Гимнастика для глаз: необходимость при работе за компьютером

Видео: Как сохранить здоровье при работе за компьютером?

В последнее время участились случаи ухудшения зрения или других глазных заболеваний. Медики это связывают со многими факторами, среди которых не последнее место занимает частая работа с компьютером и другими цифровыми приборами. Но современный мир так устроен, что без этого просто нельзя обойтись, несмотря на значительный вред для глаз.

Поэтому, чтобы поддержать свое зрение и избавиться от некоторых проблем с глазами специалисты предлагают регулярно делать гимнастику для глаз. Это специальный комплекс упражнений, причем для каждой отдельной проблемы – он индивидуален. Как показывает практика, такие упражнения очень эффективные. Но не стоит забывать, что их используют как дополнительные в комплексном лечении глаз или для профилактики.

Почему падает зрение?

Очень мало людей могут похвастаться 100% зрением. Некоторые имеют проблемы с рождения, другие – в более зрелом возрасте, но практически никому не получается миновать этот процесс. И, как показывает статистика, сегодня каждый второй человек сталкивается с проблемами со зрением. Существует несколько факторов, что провоцируют падение зрения:

  • Фактор возраста. Со временем внутренние органы глаза стареют, вызывая различные заболевания, поэтому с возрастом резкость зрения значительно уменьшается.
  • Усталость глаз. Этот фактор сейчас очень актуален. Особенно быстро устают глазные мышцы при длительной работе с компьютером.
  • Заболевания позвоночника. Глаза и позвоночник из-за нервных окончаний напрямую связаны, поэтому при повреждениях позвоночника сразу возникают проблемы со зрением.
  • Алкогольная, наркотическая, никотиновая и лекарственная интоксикация может вызвать падение зрения.
  • Инфекционные заболевания и воспалительные процессы в организме могут стать причиной проблем со зрением.
  • Несбалансированное питание и авитаминоз у детей также влияет на зрение.

Эти факторы, независимо друг от друга могут провоцировать различные проблемы, поэтому чтобы обезопасить себя, нужно делать гимнастику для глаз.

Видео: 3 Техники для Снятия Напряжения с Глаз при Работе за Компьютером

Зачем нужна гимнастика для глаз?

Гимнастика для глаз очень полезна, а в некоторых случаях просто необходима. Каждый день человек воспринимает множество визуальной информации. Такое напряжение влияет на состояние зрения и оно ухудшается. Регулярная гимнастика для глаз, прежде всего, направлено на то, чтобы зрение не падало. Простые упражнения для глаз позволят оградить себя от очков и линз на длительное время.

Ее профилактическое действие доказано многими тестированиями. Особенно полезна гимнастика для глаз для детей. В маленьком возрасте, глаза еще довольно хрупкие и испортить зрение очень легко. Дети в современном мире больше взрослых нагружают свои глаза, постоянно сталкиваясь с различными приборами дома, в школе, во время игр. Поэтому родители должны приучить дважды в день делать гимнастику для глаз, чтобы расслаблять глазные яблоки и снимать напряжение.

Важно понимать, что такая гимнастика способна скорректировать только незначительные отклонения. Более серьезные заболевания, связанные с воспалительным процессом, инфекцией или структурными изменениями глаза нельзя исправить с помощью таких упражнений.

Наиболее эффективные упражнения для улучшения и сохранения зрения

Существует множество комплексов упражнений. Наиболее эффективные и доступные из них:

  • Моргание. Нужно быстро моргать на протяжении двух минут, затем минуту ничего не делать и снова повторить моргание. Такое упражнение улучшит кровообращение.
  • Широко открывать глаза. Для начала нужно сильно закрыть глаза на 5-7 секунд, затем их широко открыть также на 5-7 секунд. Повторять эту процедуру 10 раз. Это способствует укреплению и расслаблению мышц глаз.
  • Глазной массаж. Двумя пальцами обеих рук нажать на верхние веки и держать так две секунды, затем отпустить и дать глазам несколько секунд отдохнуть. Повторить три раза, эта процедура способствует выделению и циркуляции внутриглазной жидкости.
  • Написание букв глазами. Нужно представить, что ваши глаза – орудие письма и ими нужно написать все большие буквы алфавита. После написания десяти букв стоит отдохнуть. Такое упражнение можно делать только раз в день. Оно способствует увлажнению глаз и укреплению мышц.
  • Гидропроцедуры. Они имеют расслабляющий эффект. Нужно проводить дважды в день: утром сначала промыть глаза теплой водой, затем холодной, вечером наоборот. Делать это нужно после снятия макияжа, желательно кипяченой водой, без хлора.
  • Упражнение «Окно». Нужно стать ровно перед окном, на нем нарисовать небольшую точку. Затем выбрать вдалеке объект. Пять секунд нужно смотреть на точку, затем на объект и так делаем на протяжении минуты. Затем отдыхаем и повторяем процедуру.

Комплекс упражнений для глаз при работе за компьютером

Ни для кого не секрет, что компьютер очень влияет на глаза. Поэтому нужно максимально снизить вред от него с помощью специальных упражнений:

Видео: Гимнастика для глаз после работы за компьютером.

  • Через каждые полчаса сидения за компьютером нужно сделать небольшую минутную паузу. Для этого нужно просто закрыть на минуту глаза, затем открыть и еще минуту не смотреть на монитор, затем продолжать работать.
  • Следующее упражнение можно также проводить сидя за компьютером. Когда почувствуете напряжение глаз нужно сделать по три круговых движения глазами по часовой стрелке и в обратную сторону. Повторить несколько раз.
  • Также можно время от времени массажировать глаза большим и средним пальцем. Делать это нужно легко, сильно не надавливая и в синхронном порядке.

Такие упражнения помогут расслабить глаза при работе с компьютером. Но важно помнить, что после каждого часа активной работы, нужно делать минимум 15 минут перерыва. И лучше за компьютером использовать специальные очки. Их эффективность доказана в 70% при регулярном использовании.

Гимнастика для глаз нужна абсолютно всем: для лечения и профилактики. Даже человек, обладающий 100% зрением, с помощью простых упражнений сможет продлить это состояние на долгое время и оградить себя от очков и других корректирующих средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее