Восстановление зрения по методу бейтсу — упражнения

Уильям БейтсУильям Бейтс – офтальмолог, который работал в период девятнадцатого-двадцатого века. Его вносок в развитие медицины был огромен, он в буквальном смысле перевернул представление о науке.

Уильям Бейтс уверял, что проблемы со зрением тесно связаны с психическим расстройством и напряжением, что вызывает напряжение глаз и нервов. Методика этого доктора, заключается в том, что восстановить зрение можно путем специальных упражнений и гимнастики, которые рассчитаны на расслабление мышц глаз

Влияние глазных мышц на зрение

глазные мышцыМногие люди в возрасте, испытывают проблемы со зрением. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, это далеко не все проблемы, которые можно встретить у людей. Каждый из которых, мечтает избавиться от своей болезни глаз.

Если верить отзывам людей, которые улучшили свое зрение, то они утверждают, что если делать гимнастику и упражнения для глаз, то улучшения наступят довольно скоро.

Чтобы восстановить тонус мышц глаз и улучшить кровообращение, нужно регулярно выполнять специальные упражнения. В конечном итоге, вы сможете, надеятся на полный отказ от очков и линз.

Чтобы не вызвать упражнениями отрицательный результат, необходимо делать нагрузку на глаза – постепенно. Ведь если чрезмерно нагружать глаза, это приведет к еще более плачевному результату.
Ученый отметил тот факт, что люди которые носили очки, со временем меняли их на более сильные, а остальные пациенты не носившие очки определенное время, с помощью упражнений, добились значимых улучшений.

На форму глаза влияет шесть глазодвигательных мышц, которые оказывают существенное влияние на остроту зрения.

Если глаз имеет форму шара, то он находится в спокойном расслабленном состояние, это означает, что зрение в норме.

При фокусировке предмета на близком расстоянии, напрягается поперченная мышца, а продольная расслабляется. Глаз в таком ситуации становится похожим на овал и вытягивается вперед. На дальнем расстояние, наоборот, поперечная мышца расслабляется, а продольная напрягается.

Благодаря этим исследованиям, удалось сделать вывод, что близорукость происходит из-за длительного напряжения поперечных мышц, а дальнозоркость из-за напряжения продольных мышц.

Итак, чтобы восстановить зрения при близорукости, Вам необходимо напрягать продольные мышцы, а поперченные расслаблять. При дальнозоркости, наоборот, напрягать поперечные, а расслаблять продольные.

Бейтс разработал специальную систему, для каждого случая. За основу которой, взял основу североамериканских индейцев. Которые укрепляли одни мышцы, а расслабляли другие.

Методика Бейтса — описание упражнений

упражнения для глазЧтобы укрепить мышцы и восстановить зрение, для начала необходимо сменить ваши очки или линзы на более слабые, которые отличаются от вашего зрения на одну-полторы диоптрии.

Важно выполнять специальные упражнения:

  • Поднимание глаз вверх-вниз-
  • Поворачивать влево — вправо-
  • Вниз – вправо-
  • Вверх – влево-
  • Нарисовать глазами треугольник по часовой стрелки, а потом против часовой-
  • Таким же образом нарисовать змейку и циферблат.

В первую неделю необходимо выполнять данное упражнение не более 3 повторений.
Для снятия напряжения глаз, необходимо после каждого упражнения моргать глазами.

Видео

Советуем посмотреть комплекс упражнений для улучшения зрения по Бейтсу: 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее