Маски из глины для лица — лепим свою красоту

Видео: Маска для лица из голубой глины в домашних условиях. Голубая глина. Глина косметическая. Juliy@

Содержание статьи:

Глиняная маска для лица творит чудеса

Глина – известный издавна природный компонент, который применяли в медицине и, позже, в косметологии. Особенно широкое применение в наше время глина нашла в космологии.

Видео: Маска из белой глины для лица

Среди разнообразия масок для лица и тела одно из главных мест занимают маски для лица из глины, которые оказывают потрясающий эффект на кожу, проверенный на многих довольных женщинах.

Давайте разберемся, какими качествами обладает глина и какие рецепты из глины для кожи лица и тела самые эффективные.

Лечебные свойства глины

Еще в девятнадцатом веке ученые открыли, как полезна она в медицине — глина способна «затягивать» болезнь в себя, тем самым избавляя от нее больного, что говорит о ее прекрасных антибактериальных и противовоспалительных свойствах.

Она очищает организм, вырабатывает иммунитет к микробам и вирусам, а также регенерирует пораженные клетки.

Глина снимает воспаление и обеззараживает микробы и вирусы, затем выводя их из организма.

Виды косметических глин

К сведению! В природе существует достаточно много разновидностей глин. Они разнятся по цвету, а, следовательно, и по составу и свойствам.

Так, каждая глина оказывает разное, но неизменно положительное воздействие на кожу. В следующем абзаце мы рассмотрим виды глин и их действие на кожу лица.

Белая глина

Белая косметическая глина – один из самых популярных в косметологии глин.

Видео: Глина для лица. Мои секреты применения

Белая глина содержит в своем составе такие необходимые коже микроэлементы, как кремний, магний, кальций, серебро, марганец, цинк. Белая глина имеет противовоспалительное действие, так как дезинфицирует кожу, что делает ее незаменимым средством против прыщей.

Она нормализует циркуляцию крови в клетках, что оказывает восстанавливающий и омолаживающий эффект. Дерматологи советуют использовать глину при кожных заболеваниях.

Она помогает при целлюлите, уменьшает жирность кожи.

Голубая глина

Голубая косметическая глина считается самой полезной из многочисленных видов глин. Она также дезинфицирует кожу, улучшает ее регенерацию, повышает цвет и эластичность.

Голубая глина обладает осветляющим действием, поэтому часто входит в состав масок при пигментации, способна разглаживать морщины и выравнивать кожу, делая ее ровной и приятной на ощупь.

Она очищает поры, нормализует секрецию потовых и сальных желез – идеальный вариант для жирной кожи.

Так как голубая глина ускоряет рост волос и улучшает их структуру, ее часто используют как один из главных компонентов средств от облысения.

Красная глина

Красная глина получила свой окрас (а также название) благодаря синтезу железа и меди. Эта глина прекрасно подходит женщинам с чувствительной, склонной к аллергии и раздражениям, кожей.

Она мягко действует на кожу лица, снимая раздражения и воспалительные процессы, очищает кожу от ороговевших частичек, устраняет шелушение (что особенно актуально в зимнее время года) и дает доступ к кислороду новым клеткам.

Улучшая кровообращение в клетках, красная косметическая глина подтягивает кожу, поэтому кожа становится более упругой.

Зеленая глина

Зеленая глина подходит для жирной кожи лица, которая нуждается в ее антибактериальном действии. Она отшелушивает ороговевшие участки, способствует очищению и питанию кожи.

Нормализует секрецию потовых и сальных желез, стягивает расширенные поры и устраняет черные точки.

Зеленая глина применима для комбинированной кожи лица – пожалуй, самому распространенному типу кожи. Подтягивая кожу и разглаживая мелкие морщинки, зеленая глина способна значительно омолодить лицо.

Рецепты масок из глины

Глиняные маски для лица, столь популярные среди косметологов, можно делать и в домашних условиях, так как они очень просты в приготовлении.

Помните, что на сухую кожу маску наносят на 5 минут, а на жирную – 20. Если же у вас нормальная или комбинированная кожа – от 10 до 15 минут.

Рецепт маски для лица из голубой глины

Самая простая маска, не требующая особых усилий: просто добавить в порошок голубой глины энное количество холодной очищенной воды, добившись консистенции густой сметаны, и нанести на лицо.

Однако если вы хотите улучшенного эффекта, то следует добавлять и другие компоненты, к тому же, такая маска может пересушить лицо, поэтому желательно добавлять увлажняющие компоненты – сметану, молоко.

Освежающая маска из голубой глины

Высыпав порошок глины в емкость, добавьте к ней полстакана воды и, тщательно размешав, разведите молоком.

Приготовив глину, добавьте в нее яичный белок и несколько капель лимонного сока. Чтобы избавиться от пигментации, при этом отбелив кожу, выжмите сок огурца и смешайте с глиной.

Важно! Маска из голубой глины с белком при сухой коже противопоказана.

Маска для жирной кожи из зеленой глины

Минеральной водой разведя две столовой ложки зеленой глины, кисточкой нанесите на лицо. Держать такую маску не менее 15 минут.

Маски из глины для проблемной кожи

Так как глина отлично снимает воспаление, маска из глины от прыщей обладает уникальным эффектом. Далее мы рассмотрим несколько масок на основе глины от прыщей.

Маска с глиной и бадягой от прыщей

Столовую ложку глины смешайте с бадягой (тоже столовую ложку) и разведите столовой ложкой воды. Такую маску следует нанести на лицо равномерно, по прошествии времени снимите влажной салфеткой.

Важно! Для сухой кожи лица такая маска может быть опасна из-за бадяги.

Медовая маска с желтком и белой глиной

Соедините столовую ложку меда с яичным желтком, после чего смешайте с чайной ложкой оливкового масла. В отдельной емкости разведите водой две столовых ложек белой глины.

Соединенные компоненты тщательно перемешайте и нанесите толстым слоем на лицо. Не снимайте маску до полного высыхания.

Комбинированная маска из глины

Смешав голубую глину с водой, добавьте несколько капель розового масла. Белую глину смешайте с соком винограда, после чего добавьте мед.

При этом важно учесть, что маска из глины сохнет неравномерно – места, которые высохли быстрее, смачивают водой и только после полного высыхания маски можно снимать ее.

Помните! Женщины с сухой кожей также могут делать такие маски, но раз в неделю, а вот для жирной и комбинированной кожи приемлемо повторять процедуру несколько раз в неделю для более эффективного результата.

Obertivanie.com — Обертывания в домашних условиях.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее