Глина от прыщей, правильное применение

Косметическая глина – это самое распространенное и эффективное средство для интенсивного ухода за кожей лица или тела. Применяют глину в салонах красоты или в домашних условиях. И если нужно очистить и оздоровить ее, а также избавиться от угревой сыпи или воспалений, то можно использовать маску для лица из глины. И несмотря на то, что глина это всего лишь грязь, все же она обладает отличными очищающими свойствами. Любая глина является разновидностью горной породы, которая отлично впитывает и даже удерживает жидкость. В результате этого свойства глина способна очищать кожу, так как впитывает в себя очень много загрязнений и жир.

Видео: Уход за кожей лица/ Глиняные маски/ Маска из зеленой глины Suzi Sky

Виды косметической глины

Если это белая глина, то она состоит в большей мере из минерала каолинита. Этот минерал стимулирует выработку лецитина в клетках, в итоге повышается упругость кожи, а также улучшается регенерация клеток. Все маски из глины очищают кожу, оказывают хорошее противовоспалительное действие и избавляют от угрей.

Голубая глина имеет насыщенный синий цвет, благодаря ионам серебра, которые обладают весомыми противовоспалительными и антисептическими свойствами. Используют эту глину в лечении угревой сыпи. А еще она смягчает и тонизирует кожу лица, избавляет от неглубоких морщин, сокращает поры, и даже немного отбеливает кожу.

Зеленая глина в своем полном составе содержит много оксида железа, а это придает ей такой насыщенный цвет. Кроме этого, зеленая глина содержит все жизненно важные минералы, это фосфор, кальций, магний, цинк и даже серебро, которое защищает кожу от микробов. В итоге маски из зеленой глины положительно влияют на жирную кожу, дезинфицируют поры, подсушивают кожу, а также уменьшают выделение кожного сала.

Красная глина имеет в своем готовом составе оксиды железа и меди. Причем эти элементы положительно влияют на кровоснабжение тканей, еще повышают эластичность и тонус кожи. Маски из красной глины отлично улучшают состояние кожи и здоровье кровеносных сосудов. Маски из красной глины можно использовать в тех случаях, когда в организме небольшой уровень железа. Однако по очищающей способности красная глина немного хуже зеленой, наиболее подходит она для чувствительной кожи.
Розовая глина является готовой смесью красной и белой глины, которая сочетает в себе многие полезные свойства каждой глины. Маски на основе уже розовой глины используют для ухода за сильно раздраженной или чувствительной кожей.

Желтая глина очень богата калием и железом, но еще она эффективно выводит из организма токсины, обогащает кожу кислородом. Все маски с желтой глиной применяют для увядающей кожи, ведь она сокращает глубину и полное количество морщин.

Видео: Как убрать прыщи и угри природными средствами?

Серая глина отлично тонизирует и отлично увлажняет кожу. Именно поэтому серая глина обладает отличным омолаживающим эффектом и используется для более зрелой кожи.

Черная глина максимально насыщает кожу микроэлементами и минералами, а также усиливает обмен веществ. Все маски из черной глины хороши для тела, именно поэтому черная глина стала отличным антицеллюлитным средством. Для приготовления масок для лица черную глину используют очень редко.

Как делать эффективные маски для лица из глины

Какую бы глину не выбрали для процедуры, делать ее нужно правильно. Еще до процедуры необходимо полностью очистить лицо от косметики. Вначале глину нужно развести прохладной водой, помешивая и не оставлять в посуде комочков. Готовая маска должна получиться не густой и не редкой, то есть консистенция сметаны. Если не понятно, относительно консистенции, то все просто – маска не должна стекать с лица. Если получится очень густая маска, то она быстро высохнет и не принесет желаемого результата.

Очень важно помнить, что во время работы с косметической глиной нельзя использовать металлическую посуду, так как некоторые минеральные вещества способны вступать в реакцию с металлами, а потом разрушаются. Емкость для приготовления маски должна быть стеклянной, эмалированной или керамической. Отмерять сухой порошок нужно обычной столовой ложкой, а перемешивать массу с водой необходимо палочкой из другого материала. Наносят маску на кожу лица не сильно тонким слоем, лицо нужно покрыть все, только исключить область вокруг глаз. В этой области отсутствуют сальные железы, поэтому глина будет убирать только влагу из кожи, а это способствует преждевременному возникновению морщин и сухости кожи.

Во время нанесения маски человек должен находиться в горизонтальном положении. И эти правила касаются любых масок для лица, и особенно для глины. Вообще глина является довольно тяжелым материалом, поэтому при положении сидя или стоя, маска будет оттягивать кожу лица вниз, а после высыхания кожа зафиксируется свисающей вниз. А если человек лежит лицом вверх, то кожа подтягивается и расправляется. В любом деле очень важно не перестараться, вот так и с глиной. Например, для жирной кожи самое максимальное время проведения процедуры составляет 20 минут, для нормальной не больше 10 минут, а для комбинированной 10-15 минут. Если кожа сухая, то маску смывают уже через 5-7 минут. Все потому, что высыхающая глина сильно пересушивает кожу, а еще вытягивает из нее влагу. Именно поэтому нельзя допускать того, чтобы маска полностью высохла на лице.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее