Натуральные очищающие маски для лица, тела — рецепты

Видео: Народные рецепты натуральных скрабов для лица и тела

naturalnye-ochishhayushhie-maski

Если вы хотите очистить свою кожу в домашних условиях без применения химии, то в этом случае лучше воспользуйтесь натуральными домашними масками. Конечно, очищающие маски можно приобрети в аптеке или магазинах косметики, однако в их составе содержатся различные ненужные ингредиенты. Приготовление домашней маски для кожи не займет много времени, зато вы точно будете уверенны в ее натуральности.

Перед использованием какого-либо продукта или домашней очищающей маски, необходимо тщательно вымыть лицо, удалить косметику. Таким образом ваша кожа освободится от лишних примесей. Про ежедневное очищение лица читайте здесь.

Домашние маски для лица

Домашние очищающие маски для лица или тела могут состоять из масел, глины, растительных продуктов, водорослей, муки и т.д. Например, оливковое масло является одним из лучших домашних продуктов, которое можно использовать для глубокого очищения кожи. Оно эффективно удаляет грязь, примеси и делает кожу гладкой, чистой и мягкой.

Это драгоценный жидкий продукт является эффективным природным моющим средством, которое также можно использовать для снятия макияжа.

Очищающий-антиоксидант для лица: даже зимой наша кожа нуждается в очищении. Для этого можно приготовить маску-антиоксидант, в которую входит авокадо. Применять ее следует один раз в неделю. Это лучшая маска, которая не сравнится ни с одной магазинной, даже самой дорогой (мое мнение). Какие ингредиенты входят в ее состав?  Вам понадобится свежее авокадо — прекрасный плод для нашей кожи. Оно содержит ценные витамины, такие как А, В, С, Е, известные своими антиоксидантными, исцеляющими свойствами. Другим важным ингредиентом является спирулина (водоросль), которую можно приобрести в форме порошка.

ochischayuschaya-maska-iz-avokado

Ингредиенты: мед, авокадо, 1 г спирулина, зеленая глина, молоко по 1 — 2 столовой ложке.
Приготовление: разомните авокадо вилкой, добавьте все остальные продукты, пока не получится густая кремообразная смесь. Вместо молока можно использовать сливки.

Нанесите на чистую кожу приготовленную смесь, равномерно распределите и оставьте на 20 минут, затем смойте. После этого умойтесь холодной водой, чтобы закрыть поры. Вместо крема кожу можно протереть кожурой авокадо, либо нанести несколько капель масла авокадо мягкими движениями. Помните, что авокадо содержит ценные антиоксиданты для кожи.

Кроме натуральных масок и масел для чистки кожи можно использовать домашние скрабы, которые эффективно отшелушивают отмершие клетки, улучшают кровообращение. Рецепт лучшего скраба: смешайте мед с сахаром 1:1 и примените на коже лица или тела. Оставьте состав на несколько минут, затем смойте теплой водой.

После применения натурального скраба специалисты советуют сделать легкий массаж, который будет способствовать регенерации, омоложению. Массаж можно делать с несколькими каплями масла шиповника или миндаля.

Если ваша кожа выглядит тусклой, усталой, то освежите ее огуречной маской. Огурец имеет множество полезных свойств, которые помогут вашей коже восстановиться (читайте здесь).

Яичный белок, смешанный с медом также поможет восстановить и очистить усталую кожу. Для этого смешайте ингредиенты 1:1 и нанесите равномерно на кожу. Оставьте маску на 15 минут, затем смойте теплой водой. Применять 3 раза в неделю для получения результатов.

Если вы хотите очистить лицо от жира, то приготовьте следующую маску: возьмите зеленую глину, смешайте ее с лимонный соком и оливковым маслом в равных количествах. Нанесите очищающую маску на кожу, равномерно распределите и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой. Также про очищающие маски из глины читайте здесь.

Полезные очищающие маски — рецепты

Поддержание чистоты кожи – важный момент, о котором не следует забывать. Кроме повседневного умывания, применения очищающего средства (в соответствии с типом кожи), необходимо регулярно применять очищающие маски, которые легко сделать в домашних условиях. Не нужно тратить деньги и покупать дорогие маски с подозрительными химическими ингредиентами. Очищающие маски можно сделать из натуральных продуктов, которые принесут коже только пользу.

Овсянка: одной из лучших очищающих масок для кожи является маска из овсянки. Для этого смешайте овсяную муку с молоком и нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте. Также можно использовать вареный геркулес с добавлением молока. Это средство отлично отшелушивает, очищает и питает кожу.

Йогурт + мед: приготовьте полезную очищающую маску из меда и йогурта. Для этого 2 столовые ложки меда смешайте с 150 мл несладкого йогурта и нанесите на лицо. Оставьте маску на лице в течение 20 минут, затем удалите бумажным полотенцем.

Тысячелистник: воспользуйтесь чудодейственными свойствами тысячелистника, который благотворно действует на кожу. Смешайте масло миндаля, оливковое с 1 каплей эфирного масла тысячелистника. Это средство можно наносить в виде маски для очищения, питания и защиты кожи. Также оно восстанавливает сухую кожу, лечит царапины, зуд, отек, укусы.

Rhassoul глина: данную глину можно использовать в виде очищающей маски для тела, лица, а также волос. Для этого смешайте в неметаллической посуде глину с водой, чтобы получилась паста. Нанесите смесь на влажную кожу примерно на 5 – 10 минут, затем смойте. Вместо воды можно использовать розовую воду, апельсиновый сок, зеленый чай. Применять 1 раз в неделю для нормальной кожи, для жирной 2 раза в неделю. Если вы наносите маску на все тело, то оставьте ее на 15 минут, затем смойте. После этого необходимо нанести увлажняющее масло арганы, либо крем. Также вы можете использовать данную маску для очищения кожи головы и волос. Для этого смешайте 2 чайные ложки глины с водой, нанесите на влажные волосы и оставьте на 15 минут, затем тщательно смойте теплой водой.

Маска очищающая с авокадо, молоком и яйцом: для приготовления маски измельчите авокадо в блендере, добавьте 1/3 чашки молока и яичный белок. Тщательно мешайте все продукты, затем нанесите на кожу примерно на 20 минут, затем смойте. Маска подходит для всех типов кожи, кроме очень жирной.

Видео: УХОД ЗА ЛИЦОМ И ТЕЛОМ.НАТУРАЛЬНЫЕ МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА СВОИМИ РУКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Маска для глубокого очищения с миндалем и шафраном: это индийская традиционная маска, которая глубоко очищает кожу, удаляет мертвые клетки, стимулирует. Также она подходит для всех типов кожи. Для приготовления маски вам понадобится 2 – 3 миндаля, порошок шафрана на кончике ножа, 5 столовых ложек розовой воды. Измельчите миндаль, добавьте все остальные ингредиенты, тщательно смешайте. Нанесите смесь на лицо, дождитесь высыхания, затем смойте водой.

Очищающая маска для чувствительной кожи: для этого вам понадобится 1 чайная ложка овсяной муки, 1 ч.л. сухого молока, 1 ч. л. кунжутного масла, 2 ч. л. розовой воды. Смешайте все ингредиенты до однородной кремообразной консистенции. Нанесите смесь на кожу круговыми движениями, затем смойте горячей водой и после теплой. Нанесите увлажняющий крем.

Очищающая маска из овсянки и лимона: данная маска подходит для любого типа кожи. Она помогает бороться с акне, очищает, продлевает молодость. Для приготовления маски возьмите 3 столовые ложки овсяной муки, сок одного лимона или 4 столовые ложки. Тщательно смешайте данные продукты. Нанесите смесь на лицо, дождитесь полного высыхания, затем смойте.

Универсальная маска: возьмите 1 помидор, измельчите, добавьте 1 столовую ложку меда. Сделайте из данной смеси пасту, лучше с помощью блендера. Нанесите маску на лицо и оставьте на 20 минут, затем смойте большим количеством воды. Эта маска подходит для всех типов кожи. Она великолепно очищает, увлажняет и питает. Для эффекта пилинга в нее можно добавить 1 столовую ложку лимонного сока.

Дополнительное совет: для более тщательного очищения наносите маски на предварительна распаренную кожу, чтобы поры раскрылись. Это можно сделать с помощью паровой бани для лица.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее