Как сохранить здоровое зрение?

Видео: Как сохранить здоровое зрение

Как сохранить здоровое зрениеЗрение — это щедрый подарок природы, который нужно очень тщательно беречь. С помощью глаз мы воспринимаем окружающий мир, получаем информацию. А самым опасным врагом наших глаз является нездоровый образ жизни, неправильное несбалансированное питание, компьютеры и телевизоры.

Видео: "Как сохранить здоровое зрение" к.м.н. Антилевский В.В.

Естественно, что в век стремительного развития новейших технологий нужно везде всё успевать (и на работе, и дома). Постоянное напряжение глаз сказывается на качестве зрения. Поэтому, если вы заметили хоть какое-то малейшее ухудшение зрения, обращайтесь к врачу, который поможет вам определить причину и назначит лечение. Кроме этого, нужно ещё и самому следить за тем, чтоб зрение не ухудшалось. Воспользуйтесь некоторыми простыми советами для сохранения зрения.

Советы, как сохранить зрение

•             Правильно обустройте своё рабочее место, чтоб вам было удобно и комфортно. При работе за компьютером располагайте монитор таким образом, чтоб взгляд на него падал сверху вниз, тогда верхнее веко будет опущено, а это значительно снизит испарение жидкости из глаз. Очень часто у офисных работников развивается синдром сухого глаза, которому способствует также и работа кондиционера.

•             Освещение рабочего места должно быть правильно расположено по отношению к вам. У правши свет должен падать слева, а у левши — справа. Кроме этого, не смотрите телевизор в темноте и не читайте при плохом освещении, а тем более лёжа.

•             Избавьтесь от плохих привычек. Учёными доказано, что токсические составляющие табачного дыма влияют на сетчатку глаз и сильно раздражают слизистую оболочку. Из-за этого у тех, кто курит, часто воспалённые и слезящиеся глаза.

•             Защита от солнца. В солнечную погоду обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками. Не пожалейте денег и приобретите очки из стекла, они не пропускают ультрафиолетовые лучи, в отличие от недорогих пластиковых очков.

•             Круглый год ешьте чернику. Эта ягода очень полезна для здоровья глаз (снижает усталость глаз, увеличивает остроту зрения, может предотвратить некоторые заболевания глаз). Её можно заморозить или засушить и употреблять в пищу по одной-две столовых ложки каждый день осенью и зимой. В такой чернике намного больше витаминов и различных полезных веществ, чем в черничных таблетках. Но в сезон постарайтесь есть эту полезную ягоду как можно больше.

•             Употребляйте в пищу много зелени — петрушку, листья салата, зелёный лук, укроп, сельдерей и т.п. Кроме зелени, очень полезна свекла. В ней есть железо, которое участвует в процессе образования красных кровяных телец, что жизненно необходимо не только для здоровья зрения, а и всего организма. В свекле также много цинка, который способствует остроте зрения. Для зрения очень полезен витамин А, которого много в печени и морковке.

•             Постарайтесь как можно чаще совершать прогулки на свежем воздухе, в парке, возле водоёмов. Такие прогулки очень полезны не только для здорового зрения, а и для всего организма. Природа способствует общему расслаблению и получению положительных эмоций. При этом и глаза расслабляются.

•             Во время работы за компьютером давайте глазам отдых как минимум один раз в час. Но лучше каждые полчаса на 30 секунд фокусируйте взгляд на одной точке. Если есть возможность, смотрите вдаль (на линию горизонта, на небо, только не на солнце, на всё, что находится далеко). Просто подойдите к окну и всматривайтесь вдаль.

•             Используйте защитные очки, чтоб не повредить глаза. Работая на даче, плавая в бассейне, выполняя какую-то работу на улице, работая со сварочным аппаратом, обязательно защищайте глаза.

Итак, чтоб иметь хорошее зрение, ведите здоровый образ жизни, питайтесь сбалансированной пищей, правильно организуйте свой рабочий процесс и не забывайте о ежегодном посещении офтальмолога, который может выявить заболевание глаз на самой ранней стадии и предотвратить ухудшение зрения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее