Зрительное утомление – причины, симптомы, лечение

zritelnoe utomlenieО зрительном утомлении или астенопии говорят при возникновении неприятных ощущений в результате разного зрительного напряжения. Довольно часто проблема возникает, когда человек работает на близком расстоянии с компьютером. Какие симптомы заболевания? Как от них избавиться? Важно своевременно выявить проблему, принять все необходимые меры, иначе возникнут серьезные заболевания глаз.

Причины зрительного утомления

Многие офтальмологи уверены, что практически все глазные заболевания связаны с негативным воздействием компьютера:

  • Изображение на мониторе подается в виде микроскопических точек, а не сплошных линий.
  • Компьютерный свет негативно воздействует на глаза и вредит головному мозгу.
  • Мониторы отличаются низкой контрастностью, поэтому глаза начинают напрягаться и сильно уставать.
  • На зрении негативно отражается мониторное мерцание. Когда вы смотрите долгое время на мигающую лампу, замечаете, как она раздражает глаза, также действует и компьютер.
  • Мониторные блики значительно ухудшают зрение.
  • Неорганизованное рабочее место: неправильно расположен компьютер, неудобный стол, стул.

Можно выделить такие факторы, провоцирующие развитие астенопии:

  • Постоянная работа за компьютером.
  • Чтение электронных книг.
  • Вождение авто в темноте.
  • Чтение.
  • Долговременный просмотр телевизора.
  • Неподходящие очки.

Внимание! Чаще всего зрительное утомление возникает при работе с компьютерной графикой.

Симптомы

Признаки заболевания могут быть разными. Но чаще всего пациент жалуется на такие симптомы:

  • Сильная резь в глазах.
  • Возникает чувство песка, инородного тела.
  • Глаза быстро устают.
  • Может двоиться в глазах.
  • Затуманивается зрение.
  • Беспокоят головные боли.
  • Повышается слезотечение.

Обращаем внимание, что чаще всего астенопия появляется при работе за компьютером, а также езде на автомобиле, автобусе ночью. Довольно часто глаза сильно устают при работе с видеотерминалами, корректировке текста и шитье.

Окулисты выделяют несколько астенопий, которые зависят от основной причины развития заболевания.

Аккомодационный вид зрительной утомляемости

Проблема возникает при дальнозоркости, возрастном ослаблении зрения, а также при астигматизме. Зрительное утомление происходит в результате напряжения цилиарной мышцы. Что представляет собой эта мышца? Она находится внутри глаза, и когда начинает расслабляться, сокращаться, происходят изменения в форме хрусталика. Именно за счет этой мышцы человек хорошо видит на разном расстоянии.

Видео: Упражнения для глаз: снять усталость глаз своими руками. Усталость, сухость, покраснение глаз

Как правило, впервые астенопия возникает еще в школе, но из-за того, что глазное яблоко растет, повышается работоспособность цилиарной мышцы, утомление проходит. У взрослых аккомодационная астенопия появляется, как правило, после 40 лет. Именно в этом возрасте ослабевает зрение вблизи.

У вас появились первые симптомы зрительного утомления? Сразу же обращайтесь к офтальмологу, он внимательно исследует зрение, поможет расслабить цилиарную мышцу за счет специальных капель для глаз.

Если у вас обнаружат дальнозоркость, астигматизм, врач назначит вам контактные линзы, очки. Кроме этого, вам придется уменьшить нагрузку на глаза, правильно организовать свое рабочее место, также не забывать за перерывы при постоянной зрительной нагрузке. Очень хорошо выполнять гимнастику для глаз.

Детям будут подобраны очки, которые они должны постоянно носить. А вот взрослым постоянно ходить в очках необязательно, их достаточно будет использовать для работы за компьютером, просмотра телевизора и чтения.

Мышечный вид астенопии

При несвоевременном лечении близорукости на близком расстоянии перестает напрягаться цилиарная мышца. В норме она должна напрягаться и менять форму хрусталика. Астенопия в данном случае появляется из-за несоответствия напряжения глазодвигательной мышцы и расслабления цилиарной мышцы.

Иногда заболевание спровоцировано скрытым косоглазием. Сразу о косоглазии узнать невозможно. Для его диагностики нужно прикрыть один глаз. При заболевании закрытый глаз немного отклонится в сторону, а открытый будет смотреть четко прямо. В данном случае глаза начинают быстро утомляться и развивается астенопия. Если своевременно не обратить внимание на проблему, косоглазие будет прогрессировать.

Как лечится мышечная астенопия? Офтальмолог назначает раннюю оптическую коррекцию близорукости. Чтобы натренировать мышцы при скрытом косоглазии используется синоптофор. Курс лечения помогает снять симптоматику зрительного утомления.

Астеническое зрительное утомление

Глазное заболевание развивается при:

  • Инфекции.
  • Интоксикации.
  • Физическом и умственном напряжении.
  • Нарушенном режиме отдыха и труда.

Офтальмолог для коррекции зрения выписывает курс витаминов, общеукрепляющие процедуры, а также отдых и спокойствие.

Видео: О самом главном Азнаурян И.Э. Cиндром красных глаз

Симптоматическое и нервное зрительное утомление

Иногда астенопия может сопровождать воспалительный процесс ушей, глаз, придаточных носовых пазух. Редко симптоматический вид астенопии – это первый признак воспалительного процесса внутри глаза, при котором возникают проблемы с цилиарной мышцей. Избавиться от симптомов можно только с помощью своевременного лечения.

Нервное зрительное утомление является последствием неврастении, истерии, невроза. Курс терапии в данном случае назначает психиатр или невролог.

Профилактика заболевания

Прежде всего нужно наладить свой режим. Во время работы за компьютером, а также при чтении, ваши глаза должны отдыхать через каждый час по 10 минут. Обязательно выполняйте такое упражнение: посмотрите на объекты, которые расположены далеко, затем закройте глаза и расслабьтесь.

Обратите внимание на освещенность своего рабочего места, а также стол, стул – они должны быть удобными. Немаловажное значение имеет питание: старайтесь употреблять продукты, в которых много микроэлементов, витаминов. Как правило, офтальмолог назначает поливитаминные препараты.

Таким образом, при соблюдении всех основных рекомендаций, у вас не возникнет проблем с глазами. Будьте осторожны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее