторые шампуни, маски и другие продукты для укрепления волос.

Детоксикация: L-аргинин и L-орнитин играют важную роль в цикле мочевины, удаляют токсичный аммиак.

Некоторые исследования показывают, что аминокислота L- Arginine помогает в лечении мужского бесплодия путем улучшения производства и подвижности сперматозоидов. Также она способствует заживлению ран, стимулирует образование коллагена, может помочь в потере веса за счет окисления жиров. Также известно, что данная аминокислота выполняет роль сосудорасширяющего средства, и таким образом играет важную роль в здоровье сердечно-сосудистой системы. Орнитин является прекрасным дополнением.

Видео: L аргинин в бодибилдинге, Факты и эффекты l аргинина, как принимать l arginine

Вы найдете эти аминокислоты в пищевых добавках и продуктах (орехи, рис, мясо). Следует отметить, что они особенно эффективны в сочетании с цинком, биотином.

Добавки не рекомендуется использовать людям, которые страдают от герпеса, т.к. они могут усугубить ситуацию. L-орнитин обладает теми же стимулирующим свойствами по отношению к герпесу, поэтому он также противопоказан при данном недуге. Кроме этого, данные аминокислоты не следует использовать шизофреникам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее