Ухудшение зрения и его профилактика

ухудшилось зрениеЗрение является одним из важнейших органов чувств. За счет зрения люди воспринимают практически весь окружающий мир. Под влиянием многих факторов, видимость способна ухудшаться. Если заболевания органа зрения не лечить, оно может ухудшиться до остаточного или вообще наступить слепота.

Как может ухудшаться зрение

почему падает зрениеСуществует много болезней, в результате которых может наступить частичная потеря зрения. Так, в результате миопии человек отчетливо видит предметы, расположенные вблизи глаза, но плохо, размыто – те, что находятся вдали. Чтобы разглядеть предметы, расположенные вдали, необходимо щуриться.
При дальнозоркости вы хуже видите вблизи. Если смотреть вдаль, напротив, глаза не страдают или видимость ухудшается незначительно.

Если при чтении не пользоваться очками, появляется головная боль или боль в глазу.
При астигматизме человек, как правило, плохо видит вдаль и вблизи. Коррекция зрения в таком случае происходит в результате приставления к глазу особых линз. А вот при катаракте видимость ухудшается постепенно из-за помутнения хрусталика.

Причины ухудшения зрения

причины падения зренияСуществует много причин, в результате которых ухудшается работа глаз. Важно установить их путем комплексного обследования у терапевта и офтальмолога;

Нарушения в работе позвоночника, как это ни странно, приводят и к нарушению работы глаз. Видимость может заметно ухудшиться и от смещения позвонков-
В некоторых случаях роды также могут быть причиной ухудшения зрения, особенно если они прошли неудачно.

Неудачные движение, тренировочные упражнения для позвоночника могут принести определенный вред для глаз. Вообще, если у вас имеются проблемы с глазами, то перед тем, как начинать выполнение любых тренировок, даже гимнастики, необходимо проконсультироваться с врачом. Длительная работа за компьютером без передышек способствует утомлению глаз и, как результат, ухудшению зрения.

Инфекционные болезни. Здесь на первый план выходят воспалительные заболевания конъюнктивы. Нередко способствуют ухудшения зрения и венерические болезни.

Нарушения в работе нервной системы также способствуют тому, что зрение будет ухудшаться-
Вредные привычки – злоупотребление алкоголем и курение никак не способствуют здоровью самого важного органа чувств-
Стрессы, нервные срывы, депрессии и нервное переутомление-
Некачественное питание и недостаток в нем витаминов, избыток холестерина, жареных и копченых блюд, а также фаст-фуда. К этом также можно отнести избыток в каждодневном рационе жиров растительного происхождения. Длительные зрительные нагрузки (например, чтение) в темноте.

Как не допустить ухудшения зрения

профилактика падения зренияЧтобы видимость ваших глаз не ухудшалось, нужно придерживаться определенных профилактических правил. Среди них надо выделить такие:

  • Рациональная организация труда-
  • Отказ от вредных привычек – употребления алкоголя и курения-
  • В случае работы за компьютером нужно делать небольшие перерывы после получаса – сорока минут работы (а людям с ослабленным зрением – еще чаще)-
  • Необходимо следить за правильным питанием-
  • Помните, что для хорошего зрения очень важно здоровье позвоночника. Надо стараться держать его в здоровье-
  • Избегайте стрессов, ведь они – виновники плохого зрения-
    Для того, чтобы повысить остроту самого главного чувства, надо употреблять чернику и продукты, содержащие витамин А-
  • Не нужно забывать и о регулярных профилактических осмотрах в офтальмолога-444
    Внимание к глазам и ранняя диагностика болезней помогут сохранить отличное зрение и высокую работоспособность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее