Какие бывают маски из соды против прыщей на лице

Пищевая сода – это обязательный компонент на кухне у каждой хозяйки, помимо этого, он является отличным оружием против угревой сыпи. Сода против прыщей не вызовет раздражения или же аллергию. Возможно использовать как отдельно, так и смешивая с иными компонентами.

Каким образом сода помогает от прыщей

Сода против прыщей для лицаДанный продукт не популярен в качестве косметического средства, так как многие уверены в ее активности и агрессивности. Да, это так, но это не означает, что ее нельзя использовать в таких целях. Главное – соблюдать все рекомендации по применению. Сода от прыщей на лице, отзывы утверждают о быстром результате, и также отмечают о неких правилах. Представленный компонент обладает следующими действиями:

  1. Очищает кожный покров.
  2. Избавляет от различных воспалений.
  3. Делает кожу шелковистой.
  4. Избавляет от сухости.
  5. Положительно влияет на работу сальных желез.
  6. Убирает ороговелые клетки.
  7. Сужает поры.
  8. Оказывает успокаивающий эффект.
  9. Уничтожает инфекции.

Соду можно добавлять в косметические средства для умывания или же делать специальные маски.

Как правильно ее использовать

В составе пищевой соды нет каких-либо микроэлементов или же витаминов. Это двууглекислый натрий, отличающееся агрессией и активностью, следовательно, пищевая сода от прыщей требует максимальной осторожности. Ее действие смягчиться при условии, что ее будут смешивать с другими компонентами, но, это все равно требует соблюдения всех рекомендаций, дабы содовая маска от прыщей не вызвала ожог кожного покрова либо травму.

К правилам относятся:

  1. Если ваша кожа отличается сильной чувствительностью, часто шелушится, то не пользуйтесь данным продуктом.
  2. Если на кожном покрове имеются какие-то повреждения, то воздержитесь от использования.
  3. Перед применением сделайте небольшой тест, который покажет реакцию вашей кожи. Намажьте небольшое количество содовой смеси на запястье и подождите 30 мин. Если не наблюдается каких-либо покраснений, то маска из соды для лица от прыщей вам разрешена.
  4. Маска от прыщей с содой должна находиться на лице не более 20 минут.
  5. Не нужно проводить эту процедуру часто, рекомендуется максимум раз в 7 дней. Но, бывают исключения.
  6. Не используйте соду в качестве профилактики. В этих целях лучше применять специальные крема.
  7. Перед нанесением средства хорошенько очистите кожу. Вы можете добавить немного двууглекислого натрия в средство, предназначенное для умывания. Затем массирующими движениями втереть смесь и смыть.
  8. Перед проведением процедуры требуется подержать личико над паром или же воспользоваться полотенцем, предварительно смоченным в теплой водичке.
  9. Не наносите содовую маску на губы и в область вокруг глаз. Так как, в этих местах кожа особо чувствительна, то есть, может образоваться ожог.
  10. Смывать смесь требуется теплой водой, не забудьте воспользоваться питательным кремом.

Как избавиться от прыщей с помощью соды

Существует несколько методов:

  1. Сода с применением косметики. Вы можете использовать уже привычные косметические средства, к примеру, крем, молочко, лосьон и т.д. Просто добавьте небольшую щепотку двууглекислого натрия и нанесите консистенцию на кожу, аккуратно и массирующими движениями. В результате ороговевший слой удалится, а кожа заметно станет гладкой, мягкой.
  2. Сода с водой от прыщей. Следите, чтобы консистенция получилась не жидкой. Если ваша кожа отличается чувствительностью, то наносить смесь нужно наносить точечно.
  3. С яичным белком. Рекомендуется использовать для жирной кожи. Нормализует работу сальных желез и подсушит угревые высыпания. Смешайте 1 желток с чайной ложкой соды. В течение 15 минут смесь застывает на лице, и смывается теплой водичкой. Обязательно протрите кожу тоником.
  4. С применением муки. Смешайте ингредиенты 50 на 50 и добавьте немного воды, следите за тем, чтобы маска не получилась слишком густой. Держите ее на коже в течение 10 минут и смывайте.
  5. Сода и соль для лица от прыщей. Маска уберет комедоны, ее резонно использовать при небольших высыпаниях. Смешайте компоненты в равных количествах. Намыльте кожу и ватный тампон мылом, затем насыпьте на полученную пенку от мыла и протрите личико тампоном. Через 10 мин смойте холодной водой.
  6. Маска для лица с содой от прыщей с применением овсяных хлопьев. Измельчите 200 г хлопьев, затем смешайте их с чайной ложкой двууглекислого натрия и водой. Размешайте до образования густой консистенции, держать на лице нужно не более 20 минут. Данная процедура должна проводиться курсом, то есть, не один раз, желательно использовать ее через каждые сутки на протяжении 7-10 дней.
  7. С медом. Данный ингредиент смягчит кожу после действия химического компонента. Добавьте в полстакана воды 3 ложки соды и 1 ложку меда. Нанесите смесь на кожу и смойте через 20 минут.

Мы рассмотрели и ответили на вопрос: «Как убрать прыщи с помощью соды?» Главное, старайтесь соблюдать все рекомендации и тогда вашей коже ничего не грозит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее