Правила гигиены органов зрения

гигиена зренияПонятие о гигиене глаз является одним из важных постулатов в уходе за своим здоровьем в целом, но и за своей привлекательностью, в общем. Не зря говорят “ Глаза это зеркало души”, значит разумно и грамотно составленный распорядок дня для вас и вашего ребёнка будет основой крепкого здоровья всего организма ну и ваши очи скажут вам “спасибо”. Согласитесь что натуральная красота этого органа, которой мы обязаны природе, куда лучше искусственной. Мы знаем, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому профилактика заболеваний, необходима в раннем возрасте.

Правила гигиены

гигиена глазокВозникающие проблемы со зрением возможны из-за недостатка некоторых витаминов и минералов. Во множестве случаев если человек плохо видит — это наследственные заболевания, но современная медицина и хирургия творит чудеса в прямом смысле, нам предлагают качественную оптику, а грамотно выбранная оправа только проявит и подчеркнёт изюминку вашего лица. Необходимо исключить не достаток витаминов сбалансированным рационом из овощей и молочных продуктов. При серьёзном заболевании требуется вмешательство врача-офтальмолога.

Улучшение зрения

как улучшить зрениеЕсли вы хотите улучшить своё зрение, пусть вашей привычкой станет мягкое моргание. Здоровье вашего глаза напрямую зависит от движения век. Благодаря этому наружный слой постоянно покрывается слёзной плёнкой, поступает питание, ваши зрительные органы очищены и защищёны, вы не будете испытывать болезненный дискомфорт. Не нужно думать, что частое моргание испортит вам просмотр фильма или чтение. Попрактиковавшись вы поймёте что ни чего сложного в этом нет. Просто представьте себе крылья летящей бабочки и мягко моргайте через каждые 2-3 секунды. Воспитайте в себе это полезное правило иногда прикрывать ваши глазки в течении дня на 3-6 секунд. Серьёзные проблемы со зрением этими упражнениями не вылечить, но такая гимнастика позволит снять усталость и напряжение.

При усталости и перенапряжении, делают компрессы из измельчённого огурца, завёрнутого в марлю, при этом нужно прилечь и расслабиться. Так нужно делать один раз в неделю. Когда вы печатаете сидя за компьютером, смотрите tv, или заняты какой ни будь кропотливой работой требующей особой концентрации и напряжения, необходимо хорошее освещение, слишком яркое освещение тоже не щадит зрительные органы.

Снятие усталости

снять усталость глазСуществует множество способов снять усталость с глаз, один из них: опереться локтями о твёрдую поверхность, закрыв глазки и опустить голову на ладони. Вот ещё вариант: придя с работы, снимите макияж, смочите ватные подушечки холодной водой, прилягте и положите компресс на веки.

Можно и нужно делать различные упражнения: Приблизительно пять минут смотреть на себя в зеркале пытаясь поймать “взгляд двойника”.

Поднимаем взгляд вверх, задерживаем на тридцать секунд и опускаем вниз. Проделываем около 15 минут.
Откинутся на спинку стула, прикрыть веки, сильно зажмуриться, открыть веки. Делаем 5-6 минут.
Смотреть прямо на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

Так же поможет снять усталость с глаз круговой массаж, просто помассируйте их и быстро почувствуете результат.

Солнечные лучи могут навредить не только летом, но и зимой когда отражаются от снега. В этих случаях советуют солнцезащитные очки или очки “хамелеоны”. Время что мы проводим на работе и как мы думаем, на отдыхе, наши глаза постоянно приспосабливаются к ритму нашей жизни, поэтому беречь их одна из наших основных задач. Активный отдых, соблюдение простейшей гигиены и крепкий здоровый сон вот основа здоровья всего организма, а значит, и глазки вам будут благодарны. Помните, ваше здоровье в ваших руках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее