Как избавиться от красных прыщей на лице с помощью домашних процедур?

Для лечения прыщей применяются отвары и настои лекарственных трав, косметические и аптечные лосьоны, аппликации и маски из соды, соли, фруктов и овощей. Как избавиться от красных прыщей на лице подскажет врач-дерматолог и выпишет рецепт болтушки на основе нескольких лекарственных препаратов. Не секрет, что большинство людей, страдающих от угрей, самостоятельно применяют различные средства и делают процедуры на дому.

Как использовать аптечный препарат стрептоцид от красных прыщей на лице?

Стрептоцид начали применять для борьбы с инфекционными заболеваниями кожи очень давно. Это препарат безрецептурного отпуска, обладающий противомикробным действием. Линимент стрептоцида — мазь, в которой содержание действующего вещества составляет 5%. Средство применяют при вульгарных угрях, оно быстро подсушивает красные прыщи, устраняет патогенные бактерии в очаге воспаления.

Стрептоцид

Как избавиться от красных прыщей на лице в домашних условиях с помощью линимента стрептоцида? Мазь наносят точечно или тонким слоем покрывают пораженный участок, чтобы предотвратить распространение инфекции. Предварительно умываются, тогда слой кожного жира, пыли не помешает проникновению лекарства в поры. Эту процедуру повторяют утром и вечером, пока краснота прыща не пройдет. Но применять мазь не следует более двух недель. Бактерии становятся резистентными к препарату, его накопление влияет на функции крови и почек.

В рецептах лосьонов и масок со стрептоцидом используется порошок вещества (продается в аптеках). Применение лосьона:

  1. Порошок стрептоцида смешать с настойкой календулы.

  2. Протирать кожу лосьоном с помощью ватного диска.

  3. Взбалтывать средство перед использованием!

Применение маски:

  1. Порошок стрептоцида смешать с детской присыпкой (1:1).

  2. Растворить эту смесь в 3% растворе перекиси водорода до получения густой пасты.

  3. Наносить на чистую кожу 1 раз в 3–4 дня.

  4. Смывать водой через 20 минут.

Как ромашка помогает от красных прыщей на лице?

Цветки аптечной ромашки и тысячелистника содержат ценный компонент — хамазулен. Как составная часть эфирного масла, он оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие. Кроме того, ромашка богата флавоноидами, провитамином А, органическими кислотами. Все перечисленные вещества помогают защитить кожу от микробов и воздействия окружающей среды. Домашние паровые ванночки, тоники, маски для лица с ромашкой и ее эфирным маслом увлажняют, делают лицо чистым и гладким.

Ромашка ценится в медицине и косметологии за действенную помощь в борьбе с угревыми высыпаниями на коже, морщинами и другими изъянами. Чаще всего дома готовят настой из цветочных корзинок. Для этого 2 ст. л. высушенного сырья ошпаривают кипятком, накрывают и дают остыть, после чего фильтруют. Полученным настоем умываются от красных прыщиков, разводят им косметическую глину. Это отличное средство для очищения и увлажнения кожи лица, осветления покраснений за счет уменьшения воспаления.

Для маски потребуется:

  1. Белая косметическая глина — 1 ст. л.

  2. Настой ромашки — 1,5–2 ст. л.

Приготовленный состав наносят сначала на салфетку с прорезями для глаз, затем прикладывают к лицу. Через 20 минут смывают маску водой.

Ромашка

Как применять болтушку от прыщиков на лице

Это средство быстро подсушивает сыпь за счет включенных в его состав антибиотиков и дезинфицирующих компонентов, например спиртов. Перед тем, как быстро избавиться от красных прыщей на лице с помощью болтушки, следует узнать о свойствах каждого ингредиента. Не все вещества растворяются в жидкостях, поэтому средство энергично взбалтывают перед применением. Используют его один или два раза в сутки — наносят на красные прыщи для устранения воспаления.

Рецепты болтушки:

№1. Измельчить по 5 таблеток левомицетина и аспирина, соединить в одном флаконе с настойкой календулы. Перед нанесением на лицо средство разбавить наполовину водой. В случае сильно воспаленных прыщей использовать неразбавленную болтушку.

№2. Борную кислоту соединить с 1–2% салициловым спиртом (по 50 мл каждой жидкости). Добавить измельченные в порошок таблетки эритромицина — 4 г, выдавить из тюбика цинковую мазь — 1 ч. л. Все тщательно перемешать и взбалтывать каждый раз перед применением. После нанесения болтушки ей дают подсохнуть на лице, затем смывают или стряхивают и смазывают кожу увлажняющим кремом.

Красные прыщи на лице можно лечить настойкой йода, ихтиоловой мазью, лимонным соком. В домашних условиях для умывания используют дегтярное мыло. Оно хорошо подсушивает и обеззараживает сыпь разного происхождения. Такое же действие оказывает смесь поваренной соли и соды с камфорным спиртом. Зная несколько простых и действенных рецептов, можно сэкономить на услугах косметолога, не прерывать лечение прыщей ни на один день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее